Diferencia entre revisiones de «Juegos Panamericanos Toronto 2015»
Línea 126: | Línea 126: | ||
RESULTADOS DEPORTIVOS | RESULTADOS DEPORTIVOS | ||
[[Categoría:Eventos_y_Competiciones_deportivas]] | [[Categoría:Eventos_y_Competiciones_deportivas]] | ||
+ | |||
+ | '''ATLETISMO''' | ||
+ | Maratón 42 Km | ||
+ | 1.ORO Gladis Tejeda (PER) 2:33.03 | ||
+ | 2.PLATA Adriana da Silva (BRA) 2:35:40 | ||
+ | 3.BRONCE Lindsay Flanagan (EUA) 2:36.30 | ||
'''BEISBOL''' | '''BEISBOL''' | ||
− | Beisbol MASCULINO | + | ''Beisbol MASCULINO'' |
1. | 1. | ||
2. | 2. | ||
3. | 3. | ||
− | 4. | + | 4. |
− | + | 5.República Dominicana | |
− | Beisbol FEMENIINO | + | 6.Nicaragua |
+ | 7.Colombia | ||
+ | |||
+ | ''Beisbol FEMENIINO'' | ||
1. | 1. | ||
2. | 2. | ||
Línea 164: | Línea 173: | ||
'''CANOTAJE''' | '''CANOTAJE''' | ||
− | CANOTAJE | + | CANOTAJE ''Masculino'' |
+ | C1 1000 m | ||
+ | 1.ORO Isaquias Queiroz (BRA) 4:07:866 | ||
+ | |||
+ | C2 1000m | ||
+ | 1.ORO CANADA 3:46:316 | ||
+ | 2,PLATA BRASIL | ||
+ | 3.BRONCE CUBA | ||
+ | |||
+ | |||
+ | K1 1000m | ||
+ | 1. ORO Jorge García (CUB) | ||
+ | 2. PLATA | ||
+ | 3. BRONCE | ||
+ | |||
+ | K2 1000 m | ||
+ | 1.ORO CUBA (Jorge García y Reinier Torres) 3:25:932 | ||
+ | |||
K4 1000 M | K4 1000 M | ||
1. ORO CUBA 3:01.744 | 1. ORO CUBA 3:01.744 | ||
Línea 172: | Línea 198: | ||
CANOTAJE Femenino | CANOTAJE Femenino | ||
+ | K1 500 M | ||
+ | 1.ORO Yusmari Mengana (CUB) 2:00:656 | ||
+ | 2.PLATA (CAN) | ||
+ | 3.BRONCE (BRA) | ||
+ | |||
+ | |||
K4 500 M | K4 500 M | ||
1. ORO CANADA 1: 36.495 | 1. ORO CANADA 1: 36.495 | ||
Línea 183: | Línea 215: | ||
− | + | ||
− | |||
'''CLAVADOS''' | '''CLAVADOS''' | ||
Línea 196: | Línea 227: | ||
10 M Plataforma | 10 M Plataforma | ||
1. ORO Paola Espinosa (MEX) | 1. ORO Paola Espinosa (MEX) | ||
+ | |||
+ | 10 M Plataforma Sincronizada | ||
+ | 1. ORO Samantha Bromberg/Delaney Schnell (CAN) 316.89 | ||
+ | 2.PLATA Ingrid De Oliveira/Giovanna Predroso (BRA) | ||
+ | 3. BRONCE Paola Espinosa/Alejandra Orozco (MEX) | ||
+ | |||
CLAVADOS Masculino | CLAVADOS Masculino | ||
Línea 245: | Línea 282: | ||
2. PLATA | 2. PLATA | ||
3. BRONCE | 3. BRONCE | ||
+ | |||
+ | 77 KG | ||
+ | 1.ORO | ||
+ | 2.PLATA | ||
+ | 3.BRONCE | ||
+ | |||
+ | 85 KG | ||
+ | 1.ORO | ||
+ | 2.PLATA | ||
+ | 3.BRONCE | ||
HALTERISMO FEMENINO | HALTERISMO FEMENINO | ||
Línea 262: | Línea 309: | ||
3. BRONCE | 3. BRONCE | ||
+ | 63 KG | ||
+ | 1.ORO | ||
+ | 2.PLATA | ||
+ | 3.BRONCE | ||
'''JUDO''' | '''JUDO''' | ||
− | MASCULINO | + | ''MASCULINO'' |
60 Kg | 60 Kg | ||
1. ORO Lenin Preciado (ECU) | 1. ORO Lenin Preciado (ECU) | ||
Línea 288: | Línea 339: | ||
− | FEMENINO | + | ''FEMENINO'' |
48 KG | 48 KG | ||
1. ORO Dayaris Mestre (CUB) | 1. ORO Dayaris Mestre (CUB) | ||
Línea 309: | Línea 360: | ||
3. BRONCE EUA 166.0351 | 3. BRONCE EUA 166.0351 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''LUCHA''''''LIBRE''' | ||
+ | ''MASCULINO'' | ||
+ | 57 kg | ||
+ | 1. ORO Yowlys Bonne (CUB) | ||
+ | 2.PLATA Ángel Escobedo (EUA) | ||
+ | 3.BRONCE | ||
+ | 3.BRONCE | ||
+ | |||
+ | 65 kg | ||
+ | 1. ORO Brent Metcalf (EUA) | ||
+ | 2.PLATA Franklin Marén (CUB) | ||
+ | 3.BRONCE | ||
+ | 3.BRONCE | ||
+ | |||
+ | FEMENINO | ||
+ | 63 KG | ||
+ | 1. ORO Braxton Stone (CAN) | ||
+ | 2. PLATA Katerina Vidiaux (CUB) | ||
+ | 3.BRONCE | ||
+ | 3.BRONCE | ||
+ | |||
+ | 69 KG | ||
+ | 1. ORO | ||
+ | 2. PLATA | ||
+ | 3.BRONCE | ||
+ | 3.BRONCE Luz Vázquez (ARG) | ||
+ | |||
+ | 75 KG | ||
+ | 1. ORO | ||
+ | 2. PLATA | ||
+ | 3.BRONCE | ||
+ | 3.BRONCE Lisset Hechavarría (CUB) | ||
Línea 343: | Línea 428: | ||
2. PLATA | 2. PLATA | ||
3. BRONCE | 3. BRONCE | ||
+ | |||
+ | 5000 metros | ||
+ | 1.ORO Pedro Armando Causal (COL) 40:650 | ||
+ | 2.PLATA (ARG) | ||
+ | 3.BRONCE (MEX) | ||
PATINAJE DE VELOCIDAD FEMENINO | PATINAJE DE VELOCIDAD FEMENINO | ||
Línea 349: | Línea 439: | ||
2. PLATA Ingrid Factos (ECU) | 2. PLATA Ingrid Factos (ECU) | ||
3. BRONCE María José Moya (CHI) | 3. BRONCE María José Moya (CHI) | ||
+ | |||
+ | 500 metros | ||
+ | 1.ORO Hellen A. Montoya (COL) | ||
+ | 2.PLATA Erin Jackson (USA) | ||
+ | 3.BRONCE Ingrid Factos (ECU) | ||
'''POLO ACUÁTICO''' | '''POLO ACUÁTICO''' | ||
− | POLO ACUÁTICO MASCULINO | + | POLO ACUÁTICO ''MASCULINO'' |
1. ORO | 1. ORO | ||
2. PLATA | 2. PLATA | ||
3. BRONCE | 3. BRONCE | ||
+ | 4. | ||
+ | 5. VENEZUELA | ||
− | POLO ACUÁTICO FEMENINO | + | POLO ACUÁTICO ''FEMENINO |
− | LARGO | + | ''LARGO |
1. ORO | 1. ORO | ||
2. PLATA | 2. PLATA | ||
3. BRONCE | 3. BRONCE | ||
+ | |||
+ | '''REMO''' | ||
+ | ''Masculino'' | ||
+ | 2 pares remos cortos | ||
+ | 1.ORO CUBA 6:30:35 | ||
+ | |||
+ | 4 pares remos | ||
+ | 1.ORO CANADA 6:10:80 | ||
+ | 2.PLATA CUBA | ||
+ | 3.BRONCE ARGENTINA | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ''Femenino'' | ||
+ | 2 Pares remos cortos | ||
+ | 1. ORO CAN 7:13:01 | ||
+ | 2.PLATA | ||
+ | 3.BRONCE CUBA 7:20:00 | ||
+ | |||
+ | 2 Pares remos largos, | ||
+ | 1. ORO EUA 7:20:98 | ||
+ | |||
+ | |||
Línea 382: | Línea 501: | ||
'''TIRO''' | '''TIRO''' | ||
− | + | ''MASCULINO | |
− | 10m pistola de aire | + | ''10m pistola de aire |
1. ORO Felipe Almeida | 1. ORO Felipe Almeida | ||
2. PLATA | 2. PLATA | ||
3. BRONCE | 3. BRONCE | ||
− | + | ||
+ | 10m rifle de aire | ||
+ | 1.ORO Bryant Wallizer (USA) 624,9 RP | ||
+ | |||
+ | '''FEMENINO''' | ||
Pistola de Aire 10 metros | Pistola de Aire 10 metros | ||
1. ORO Lynda Kiejko (CAN) 195.7 RP | 1. ORO Lynda Kiejko (CAN) 195.7 RP | ||
2. PLATA Alejandra Zavala (MEX) 194.3 | 2. PLATA Alejandra Zavala (MEX) 194.3 | ||
3. BRONCE Lilian Castro (ESA) 172.0 | 3. BRONCE Lilian Castro (ESA) 172.0 | ||
+ | |||
+ | Rifle a 50 metros | ||
+ | 1.Eglys de la Cuz (CUB) 451.7 | ||
+ | 2.Amelia Fournel (ARG) 446.1 | ||
+ | 3.Yarimar Mercado (PRI) 435.2 | ||
+ | |||
+ | 10 m Rifle de Aire | ||
+ | 1.ORO Connor David (EUA) 202.5 RP | ||
Línea 405: | Línea 536: | ||
2. PLATA Kevin McDowell (EUA) | 2. PLATA Kevin McDowell (EUA) | ||
3. BRONCE Irving Pérez (MEX) | 3. BRONCE Irving Pérez (MEX) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''VELAS'''' | ||
+ | Snipe 1. Argentina | ||
+ | |||
+ | FX 1. Argentina | ||
+ | |||
+ | J-24 Argentina | ||
== Fuentes== | == Fuentes== |
Revisión del 20:32 18 jul 2015
Toronto 2015 | |
---|---|
XVII Juegos Panamericanos | |
Identificador visual del evento. | |
Localización | Toronto Canadá |
Eventos | 40 deportes |
Ceremonias | |
Apertura | 10 de julio de 2015 |
Clausura | 26 de julio de 2015 |
Estadio olímpico | Rogers Centre |
‹ 2011 • • 2019 › |
Los XVII Juegos Panamericanos se realizarán en el año 2015 en la ciudad de Toronto, Canadá. La ciudad ganadora obtuvo 33 votos contra 11 de Lima y 7 de Bogotá, quienes también habían lanzado su candidatura. Así quedó definido el 6 de noviembre del 2009 en un proceso electoral llevado a cabo en el hotel Hilton de Guadalajara.
Sumario
Organización
Sedes
Las ceremonias de apertura y clausura de los juegos se llevarán a cabo en el Rogers Centre. Algunos de los lugares de la competencia en el área de Toronto incluyen Estadio Nacional de Canadá, el Campo de Hockey Centre Pan Am, el Centro Deportivo de Toronto y el Centro Panamericano y Parapanamericano de Deportes de Toronto. Algunas de las sedes fuera de las ciudades son el Tim Hortons Field, el Hershey Centre, el Markham Pan Am Centre y el centro de boxeo de Oshawa.
Villa Panamericana
La villa panamericana se encuentra en West Don a lo largo de la calle Front Street entre Bayview Avenue y la calle Cherry. Tendrá capacidad para albergar a 10 000 atletas y funcionarios durante los juegos. Una vez de finalizados los juegos se convertirá en viviendas para ciudadanos.
Transporte
La Unión expresa Pearson, tiene previsto abrir un enlace ferroviario al Aeropuerto Internacional de Toronto. Además, abrirá una nueva estación de tren en Hamilton en James Street North.
Calendario y deportes convocados
Tabla de Medallas
País | O. | P | B | T |
---|---|---|---|---|
Canadá | 45 | 38 | 26 | 109 |
Estados Unidos | 39 | 34 | 40 | 113 |
Brasil | 22 | 18 | 32 | 72 |
Cuba | 19 | 17 | 20 | 56 |
Colombia | 19 | 7 | 19 | 45 |
México | 10 | 14 | 24 | 48 |
Argentina | 7 | 15 | 14 | 36 |
Chile | 4 | 3 | 5 | 12 |
Venezuela | 3 | 11 | 5 | 19 |
Ecuador | 3 | 7 | 10 | 20 |
Guatemala | 3 | 0 | 2 | 5 |
Perú | 1 | 3 | 5 | 9 |
República Dominicana | 1 | 2 | 5 | 8 |
Bahamas | 1 | 0 | 1 | 2 |
Honduras | 0 | 1 | 0 | 1 |
Jamaica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Panamá | 0 | 1 | 0 | 1 |
Puerto Rico | 0 | 0 | 2 | 2 |
Bermudas | 0 | 0 | 1 | 1 |
El Salvador | 0 | 0 | 1 | 1 |
Paraguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
- Actualizado hasta el 17 de Julio
Galería de Imágenes
RESULTADOS DEPORTIVOS
ATLETISMO Maratón 42 Km 1.ORO Gladis Tejeda (PER) 2:33.03 2.PLATA Adriana da Silva (BRA) 2:35:40 3.BRONCE Lindsay Flanagan (EUA) 2:36.30
BEISBOL
Beisbol MASCULINO
1.
2.
3.
4.
5.República Dominicana
6.Nicaragua
7.Colombia
Beisbol FEMENIINO 1. 2. 3. 4.
BMX BMX Masculino 1. ORO Tory Nyhaug (CAN) 2. PLATA 3. BRONCE
BMX Femenino
1. ORO
2. PLATA
3. BRONCE
CICLISMO DE MONTAÑA
CICLISMO DE MONTAÑA FEMENINO
1. ORO Emily Batty (CAN)
2. PLATA Catharine Prendel (CAN)
3. BRONCE Erin Huck (EUA)
CANOTAJE
CANOTAJE Masculino
C1 1000 m
1.ORO Isaquias Queiroz (BRA) 4:07:866
C2 1000m 1.ORO CANADA 3:46:316 2,PLATA BRASIL 3.BRONCE CUBA
K1 1000m
1. ORO Jorge García (CUB)
2. PLATA
3. BRONCE
K2 1000 m 1.ORO CUBA (Jorge García y Reinier Torres) 3:25:932
K4 1000 M 1. ORO CUBA 3:01.744 2. PLATA BRASIL 3:01.869 3. BRONCE ARGENTINA 3:02.079
CANOTAJE Femenino
K1 500 M
1.ORO Yusmari Mengana (CUB) 2:00:656
2.PLATA (CAN)
3.BRONCE (BRA)
K4 500 M
1. ORO CANADA 1: 36.495
2. PLATA CUBA 1:37.665
3. BRONCE ARGENTINA 1: 37.721
K4 1000 M 1. ORO 2. PLATA 3, BRONCE
CLAVADOS
CLAVADOS Femenino
3 M Trampolin
1. ORO Jennifer Abel (CAN)
2. PLATA
3. BRONCE
10 M Plataforma
1. ORO Paola Espinosa (MEX)
10 M Plataforma Sincronizada 1. ORO Samantha Bromberg/Delaney Schnell (CAN) 316.89 2.PLATA Ingrid De Oliveira/Giovanna Predroso (BRA) 3. BRONCE Paola Espinosa/Alejandra Orozco (MEX)
CLAVADOS Masculino
3 M Trampolin
1. ORO Rommel Pacheco (MEX)
2. PLATA
3. BRONCE
10 M Plataforma 1. ORO Iván García (MEX) 2. PLATA 3. BRONCE
GIMNASIA ARTÍSTICA
GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINO
EQUIPOS
1. ORO EUA 267.750
2. PLATA BRASIL 264.050
3. BRONCE COLOMBIA 259.300
ALL AROUND 1. ORO 2. PLATA 3. BRONCE
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINO ALL AROUND 1. ORO 2. PLATA 3. BRONCE
HALTERISMO HALTERISMO Masculino 56 KG 1. ORO Habib de las Salas (COL) 2. PLATA Carlos Berna (COL) 3. BRONCE Luis García Brito (DOM)
62 KG 1. ORO 2. PLATA 3. BRONCE
69 KG 1. ORO Luis Mosquera (COL) 2. PLATA 3. BRONCE
77 KG 1.ORO 2.PLATA 3.BRONCE
85 KG 1.ORO 2.PLATA 3.BRONCE
HALTERISMO FEMENINO 48 KG 1. ORO 2. PLATA 3. BRONCE
53 KG 1. ORO Rusmeris Villar (COL) 2. PLATA Yudelkis Contreras (DOM) 3. BRONCE
58 KG 1. ORO Lina Rivas (COL) 2. PLATA 3. BRONCE
63 KG 1.ORO 2.PLATA 3.BRONCE
JUDO MASCULINO 60 Kg 1. ORO Lenin Preciado (ECU) 2. PLATA Felipe Kitadai (BRA) 3. BRONCE 3. BRONCE Yandri Torres (CUB)
73 kg
1. ORO Magdiel Estrada (CUB)
2. PLATA Alejandro Clara (ARG)
3. BRONCE Augusto Miranda (PUR)
3. BRONCE
66 KG 1. ORO Charles Chibana (BRA) 2. PLATA Antoine Bouchard (CAN) 3. BRONCE Carlos Thondike (CUB) 3. BRONCE
FEMENINO 48 KG 1. ORO Dayaris Mestre (CUB) 2. PLATA Paula Pareto (ARG) 3. BRONCE 3. BRONCE
52 KG
1. ORO Erika Miranda (BRA)
2. PLATA Ecaterina Guica (CAN)
3. BRONCE Gretter Romero (CUB)
3. BRONCE
NADO SINCRONIZADO
DUETOS
1. ORO CANADA 178.1094
2. PLATA MÉXICO 152.7053
3. BRONCE EUA 166.0351
'LUCHA'LIBRE MASCULINO 57 kg 1. ORO Yowlys Bonne (CUB) 2.PLATA Ángel Escobedo (EUA) 3.BRONCE 3.BRONCE
65 kg 1. ORO Brent Metcalf (EUA) 2.PLATA Franklin Marén (CUB) 3.BRONCE 3.BRONCE
FEMENINO 63 KG 1. ORO Braxton Stone (CAN) 2. PLATA Katerina Vidiaux (CUB) 3.BRONCE 3.BRONCE
69 KG 1. ORO 2. PLATA 3.BRONCE 3.BRONCE Luz Vázquez (ARG)
75 KG 1. ORO 2. PLATA 3.BRONCE 3.BRONCE Lisset Hechavarría (CUB)
NATACIÓN
NATACIÓN Femenina
10 KM AGUAS ABIERTAS
1. Oro Eva Fabian (EUA)
2. Plata Paola Sierra (Ven)
3. Bronce
NATACIÓN Masculina 10 KM AGUAS ABIERTAS 1. ORO Chip Peterson (1:54:03)
PATINAJE ARTÍSTICO
PATINAJE ARTÍSTICO MASCULINO
LARGO
1. ORO Marcel Sturmer (BRA)
2. PLATA
3. BRONCE
PATINAJE ARTÍSTICO FEMENINO 1. ORO Giselle Soler (ARG) 2. PLATA 3. BRONCE
PATINAJE DE VELOCIDAD PATINAJE DE VELOCIDAD MASCULINO Contrarreloj a 200 metros 1. ORO Emanuelle Silva (CHI) (16.138s) 2. PLATA 3. BRONCE
5000 metros 1.ORO Pedro Armando Causal (COL) 40:650 2.PLATA (ARG) 3.BRONCE (MEX)
PATINAJE DE VELOCIDAD FEMENINO Contrarreloj a 200 metros 1. ORO Hellen A. Montoya (COL) (17,653 s) 2. PLATA Ingrid Factos (ECU) 3. BRONCE María José Moya (CHI)
500 metros 1.ORO Hellen A. Montoya (COL) 2.PLATA Erin Jackson (USA) 3.BRONCE Ingrid Factos (ECU)
POLO ACUÁTICO
POLO ACUÁTICO MASCULINO
1. ORO
2. PLATA
3. BRONCE
4.
5. VENEZUELA
POLO ACUÁTICO FEMENINO
LARGO
1. ORO
2. PLATA
3. BRONCE
REMO Masculino 2 pares remos cortos 1.ORO CUBA 6:30:35
4 pares remos 1.ORO CANADA 6:10:80 2.PLATA CUBA 3.BRONCE ARGENTINA
Femenino
2 Pares remos cortos
1. ORO CAN 7:13:01
2.PLATA
3.BRONCE CUBA 7:20:00
2 Pares remos largos, 1. ORO EUA 7:20:98
RUGBY
RUGBY 7 masculino
1. Oro Canada
2. Plata
3. Bronce EUA
4.
RUGBY 7 femenino 1. Oro Canada 2. Plata EUA 3. Bronce 4.
TIRO
MASCULINO
10m pistola de aire
1. ORO Felipe Almeida
2. PLATA
3. BRONCE
10m rifle de aire
1.ORO Bryant Wallizer (USA) 624,9 RP
FEMENINO Pistola de Aire 10 metros 1. ORO Lynda Kiejko (CAN) 195.7 RP 2. PLATA Alejandra Zavala (MEX) 194.3 3. BRONCE Lilian Castro (ESA) 172.0
Rifle a 50 metros 1.Eglys de la Cuz (CUB) 451.7 2.Amelia Fournel (ARG) 446.1 3.Yarimar Mercado (PRI) 435.2
10 m Rifle de Aire 1.ORO Connor David (EUA) 202.5 RP
TRIATLON
TRIATLON FEMENINO
1. ORO Bárbara RiveroS (CHI)
2. PLATA Paola Díaz (MEX)
3. BRONCE Flora Duffy (BER)
TRIATLON MASCULINO 1. ORO Crisanto Grajales (MEX) 2. PLATA Kevin McDowell (EUA) 3. BRONCE Irving Pérez (MEX)
VELAS'
Snipe 1. Argentina
FX 1. Argentina
J-24 Argentina