Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Música»
(→Fuentes) |
(→Lista de premiados) |
||
| Línea 133: | Línea 133: | ||
| [[1998]] || [[Juan Leovigildo Brouwer Mezquida]] | | [[1998]] || [[Juan Leovigildo Brouwer Mezquida]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1997]] || [[Isaac | + | | [[1997]] || [[Isaac Nicola Romero]] |
|} | |} | ||
Revisión del 14:19 3 feb 2022
Premio Nacional de Música | |
|---|---|
César Pedroso y Adriano Rodríguez reciben el Premio Nacional de Música 2013. | |
| Premio a | Músicos cubanos en los campos de la creación y la interpretación, residentes en Cuba. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de la Música |
| País | |
| Primera entrega | 1997 |
Premio Nacional de Música. Es un premio cubano instituido en el año 1997 y otorgado por el Instituto Cubano de la Música. Este premio se le otorga a los músicos cubanos, vivos y residentes en Cuba por el conjunto de su obra en los campos de la creación y la interpretación.
Lista de premiados
Fuentes
- Premio Nacional de Música. Portal Cubarte. Consultado el 10 de agosto de 2013.
- Urbay, Premio Nacional de Música. Por Luis Evidio Martínez Díaz. Disponible en: UNEAC. Consultado el 11 de diciembre de 2018.
- Vivir para la guitarra. Por Ventura de Jesús. Disponible en: Granma. Consultado el 24 de diciembre de 2019.
- Premio Nacional de Música 2019 en Cuba ya tiene nombres y apellidos. Por Prensa Latina. Disponible en: Cubasí. Consultado el 24 de diciembre de 2019.
- Premio Nacional de Música para Edesio Alejandro y Huberal Herrera. Por Laura Mercedes Giráldez. Disponible en: Granma
- Premio Nacional de Música 2021 para José María Vitier. Por Redacción Digital. Disponible en: Tribuna de La Habana