Diferencia entre revisiones de «Eloy Azorín»
(→Filmografía) |
|||
| Línea 46: | Línea 46: | ||
|[[2019]]||[[Alta Mar]]|| Temporada 2||Fernando Fábregas|| | |[[2019]]||[[Alta Mar]]|| Temporada 2||Fernando Fábregas|| | ||
|- | |- | ||
| − | |2019||Alta Mar|| Temporada 1||Fernando|| | + | |2019||Alta Mar||Temporada 1||Fernando|| |
|- | |- | ||
|[[2018]]||[[Apaches]]|| Temporada 1||Sastre|| | |[[2018]]||[[Apaches]]|| Temporada 1||Sastre|| | ||
| Línea 58: | Línea 58: | ||
|[[2014]]||[[Pancho, el perro millonario]]|| | |[[2014]]||[[Pancho, el perro millonario]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |2014||Sin identidad|| Temporada 1||Pablo|| | + | |2014||Sin identidad||Temporada 1||Pablo|| |
|- | |- | ||
|[[2013]]||[[Aída]]||Temporada 10||Eduardo|| | |[[2013]]||[[Aída]]||Temporada 10||Eduardo|| | ||
|- | |- | ||
| − | 2013||[[Gran Hotel]] ([[2011]]) ||Temporada 3||Javier Alarcón|| | + | |2013||[[Gran Hotel]]([[2011]])||Temporada 3||Javier Alarcón|| |
|- | |- | ||
|[[2012]]||Gran Hotel (2011)||Temporada 2||Javier Alarcón|| | |[[2012]]||Gran Hotel (2011)||Temporada 2||Javier Alarcón|| | ||
| Línea 98: | Línea 98: | ||
|[[1996]]||[[Como un relámpago]]|| | |[[1996]]||[[Como un relámpago]]|| | ||
|} | |} | ||
| + | |||
==Véase también== | ==Véase también== | ||
*[https://es.wikipedia.org/wiki/Eloy_Azor%C3%ADn/ Wikipedia] | *[https://es.wikipedia.org/wiki/Eloy_Azor%C3%ADn/ Wikipedia] | ||
Revisión del 13:36 8 jun 2020
| ||||||||||||||||
Eloy Azorín. Actor español de los de toda la vida, de esos a los que se le ha visto crecer desde niño, de los que han acompañado desde hace décadas a través de sus distintos trabajos en teatro, cine y televisión.
Resumen Bibliográfico
Hijo del humorista y actor Eloy Arenas, nacido en la capital de España. De casta le viene al galgo; el chaval, criado en un ambiente de artistas y amor por la escena, no tardó mostrar su inclinación a seguir los pasos de su ilustre padre. En 1996 debuta en la pantalla grande a la sombra de Santiago Ramos en Como un relámpago. Con apenas 20 años Eloy se revela como uno de los rostros más prometedores del cine nacional. Su escalada hacia el éxito se mantiene imperturbable con títulos como Atómica, Todo sobre mi madre, Besos para todos o Juana la loca. Desde comienzos de la década de los 2000 compagina cine, con apariciones cada vez más esporádicas en filmes como El año del diluvio, Camarón, teatro y televisión, destacando en series como Hospital Central, Guante blanco o Aída.
Filmografía
| Año | Título | Temporada | Personaje | |
| 2019 | Alta Mar | Temporada 2 | Fernando Fábregas | |
| 2019 | Alta Mar | Temporada 1 | Fernando | |
| 2018 | Apaches | Temporada 1 | Sastre | |
| 2018 | Limbo | Temporada 1 | Rodrigo Carmona | |
| 2017 | Traición | Temporada 1 | Rafael Sotomayor | |
| 2015 | Sin identidad | Temporada 2 | Pablo | |
| 2014 | Pancho, el perro millonario | |||
| 2014 | Sin identidad | Temporada 1 | Pablo | |
| 2013 | Aída | Temporada 10 | Eduardo | |
| 2013 | Gran Hotel(2011) | Temporada 3 | Javier Alarcón | |
| 2012 | Gran Hotel (2011) | Temporada 2 | Javier Alarcón | |
| 2011 | Aída | Temporada 9 | Eduardo | |
| 2011 | Gran Hotel (2011) | Temporada 1 | Javier Alarcón | |
| 2010 | Aída | Temporada 8 | Eduardo | |
| 2010 | Todas las canciones hablan de mi | |||
| 2008 | Guante blanco | Temporada 1 | Jorge | |
| 2008 | No me pidas que te bese, porque te besaré | Albert | ||
| 2006 | Skizo | |||
| 2005 | Los Borgia | Jofré Borgia | ||
| 2004 | A+ (Amas) | |||
| 2004 | El año del diluvio | Bartolo | ||
| 2002 | Cuba | Santiago | ||
| 2001 | Guerreros | Vidal | ||
| 2001 | Juana la loca | Álvaro de Estúñiga | ||
| 2000 | Besos para todos | Ramón | ||
| 1999 | Todo sobre mi madre | Esteban | ||
| 1996 | Como un relámpago |