Diferencia entre revisiones de «Skate Toons (Rumanía)»
m (Tobi Aizaguerre trasladó la página Skate Toons (Republica Checa y Eslovaquia) a Skate Toons (República Checa)) |
|||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Normalizar}} | {{Normalizar}} | ||
| − | '''''Skate Toons''''' es un canal de televisión abierta | + | '''''Skate Toons''''' es un canal de televisión abierta checa, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles y juveniles. El canal transmite series de Disney Channel, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños y adolescentes. |
== Estructura de señales == | == Estructura de señales == | ||
| − | + | Skate Toons cuenta con una sola señal para toda República Checa, esta es emitida en alta definición. | |
{| class="wikitable" width="70%" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" width="70%" style="text-align:center;" | ||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
! width="10%" | Sede(s) | ! width="10%" | Sede(s) | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Bandera_de_Republica_Checa.jpg|25x20px]] [[República Checa]] |
| ..... | | ..... | ||
| − | | [[ | + | | [[República Checa]] |
| − | | [[ | + | | [[Praga]] |
|} | |} | ||
Revisión del 15:27 21 ago 2021
Skate Toons es un canal de televisión abierta checa, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles y juveniles. El canal transmite series de Disney Channel, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños y adolescentes.
Estructura de señales
Skate Toons cuenta con una sola señal para toda República Checa, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) |
|---|---|---|---|
| ..... | República Checa | Praga |
Historia
La señal debutó el lunes 3 de Abril del 2017. Emite series originales de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network.
Actualmente se transmite en los 5 continentes y en todos los países.
Programación
Repeticiones
Véase también
- Skateboard Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Skate Toons
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Skate Toons (Estados Unidos)