Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Música»
(→Fuentes) |
(→Lista de premiados) |
||
| Línea 21: | Línea 21: | ||
| [[2025]] || [[Amaury Pérez Vidal]]<ref>[http://www.cubadebate.cu/noticias/2025/12/29/conceden-premio-nacional-de-musica-2025-a-amaury-perez-vidal/ Conceden Premio Nacional de Música 2025 a Amaury Pérez Vidal]. Consultado el 29 de diciembre de 2025.</ref> | | [[2025]] || [[Amaury Pérez Vidal]]<ref>[http://www.cubadebate.cu/noticias/2025/12/29/conceden-premio-nacional-de-musica-2025-a-amaury-perez-vidal/ Conceden Premio Nacional de Música 2025 a Amaury Pérez Vidal]. Consultado el 29 de diciembre de 2025.</ref> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2024]] || [[Miriam Ramos Heres]]<ref>[http://www.cubadebate.cu/noticias/2024/11/27/miriam-ramos-heres-galardonada-con-el-premio-nacional-de-musica-2024/ Miriam Ramos Heres, galardonada con el Premio Nacional de Música 2024] | + | | [[2024]] || [[Miriam Ramos Heres]]<ref>[http://www.cubadebate.cu/noticias/2024/11/27/miriam-ramos-heres-galardonada-con-el-premio-nacional-de-musica-2024/ Miriam Ramos Heres, galardonada con el Premio Nacional de Música 2024] Consultado el 29 de diciembre de 2025.</ref> |
|- | |- | ||
| [[2023]] || [[Roberto Sánchez Ferrer]] | | [[2023]] || [[Roberto Sánchez Ferrer]] | ||
última versión al 09:09 30 dic 2025
Premio Nacional de Música | |
|---|---|
César Pedroso y Adriano Rodríguez reciben el Premio Nacional de Música 2013. | |
| Premio a | Músicos cubanos en los campos de la creación y la interpretación, residentes en Cuba. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de la Música |
| País | |
| Primera entrega | 1997 |
Premio Nacional de Música. Es un premio cubano instituido en el año 1997 y otorgado por el Instituto Cubano de la Música. Este premio se le otorga a los músicos cubanos, vivos y residentes en Cuba por el conjunto de su obra en los campos de la creación y la interpretación.
Lista de premiados
Referencias
- ↑ Conceden Premio Nacional de Música 2025 a Amaury Pérez Vidal. Consultado el 29 de diciembre de 2025.
- ↑ Miriam Ramos Heres, galardonada con el Premio Nacional de Música 2024 Consultado el 29 de diciembre de 2025.
Fuentes
- Premio Nacional de Música. Portal Cubarte. Consultado el 10 de agosto de 2013.
- Urbay, Premio Nacional de Música. Por Luis Evidio Martínez Díaz. Disponible en: UNEAC. Consultado el 11 de diciembre de 2018.
- Vivir para la guitarra. Por Ventura de Jesús. Disponible en: Granma. Consultado el 24 de diciembre de 2019.
- Premio Nacional de Música 2019 en Cuba ya tiene nombres y apellidos. Por Prensa Latina. Disponible en: Cubasí. Consultado el 24 de diciembre de 2019.
- Premio Nacional de Música para Edesio Alejandro y Huberal Herrera. Por Laura Mercedes Giráldez. Disponible en: Granma
- Premio Nacional de Música 2021 para José María Vitier. Por Redacción Digital. Disponible en: Tribuna de La Habana
- Premio Nacional de Música para Jesús Ortega, un creador «sembrado» en Cuba. Por Ricardo Alonso Venereo. Disponible en: Granma