Diferencia entre revisiones de «Anexo:Premios Nobel de Física»
| Línea 10: | Línea 10: | ||
| [[1901]] || [[Wilhelm Conrad Röntgen]] || {{Bandera2|Alemania}} || '' El descubrimiento de los [[rayos X]]'' | | [[1901]] || [[Wilhelm Conrad Röntgen]] || {{Bandera2|Alemania}} || '' El descubrimiento de los [[rayos X]]'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1902]] || [[Hendrik Antoon Lorentz]], [[Pieter Zeeman ]] || {{Bandera2|Países Bajos}} ||'' | + | | [[1902]] || [[Hendrik Antoon Lorentz]], [[Pieter Zeeman ]] || {{Bandera2|Países Bajos}} ||'' Descubrimiento de la polarización de las líneas espectrales de una fuente luminosa debida a un campo magnético (Efecto Zeeman).'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1903]] || [[Antoine Henri Becquerel]], [[Pierre Curie]], [[Marie Sklodowska-Curie ]] || {{Bandera2| Francia }} {{Bandera2| Francia }}{{Bandera2| Polonia }} || '' Descubrimiento de la radiactividad espontánea. | | [[1903]] || [[Antoine Henri Becquerel]], [[Pierre Curie]], [[Marie Sklodowska-Curie ]] || {{Bandera2| Francia }} {{Bandera2| Francia }}{{Bandera2| Polonia }} || '' Descubrimiento de la radiactividad espontánea. | ||
| Línea 17: | Línea 17: | ||
| [[1904]] || Barón [[John William Strutt]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' Experimentos para determinar la densidad de los gases y por el consecuente descubrimiento del[[argón]]'' | | [[1904]] || Barón [[John William Strutt]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' Experimentos para determinar la densidad de los gases y por el consecuente descubrimiento del[[argón]]'' | ||
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1905]] || [[Philipp Lenard]] || {{Bandera2| Alemania }} || '' Trabajo sobre los rayos catódicos.'' | + | | [[1905]] || [[Philipp Lenard]] || {{Bandera2| Alemania }} || ''Trabajo sobre los rayos catódicos.'' |
|- | |- | ||
| [[1906]] || Sir [[Joseph John Thomson]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' Trabajos y experimentaciones sobre la conducción de electricidad en los gases'' | | [[1906]] || Sir [[Joseph John Thomson]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' Trabajos y experimentaciones sobre la conducción de electricidad en los gases'' | ||
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1907]] || [[Albert Abraham Michelson ]] || {{Bandera2| Estados Unidos }} || '' Desarrollo de diversos instrumentos ópticos de precisión | + | | [[1907]] || [[Albert Abraham Michelson ]] || {{Bandera2| Estados Unidos }} || '' Desarrollo de diversos instrumentos ópticos de precisión, investigaciones con los mismos en el campo de la espectroscopía y metrología.'' |
|- | |- | ||
| − | | [[1908]] || [[Gabriel Lippmann]] || {{Bandera2|Francia }} ||'' Método de reproducir fotografías | + | | [[1908]] || [[Gabriel Lippmann]] || {{Bandera2|Francia }} ||'' Método de reproducir fotografías a color basado en los fenómenos de interferencia.'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1909]] || [[Guglielmo Marconi]], [[Carl Ferdinand Braun ]] || {{Bandera2| Italia}} {{Bandera2| Alemania}} | | [[1909]] || [[Guglielmo Marconi]], [[Carl Ferdinand Braun ]] || {{Bandera2| Italia}} {{Bandera2| Alemania}} | ||
| Línea 30: | Línea 30: | ||
| [[1910]] || [[Johannes Diederik van der Waals]], || {{Bandera2|Países Bajos }} ||'' por su trabajo en la ecuación de estado de los gases.'' | | [[1910]] || [[Johannes Diederik van der Waals]], || {{Bandera2|Países Bajos }} ||'' por su trabajo en la ecuación de estado de los gases.'' | ||
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1911]] || [[Wilhelm Wien.]] || {{Bandera2|Alemania }} ||'' | + | | [[1911]] || [[Wilhelm Wien.]] || {{Bandera2|Alemania }} ||'' Descubrimiento sobre las leyes de la radiación del calor.'' |
|- | |- | ||
| − | | [[1912]] || [[Nils Gustaf Dalén ]] || {{Bandera2| Suecia}} || '' Invento de la llamada válvula solar (Solventil), | + | | [[1912]] || [[Nils Gustaf Dalén ]] || {{Bandera2| Suecia}} || '' Invento de la llamada válvula solar (Solventil), para encender y apagar de forma automática la llama de las farolas en los atardeceres y amaneceres.'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1913]] || [[Heike Kamerlingh Onnes ]] || {{Bandera2|Países Bajos}} ||'' | + | | [[1913]] || [[Heike Kamerlingh Onnes ]] || {{Bandera2|Países Bajos}} ||'' Investigaciones sobre las propiedades de los cuerpos a bajas temperaturas, en especial del helio líquido.'' |
|- | |- | ||
| − | | [[1914]] || [[Max von Laue ]] || {{Bandera2| Alemania}} || '' | + | | [[1914]] || [[Max von Laue ]] || {{Bandera2| Alemania}} || ''Descubrimiento de la difracción de los rayos X a través de los cristales (método llamado cristalografía de rayos X)'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1915]] || [[William Henry Bragg]], [[William Lawrence Bragg]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' por sus investigaciones de las estructuras cristalinas por medio de los rayos X'' | | [[1915]] || [[William Henry Bragg]], [[William Lawrence Bragg]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' por sus investigaciones de las estructuras cristalinas por medio de los rayos X'' | ||
| Línea 42: | Línea 42: | ||
| [[1916]] || '''No se otorgó premio''' | | [[1916]] || '''No se otorgó premio''' | ||
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1917]] || [[Charles Glover Barkla ]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' | + | | [[1917]] || [[Charles Glover Barkla ]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' Descubrimiento de las radiaciones características de los diversos elementos químicos..'' |
|- | |- | ||
| − | | [[1918]] || [[Max Planck ]] || {{Bandera2| Alemania}} || '' | + | | [[1918]] || [[Max Planck ]] || {{Bandera2| Alemania}} || '' Contribución al estudio de la física por medio de su teoría cuántica.'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1919]] || [[Johannes Stark ]] || {{Bandera2|Alemania}} ||'' | + | | [[1919]] || [[Johannes Stark ]] || {{Bandera2|Alemania}} ||'' Descubrimiento del efecto Doppler en los rayos canales (llamado desde entonces efecto Stark)'' |
|- | |- | ||
| [[1920]] || [[Max Planck ]] || {{Bandera2| Suiza}} || '' Descubrimiento de una aleación de acero al níquel conocida como invar, se usa en la construcción de relojes y de patrones para medidas geodésicas.'' | | [[1920]] || [[Max Planck ]] || {{Bandera2| Suiza}} || '' Descubrimiento de una aleación de acero al níquel conocida como invar, se usa en la construcción de relojes y de patrones para medidas geodésicas.'' | ||
Revisión del 08:34 12 may 2011
| Año | Nombre | País | Labor realizada |
|---|---|---|---|
| 1901 | Wilhelm Conrad Röntgen | El descubrimiento de los rayos X | |
| 1902 | Hendrik Antoon Lorentz, Pieter Zeeman | Descubrimiento de la polarización de las líneas espectrales de una fuente luminosa debida a un campo magnético (Efecto Zeeman). | |
| 1903 | Antoine Henri Becquerel, Pierre Curie, Marie Sklodowska-Curie | Descubrimiento de la radiactividad espontánea.
Aportes al fenómeno de la radiactividad. | |
| 1904 | Barón John William Strutt | Experimentos para determinar la densidad de los gases y por el consecuente descubrimiento delargón | |
| 1905 | Philipp Lenard | Trabajo sobre los rayos catódicos. | |
| 1906 | Sir Joseph John Thomson | Trabajos y experimentaciones sobre la conducción de electricidad en los gases | |
| 1907 | Albert Abraham Michelson | Desarrollo de diversos instrumentos ópticos de precisión, investigaciones con los mismos en el campo de la espectroscopía y metrología. | |
| 1908 | Gabriel Lippmann | Método de reproducir fotografías a color basado en los fenómenos de interferencia. | |
| 1909 | Guglielmo Marconi, Carl Ferdinand Braun | Desarrollo de la telegrafía inalámbrica. | |
| 1910 | Johannes Diederik van der Waals, | por su trabajo en la ecuación de estado de los gases. | |
| 1911 | Wilhelm Wien. | Descubrimiento sobre las leyes de la radiación del calor. | |
| 1912 | Nils Gustaf Dalén | Invento de la llamada válvula solar (Solventil), para encender y apagar de forma automática la llama de las farolas en los atardeceres y amaneceres. | |
| 1913 | Heike Kamerlingh Onnes | Investigaciones sobre las propiedades de los cuerpos a bajas temperaturas, en especial del helio líquido. | |
| 1914 | Max von Laue | Descubrimiento de la difracción de los rayos X a través de los cristales (método llamado cristalografía de rayos X) | |
| 1915 | William Henry Bragg, William Lawrence Bragg | por sus investigaciones de las estructuras cristalinas por medio de los rayos X | |
| 1916 | No se otorgó premio | ||
| 1917 | Charles Glover Barkla | Descubrimiento de las radiaciones características de los diversos elementos químicos.. | |
| 1918 | Max Planck | Contribución al estudio de la física por medio de su teoría cuántica. | |
| 1919 | Johannes Stark | Descubrimiento del efecto Doppler en los rayos canales (llamado desde entonces efecto Stark) | |
| 1920 | Max Planck | Descubrimiento de una aleación de acero al níquel conocida como invar, se usa en la construcción de relojes y de patrones para medidas geodésicas.
Fuente: Ciencia por doquier |