Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Periodismo Juan Gualberto Gómez»

(1993)
(Etiqueta: revisar proyecto)
(Etiqueta: revisar proyecto)
 
Línea 20: Línea 20:
  
 
== Acreedores==
 
== Acreedores==
 +
 +
===2021===
 +
* Prensa Escrita: [[José  Luis Estrada  Betancourt]], del diario ''Juventud Rebelde'' <br>
 +
:Mención: Dailene Sucel Dovale, de la Editora Abril y a Osviel  Castro  Medel, corresponsal de ''Juventud Rebelde'' en la provincia Granma
 +
* Radio: Elsa Ramos, de la Emisora Provincial Radio Sancti Spíritus <br>
 +
:Mención: Dalia Reyes, de la Emisora CMHW, de Villa Clara y Lisandra Gómez, de la Emisora Radio Sancti Spíritus
 +
* Televisión: [[Lázaro Manuel Alonso]], del Sistema Informativo de la Televisión Cubana <br>
 +
:Mención: [[Diana Rosa Schlachter]], del Sistema Informativo de la Televisión Cubana y Ismary Barcias, de Perlavisión,
 +
* Periodismo Gráfico: [[Arístides Hernández Guerrero]] (Ares)<br>
 +
* Fotoperiodismo: Ariel Ley Royero, de la Agencia Cubana de Noticias<br>
 +
* Periodismo Hipermedia: [[Istvan Ojeda Bello]], del Periódico 26, de Las Tunas)<br>
 +
:Mención: Oscar Figueredo  Reinaldo, de Cubadebate
 +
 
===2020===
 
===2020===
 
* Prensa Escrita: Dayamis Sotolongo Rojas, del periódico Escambray<br>
 
* Prensa Escrita: Dayamis Sotolongo Rojas, del periódico Escambray<br>
Línea 26: Línea 39:
 
:Mención: Aroldo García Fombellida, corresponsal de Radio Rebelde en Holguín
 
:Mención: Aroldo García Fombellida, corresponsal de Radio Rebelde en Holguín
 
* Televisión:  Gianny López Brito, corresponsal del Sistema Informativo de la Televisión Cubana en Las Tunas<br>
 
* Televisión:  Gianny López Brito, corresponsal del Sistema Informativo de la Televisión Cubana en Las Tunas<br>
:Mención: Randy Alonso Falcón, director de la Mesa Redonda y Cubadebate
+
:Mención: [[Randy Alonso Falcón]], director de la Mesa Redonda y Cubadebate
 
* Gráfica: Dariagna Steyners Patiño, de la revista Juventud Técnica<br>
 
* Gráfica: Dariagna Steyners Patiño, de la revista Juventud Técnica<br>
 
:Mención: Osvaldo Gutiérrez Gómez, de la ACN de Ciego de Ávila
 
:Mención: Osvaldo Gutiérrez Gómez, de la ACN de Ciego de Ávila
* Periodismo Digital: Rosa Miriam Elizalde, directora del proyecto Dominio Cuba
+
* Periodismo Digital: [[Rosa Miriam Elizalde]], directora del proyecto Dominio Cuba<br>
 
:Mención: Loraine Bosh Taquechel, de Juventud Rebelde y Dianet Doimeadios Guerrero, de Cubadebate
 
:Mención: Loraine Bosh Taquechel, de Juventud Rebelde y Dianet Doimeadios Guerrero, de Cubadebate
* Fotorreporterismo: Abel Rojas Barallobre, del periódico Juventud Rebelde
+
* Fotorreporterismo: [[Abel Rojas Barallobre]], del periódico Juventud Rebelde<br>
 
:Mención: José (Tito) Meriño, de Prensa Latina     
 
:Mención: José (Tito) Meriño, de Prensa Latina     
  
Línea 333: Línea 346:
 
* Enrique Ojito, Premio Nacional de Periodismo José Martí 2020. Disponible en: [http://www.cubadebate.cu/noticias/2020/02/28/enrique-ojito-premio-nacional-de-periodismo-jose-marti-2020/ Cubadebate]
 
* Enrique Ojito, Premio Nacional de Periodismo José Martí 2020. Disponible en: [http://www.cubadebate.cu/noticias/2020/02/28/enrique-ojito-premio-nacional-de-periodismo-jose-marti-2020/ Cubadebate]
 
[[Categoría: Premios nacionales de Cuba]]
 
[[Categoría: Premios nacionales de Cuba]]
 +
* Se dieron a conocer los resultados de los Premios Nacionales de Periodismo José Martí y Juan Gualberto Gómez. Por Daniel González Cabello. Disponible en: [http://cubarte.cult.cu/periodico-cubarte/se-dieron-conocer-los-resultados-de-los-premios-nacionales-de-periodismo-jose-marti-y-juan-gualberto-gomez/ Cubarte]
 
[[Category:Premios_periodísticos]]
 
[[Category:Premios_periodísticos]]

última versión al 12:55 1 mar 2021

Premio Nacional de Periodismo Juan Gualberto Gómez
Información sobre la plantilla
Premio Juan Gualberto Gómez.jpg
Premio de reconocimiento anual que otorga la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) para distingue el trabajo excepcional de un año en prensa escrita, radio, TV, gráfico y digital.
Otorgados porUnión de Periodistas de Cuba
PaísBandera de Cuba Cuba
Primera entrega1989

Premio Juan Gualberto Gómez. Premio de reconocimiento anual que otorga la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) para distingue el trabajo excepcional de un año en prensa escrita, radio, TV, gráfico y digital.

Historia

En 1943 al cumplirse diez años de la muerte de Juan Gualberto Gómez destacado periodista cubano, la Asociación de Reporteros de La Habana instituyó el Premio Nacional Periodístico "Juan Gualberto Gómez", que en tiempos de la neocolonia fue uno de los más importantes en el mundo periodístico nacional.

Desde 1989 este premio es otorgado por Unión de Periodistas de Cuba también con el nombre de este periodista revolucionario.

Se encuentra entre los reconocimientos que otorga la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) que distingue el trabajo excepcional de un año en la prensa, el periodismo radial, televisivo, cinematográfico y gráfico (fotografía, diseño, camarógrafos, ilustradores, dibujantes humorísticos). Además de las menciones en cada uno de ellos.

Acreedores

2021

Mención: Dailene Sucel Dovale, de la Editora Abril y a Osviel Castro Medel, corresponsal de Juventud Rebelde en la provincia Granma
  • Radio: Elsa Ramos, de la Emisora Provincial Radio Sancti Spíritus
Mención: Dalia Reyes, de la Emisora CMHW, de Villa Clara y Lisandra Gómez, de la Emisora Radio Sancti Spíritus
Mención: Diana Rosa Schlachter, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana y Ismary Barcias, de Perlavisión,
Mención: Oscar Figueredo Reinaldo, de Cubadebate

2020

  • Prensa Escrita: Dayamis Sotolongo Rojas, del periódico Escambray
Mención: Roberto Alfonso, del periodico 5 de septiembre, Cienfuegos
  • Radio: Elsa Ramos Ramírez, de Radio Sancti Spíritus
Mención: Aroldo García Fombellida, corresponsal de Radio Rebelde en Holguín
  • Televisión: Gianny López Brito, corresponsal del Sistema Informativo de la Televisión Cubana en Las Tunas
Mención: Randy Alonso Falcón, director de la Mesa Redonda y Cubadebate
  • Gráfica: Dariagna Steyners Patiño, de la revista Juventud Técnica
Mención: Osvaldo Gutiérrez Gómez, de la ACN de Ciego de Ávila
Mención: Loraine Bosh Taquechel, de Juventud Rebelde y Dianet Doimeadios Guerrero, de Cubadebate
Mención: José (Tito) Meriño, de Prensa Latina

2018

Mención: Enrique Ojito, del periódico Escambray, de Sancti Spíritus
  • Radio: Elsa Ramos, de Radio Sancti Spíritus
Mención: Alina Cabrera, corresponsal de Radio Rebelde en la provincia de Pinar del Río
Mención: Diana Valido
  • Gráfica: Carlos Alejandro Falcó, caricaturista del diario Juventud Rebelde
Mención: José 'Tito' Meriño, fotógrafo de la Agencia Prensa Latina
  • Periodismo Digital: István Ojeda, del Periódico 26, de Las Tunas

2013

Menciones: José Luis Estrada, de Juventud Rebelde / Dayamis Sotolongo Rojas, de Escambray
Menciones: Alberto Ajón León, de Radio Reloj / Rosa María Ramírez Reyes, Radio Libertad, Las Tunas
Mención especial: Julio Acanda, Sistema Informativo de la TV cubana
Menciones: Rainel Carborry, diseñador de la Editorial de la Mujer / Noel Brau Ferriol, camarógrafo del telecentro IslaVisión
Mención: Isairis Sosa Hernández, de Juventud Rebelde

2012

Menciones: Liudmila Peña, Periódico Ahora / Dilbert Reyes, Periódico Granma
Menciones: Ana Teresa Badía, Radio Rebelde / Abel Falcón, CMHW en Santa Clara / Mabel Ponce de León, Holguín
Mención: Marel González, Telecristal – Holguín
Mención: Adán Iglesias, Juventud Rebelde
Menciones: Julián Pérez Valdés, Radio Ciudad del Mar / Mirelys Rodríguez Hernández, Casa de la Prensa de Sancti Spíritus

2011

Menciones: Ulises Canales, Prensa Latina / José Luis Estrada, Juventud Rebelde
Menciones: Miosotis Fabelo (corresponsalía Camagüey) / Abel Falcón Curí (CMHW, Villa Clara)
  • Televisión: Rolando Segura, Sistema Informativo de la TV cubana y corresponsal de TeleSur
Menciones: Julián Pérez Valdés, Radio Ciudad del Mar, Cienfuegos / Roberto Suárez Piñón, Juventud Rebelde

2010

Menciones: Enrique Ojito Linares, Periódico Escambray / Alina Perera Robio, Periódico Juventud Rebelde
  • Radio: Angélica R. Paredes López. Radio Rebelde
Mencion: Abel Falcón Curí, CMHW, Villa Clara
  • Gráfica: Juan Pablo Carreras Vidal, AIN Holguín
  • Periodismo Digital: Rosa Miriam Elizalde, Cubadebate
Menciones: Vladia Rubio Jiménez, Revista Bohemia / Juan Antonio Borrego Díaz, Periódico Escambray

2009

Mención: Gladis Rubio, Sistema Informativo de la TV cubana
Mención: Lázaro Miranda, Juventud Rebelde
Mención: Rosa Miriam Elizalde, Cubadebate

2008

  • Prensa Escrita: Enrique Ojito Linares, periódico Escambray, Sancti Spíritus
Mención: Francisco Rodríguez Cruz, Trabajadores
Menciones: Abel Falcón Curí, CMHW, Villa Clara / Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines, La Habana
  • Televisión: Ismary Barcia Leyva, Perlavisión, Cienfuegos
  • Gráfica: René Pérez Massola, fotógrafo de Trabajadores

2007

  • Prensa Escrita: Ricardo Ronquillo Bello, Juventud Rebelde
Menciones: Hugo García Fernández, corresponsal de Juventud Rebelde en Matanzas / Norge Céspedes Díaz, periódico Girón, de Matanzas / Bárbara Avendaño Pérez, de la revista Bohemia
  • Radio: Alexander Jiménez Díaz, CMHW de Villa Clara
Menciones: Bárbara Betancourt Abreu, de Radio Habana Cuba / Carlos Luis Molina Labrador, de Radio Güines
  • Televisión: Yosley Carrero Chávez, Sistema Informativo de la TV cubana
Mención: Alaín Jiménez Díaz, corresponsal del Sistema Informativo de la TV cubana en Sancti Spíritus
  • Gráfica: Ricardo López Hevia, periódico Granma

2006

  • Prensa: José Alejandro Rodríguez, Juventud Rebelde
Menciones:Raima Elena Hernández García, Periódico Vanguardia, Villa Clara / Rosa Miriam Elizalde, de la Oficina de Información del Consejo de Estado<br
  • Radio: Dalia Reyes Perera, de la emisora CMHW de Villa Clara
Mención: Carlos Luis Molina de la emisora Radio Güines de la provincia de La Habana
  • Gráfica: Ramón Pacheco Salazar, del Periódico Girón, Matanzas.
Mención:Rolando Cabello Rodríguez, diseñador de Juventud Rebelde
  • Video-Documental informativo: La Epopeya de Angola, de Milton Díaz Canter
Mención: Somos Cuba de Julio Acanda
  • Televisión: Graciela Requejo, Canal Habana
Menciones:Héctor Martínez / Boris Fuentes

2005

  • Prensa: Jean Guy Allard, Granma Internacional
  • Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines
Menciones: Bárbara Betancourt, Radio Habana Cuba / Dalia Reyes Perera, CMHW de Villa Clara
  • Gráfica: Juvenal Balán Neyra, Granma
Mención: Ramón Pacheco Salazar, fotorreportero del periódico Girón / reconocimiento al caricaturista Adán Iglesias Toledo
  • Televisión: Ismary Barcia Leiva, telecentro Perla Visión / Boris Fuentes, Sistema Informativo de la Televisión Cubana

2004

  • Prensa: Rosa Miriam Elizalde Zorrilla, CubaSí / José Alejandro Rodríguez Martínez, Juventud Rebelde
  • Radio: Carlos Sanabia Marrero, Radio Rebelde
  • Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy), Juventud Rebelde / Franklin Reyes Marrero, Juventud Rebelde
  • Televisión: Rafaela Balanza Recasen, Telecentro Tunasvisión
  • Cine: Roberto Chile Pérez, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Enrique Santiago Ojito Linares, Escambray / Fausto Triana Pruna, Prensa Latina
Radio: Carlos Luis Molina, Radio Güines y Zenaida Costales Pérez, Radio Rebelde
Televisión: Rolando Segura Jiménez, SITVC / Fabiola López Al, CTV / Milenys Torres Labrada, Tunasvisión
Cine: Bernardette Dywer, Radio Habana Cuba / Roberto Pérez Rebo, SITVC

2003

  • Prensa: Rosa Miriam Elizalde Zorrilla, CubaSí
  • Radio: Abel Falcón Curí, CMHW
  • Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional
  • Televisión: Julia Mirabal Blanco, SINTV
  • Cine: Roberto Chile, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Katia Monteagudo Isaac, Juventud Rebelde / José Aurelio Paz Jiménez, Invasor
Radio: Bárbara Betancourt Abreu, Radio Habana Cuba / Angélica Paredes López, Radio Progreso
Televisión: Maritza Deschapelles Morejón, CHTV / Ismary Barcia Leyva, Perlavisión / Milenys Torres Labrada, Tunasvisión
Gráficas: Arístides Hernández Guerrero (Ares) Juventud Rebelde / José Muñón Rivero, CHTV

2002

  • Prensa: Equipo de investigación de la sección En Cuba, Bohemia: Caridad Carro Bello, Dixie Edith Trinquete Díaz, Vladia Rubio Jiménez, Armando Pérez Fernández y Tania Chappi Docurro
  • Radio: Antonio Moltó Martorell, programa Hablando Claro, Radio Rebelde
  • Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional
  • Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTV
  • Cine: Héctor Ochoa Carrillo

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: René Tamayo León, Juventud Rebelde / Mary Luz Borrego Díaz, Escambray
Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines
Televisión: Roberto Chile Pérez, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado / Amada Montano Navarrete, SINTV

2001

  • Prensa: Marina Menéndez Quintero, Juventud Rebelde
  • Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines
  • Gráficos: Luis Toca Camejo, Bohemia / Gustavo Rodríguez Rodríguez, Juventud Rebelde
  • Televisión: Ivón Deulofeu Deulofeu, SINTV

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Félix López Rodríguez, Granma / Gabino Manguela Díaz, Trabajadores
Radio: Mary Espinosa Peña, Radio Victoria de Las Tunas / Alicia Elizundia Ramírez, CMHW
Televisión: Rolando Segura Jiménez, CHTV / Alaín Jiménez Díaz, Centro Visión Yayabo

2000

  • Prensa: Juana Carrasco Martín, Juventud Rebelde
  • Radio: Abel Falcón Curí, CMHW
  • Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional
  • Televisión: Esther Barroso Sosa, SINTV
  • Cine: José Padrón Correa, ICAIC

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: María Julia Mayoral González, Granma
Radio: Andrés Machado Conte, Radio Rebelde / Carlos Sanabia Marrero, Radio Rebelde
Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTV / Nelson Barrera Rodríguez, Telecentro Yumurí

1999

  • Prensa: Manuel González Bello, Juventud Rebelde
  • Radio: Abel Falcón Curí, CMHW
  • Gráficos: Arístides Hernández Guerrero (Ares), Juventud Rebelde
  • Televisión: Roberto Agudo García, NTV, emisión estelar

1998

  • Prensa: Guillermo Cabrera Álvarez, Granma
  • Radio: Carlos Rafael Jiménez Fernández, Radio Rebelde
  • Gráficos: José F. Delgado Véliz, Bohemia
  • Televisión: Lisbet Barreda Avello, Revista Buenos días

Se otorgó un reconocimiento especial en:
Televisión: Gladys Rubio Pérez / Amada Montano Navarrete, SINTV

1997

  • Prensa: José Aurelio Paz Jiménez, Invasor
  • Radio: Zenaida Costales Pérez, Radio Rebelde
  • Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy), Juventud Rebelde
  • Televisión: Víctor Pérez-Galdós Ortiz, ICRT / Carlos Álvarez, ICRT / Haydeé Tabraue, ICRT

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Hugo García Fernández, Girón
Radio: Aldo Isidrón del Valle, CMHW
Televisión: Lisbet Barreda Avello, CHTV / Rolando Nápoles Hernández, CHTV

1996

  • Prensa: Ariel Terrero Escalante, Bohemia
  • Radio: Maricel González Suárez, Radio Camoa
  • Gráficos: Tomás Barceló Cuesta, Bohemia
  • Televisión: Rolando Segura Jiménez, CHTV

1995

  • Prensa: José Aurelio Paz Jiménez, Invasor
  • Radio: Alicia Elizundia Ramírez, CMHW
  • Gráficos: José Oscar Castañeda Rodríguez, Bohemia
  • Televisión: Irma Cáceres Pérez, SINTV

Se otorgó mención especial en:
Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTV

1994

  • Gráficos: Luis Toca Camejo, Bohemia
  • Televisión: Gladys Rubio Pérez, NTV

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Víctor Joaquín Ortega Izquierdo, el habanero
Radio: Miozotis Fabelo Pinares, Radio Cadena Agramonte / Ramón Fajardo Estrada, Radio Habana Cuba
Televisión: Fabiola López Al, CHTV
Cine: Víctor Martín Borrego, ECITV-FAR

1993

Menciones: José Aurelio Paz Jiménez, Invasor, Ciego de Ávila y Miguel Hernández Méndez, Granma
  • Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy), Juventud Rebelde
Mención en Televisión: Amada Montano Navarrete, SITVC

1992

  • Televisión: Julio Acanda García, ICRT

1991

1990

  • Radio: Colectivo Programa Exclusivo, Radio Rebelde
  • Cine: Colectivo Noticiero ICAIC

1989

Otros premios

  • Premio Nacional de Periodismo José Martí, por la obra de la vida:

Se otorga cada año a un profesional de reconocido prestigio y meritoria labor de aporte al periodismo cubano.

  • Premio a la Dignidad: Se otorga con carácter excepcional a profesionales de la prensa que por una acción heroica o una trayectoria de vida extraordinaria al servicio del periodismo y de la Patria.
  • Premios Provinciales y de Bloques Ramales por la Obra de la Vida:

Aprobados desde el 2009. A cada uno de esos premios, se le puso el nombre de una figura relevante del periodismo en cada territorio o bloque ramal.

Artículos relacionados

Fuentes

  • [1]
  • [2]
  • Premio "Juan Gualberto Gómez". Disponible en: Cubaperiodistas
  • Entregan premios de periodismo a destacados profesionales cubanos. Disponible en: Prensa Latina
  • Enrique Ojito, Premio Nacional de Periodismo José Martí 2020. Disponible en: Cubadebate
  • Se dieron a conocer los resultados de los Premios Nacionales de Periodismo José Martí y Juan Gualberto Gómez. Por Daniel González Cabello. Disponible en: Cubarte