Saltar a: navegación, buscar

LIV Serie Nacional de Beisbol

(Redirigido desde «LIV Serie Nacional de Béisbol»)
LIV Serie Nacional de Beisbol
Información sobre la plantilla
Torneo
Serie nacional de beisbol.png
Logo de la Serie Nacional de Beisbol
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha22 de septiembre de 2014 - Abril de 2015
Inauguración22 de septiembre de 2014
Estadio Capitán San Luis, Pinar del Río
Estadísticas
Participantes16 equipos
Cronología
LIII Serie Nacional de Béisbol LIV Serie Nacional de Béisbol LV Serie Nacional de Béisbol
LIV Serie Nacional de Beisbol. Calendariada a partir del 22 de septiembre de 2014, con una estructura igual a la anterior edición: consta de una primera vuelta de 45 partidos para cada equipo donde sólo clasifican a la segunda vuelta ocho.

Los clasificados reciben refuerzos de los no clasificados, hasta siete peloteros según la necesidad de cada conjunto. La serie se interrumpe en dos ocasiones: primero para facilitar la participación del equipo Cuba en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014y luego la de Pinar del Río en la Serie del Caribe.

La primera fase se desarrollara del 22 de septiembre del 2014 hasta el 3 de noviembre del presente año, recesara del 4 de noviembre al 5 de diciembre para la participación de los peloteros cubanos en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

Se reinicia el 5 de Diciembre hasta el día 19, para el receso de fin de año, el día 25 será la selección de los refuerzos, que este año será de 7 peloteros para cada equipo, el día 27 y 28 será los Juegos de las Estrellas y las pruebas de habilidades, el Sábado 27 sera el juego de las estrellas retiradas y el Domingo 27 el de las estrellas activas.La serie se reinicia el 5 de Enero, con la segunda fase para los 8 equipos clasificados, hasta el 9 de Febrero que resesa para la participación de Pinar del Rio en la Serie del Caribe.

El 13 de Febrero se reinicia la segunda fase. Del 24 de Marzo hasta el 1 de abril serán las Semifinales y del 4 al 12 de Abril la gran final del Pelota Cubana.

Desarrollo del evento

Primera fase

Tras finalizar los primeros 45 juegos del calendario clasificaron las novenas de Matanzas, Granma, Isla de la Juventud, Artemisa, Industriales, Ciego de Ávila, Pinar del Río y Holguín por ese orden.

Estado de los equipos (primera fase)

Equipo JJ JG JP AVE DIF
 Matanzas MTZ 45 31 14 .689 -
 Granma GRA 45 29 16 .644 2
 Isla de la Juventud IJV 45 27 18 .600 4
 Artemisa ART 45 25 20 .556 6
 Industriales IND 45 25 20 .556 6
 Ciego de Ávila CAV 45 24 21 .533 7
 Pinar del Río PRI 45 24 21 .533 7
 Holguín HOL 45 23 22 .511 8
 Sancti Spíritus SSP 45 22 23 .489 9
 Las Tunas LTU 45 21 24 .467 10
 Santiago de Cuba SCU 45 21 24 .467 10
 Villa Clara VCL 45 21 24 .467 10
 Guantánamo GTM 45 19 26 .422 12
 Cienfuegos CFG 45 16 29 .356 15
 Camagüey CMG 45 16 29 .356 15
 Mayabeque MAY 45 16 29 .356 15

Refuerzos

El 25 de diciembre se llevó a cabo la selección de los refuerzos en un programa especial transmitido por el canal Tele Rebelde en el cual los mánagers escogieron siete peloteros de los equipos eliminados. Los 56 atletas escogidos fueron[1]:

Matanzas Granma La Isla Artemisa
Luis Yander La O (SCU)
Alexei Bell (SCU)
Pedro Agüero (SCU)
Yasmani Hernández Rojas (VCL)
Yadier Hechavarría (LTU)
Luis Borroto (VCL)
Yunier Mendoza (SSP)
Yulexis La Rosa (VCL)
Carlos Juan Viera (LTU)
Dariel Góngora (CMG)
Yordanis Alarcón (LTU)
Yudiel Rodríguez (LTU)
Yankiel Mauri (SSP)
Yoennis Turcás (GTM)
Yoelkis Cruz (LTU)
Darién Núñez (LTU)
Jorge Luis Barcelán (MAY)
Ulfrido García (SCU)
Julio Pablo Martínez (GTM)
Yusniel Ibáñez (CFG)
Javier Vázquez (SSP)
Yosvany Alarcón (LTU)
Frederich Cepeda (SSP)
Danel Castro (LTU)
Ángel Peña (SSP)
Yosbel Alarcón (LTU)
Robersis Ramos (SSP)
Michael González (MAY)
Industriales Ciego de Ávila Pinar del Río Holguín
Alberto Bicet (SCU)
Danny Betancourt (SCU)
Vicyohandry Odelín (CAM)
Ronny Valdés (VCL)
Félix Carbonell (GTM)
Dairon Blanco (CMG)
Giorgis Cuevas (SCU)
Ismel Jiménez (SSP)
Giorbis Duvergel (GTM)
Yeniet Pérez (VCL)
Leorisbel Sánchez (CFG)
Ariel Borrero (VCL)
Alain Sánchez (VCL)
Orlando Lavandera (MAY)
Freddy Asiel Álvarez (VCL)
Yordanis Linares (VCL)
Denis Laza (MAY)
Andrés Quiala (LTU)
Yordan Álvarez (LTU)
Yosvany Pérez (VCL)
Andy Sarduy (VCL)
Norge Luis Ruiz (CMG)
Edilse Silva (HOL)
Yordan Batista (LTU)
Eriel Sánchez (SSP)
Frank Navarro (GTM)
Reutilio Hurtado (SCU)
Lander Moreira (GTM)

De acuerdo con el reglamento los directores de los equipos pudieron dar de baja a los refuerzos por diferentes razones, desde lesiones hasta bajo rendimiento deportivo, lo que fue aprovechado por los mismos de la siguiente forma:

Equipo Refuerzo saliente Refuerzo entrante Causa del cambio
Matanzas Yunier Mendoza Leonelkis Escalante Solicitud del jugador
Granma
La Isla
Artemisa
Industriales
Ciego de Ávila
Pinar del Río Yordan Álvarez Ramón Lunar[2] No se incorporó al equipo
Holguín

Juego de las Estrellas

Los días 27 y 28 de diciembre se celebraron las pruebas de habilidades y el Juego de las Estrellas de la LIV Serie Nacional de Béisbol en el que intervinieron los mejores peloteros del país, divididos en dos equipos: Oriente y Occidente. Los atletas fueron escogidos mediante votación popular en varias encuestas publicadas en los medios de prensa impresa y digital. Los dos equipos quedaron conformados de la siguiente forma[3]:

Occidentales Orientales
R - Frank Camilo Morejón (Industriales)
R - Lorenzo Quintana (Pinar del Río )
JC - Alexander Malleta (Industriales)
JC - Yunier Mendoza (Sancti Spíritus)
JC - Rudy Reyes Industriales
JC - Luis Alberto Valdés (Pinar del Río)
JC - Dainer Moreira (Matanzas)
JC - Michel Enríquez (La Isla)
JC - Lourdes Yunielkis Gourriel (Industriales)
JC - Yulieski Gourriel Industriales
J - Yadier Hernández (Matanzas)
J - Yunieski Gourriel Industriales
J - Ariel Sánchez (Matanzas)
J - Yoandry Urgellés (Industriales)
J - Frederich Cepeda (Sancti Spíritus)
BD - Yosvani Peraza (Pinar del Río)
L - Yosvani Torres (Pinar del Río)
L - Cionel Pérez (Matanzas)
L - Ismel Jiménez (Sancti Spíritus
L - Julio Alfredo Martínez (Pinar del Río)
L - Miguel Lahera (Artemisa
L - Jonder Martínez (Matanzas
L - Vladimir Gutiérrez (Pinar del Río)
L - José Ángel García (Artemisa)
L - Héctor Mendoza (La Isla)
R - Yosvani Alarcón(Las Tunas)
R - Yulexis la Rosa (Villa Clara)
JC - Yordanis Samón (Granma)
JC - Yunior Paumier (Holguín)
JC - Yordan Manduley (Holguín)
JC - Luis Yander La O (Santiago de Cuba)
JC - Lázaro Cedeño (Granma)
JC - Yorelvis Charles (Ciego de Ávila)
JC - Danel Castro (Las Tunas)
JC - Yordan Batista (Las Tunas)
J - Roel Santos (Granma)
J - Alexei Bell (Santiago de Cuba)
J - Guillermo Avilés (Granma)
J - Maikel Cáceres (Holguín)
J - Alfredo Despaigne (Granma)
BD - Giorvis Duvergel (Guantánamo)
L - Norge Luis Ruiz (Camagüey)
L - Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara)
L - Alberto Bicet (Santiago de Cuba)
L - Lázaro Blanco (Granma)
L - Yoalkis Cruz (Las Tunas)
L - Ciro Silvino Licea (Granma)
L - Yusmel Velázquez (Holguín)
L - Yaisel Sierra (Holguín)
L - Yadir Rabí (Ciego de Ávila)

En las pruebas de habilidades (celebradas el 27 de diciembre) triunfaron el matancero Dainer Moreira en la carrera de home a primera y la vuelta al cuadro; el industrialista Frank Camilo Morejón, en el tiro al barril y el holguinero Maikel Cáceres en el tiro de precisión desde los jardines. El derby de jonrones fue ganado por el granmense Alfredo Despaigne, con tres batazos más allá de los límites, quien superó en la final al industrialista Alexander Malleta y el santiaguero Alexei Bell que pegaron dos cada uno.

El juego entre las Estrellas de Occidente y de Oriente se decantó a favor de las primeras quienes se impusieron con un fácil marcador de 9 carreras por 4. El pitcher vencedor fue el matancero Cionel Pérez y el derrotado el camagüeyano Norge Luis Ruiz. En el encuentro conectaron jonrones Lourdes Yunielkis Gourriel por los de Occidente y Yordanis Samón por los derrotados[4].

Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
OCC 0 3 0 1 0 5 0 0 0 9 16 2
ORI 1 1 0 0 1 1 0 0 0 4 9 1
G: Cionel Pérez (1-0);   P: Norge Luis Ruiz (0-1)
HR: Lourdes Gourriel y Yordanis Samón

Segunda fase

La LIV Serie Nacional de Beisbol tomó un nuevo receso con vistas a la participación de Cuba en la Serie del Caribe que se celebró en San Juan, Puerto Rico entre el 2 y el 8 de febrero del 2015. Tras la victoria de Pinar del Río (representante de Cuba en la Serie del Caribe), el campeonato cubano se reinició nuevamente el 13 de febrero.

Estado de los Equipos[5]

Equipo JJ JG JP Dif
 Matanzas MTZ 60 39 21 -
 Granma GRA 60 38 22 1.0
 Industriales IND 60 35 25 4.0
 Isla de la Juventud IJV 60 33 27 6.0
 Pinar del Río PRI 60 33 27 6.0
 Ciego de Ávila CAV 60 32 28 7.0
 Artemisa ART 60 31 29 8.0
 Holguín HOL 60 27 33 12.0

Postemporada

La La LIV Serie Nacional de Beisbol termina la segunda fase y comienzan los playoff de la Postemporada de la Pelota Cubana previsto realizarse del 24 de marzo al 1 de abril del 2015, caracterizado por la ausencia de los cuatro equipos grande Industriales, Santiago de Cuba, Villa Clara, y Pinar del Río

SEMIFINALISTAS
Lugar Equipo
1ro  Matanzas Los Cocodrilos de Matanzas
2do  Granma Los Alazanes de Granma
3ro  Ciego de Ávila Los Tigres de Ciego de Ávila
4to  Isla de la Juventud Los Piratas de la Isla

Los equipos de Los Piratas de la Isla y Los Tigres de Ciego de Ávila los se convirtieron en los finalistas de la LIV Serie Nacional de Béisbol al derrotar en Semifinales a los Cocodrilos de Matanzas y a los Alazanes de Granma respectivamente. Los Piratas derrotaron 4 juegos a 2 a los Cocodrilos y los Los Tigres a los Alazanes 4 x 1.

La Gran final comenzara el próximo día 4 de Abril del 2015 en el Estadio José Ramón Cepero de Ciego de Ávila por haber ganado los de la tierra de la Piña, en la fase regular más juegos que los Pineros

La Final

El equipo de los Los Tigres de Ciego de Ávila derrotaron en reñida final, en 7 juegos, a los Los Piratas de la Isla con lo que se convirtieron en el Equipo Campeón de la LIV Serie Nacional De Beisbol.

Cirgo de Ávila Campeón.jpg
Ciego de Ávila Campeón.jpg

Todos estrellas

Ofensivo

Receptor: Las Tunas  Yosvani Alarcón

1ra Base: Granma Yordanis Samón

2da Base:Isla de la Juventud Dainier Gálvez

3ra Base:Isla de la Juventud Michel Enríquez

Torpedero: Granma Adrián Moreno

Jardineros: Granma Urmani Guerra , Granma Roel Santos ,Matanzas Yadiel Hernández

Lanzador Derecho: Granma Lázaro Blanco

Lanzador Surdo: Matanzas  Yoanni Yera

Jugador Más Valioso de la postemporada:Ciego de Ávila Yander Guevara

Bateador Designado: Granma Alfredo Despaigne

Novato del año : Isla de la Juventud  Alfredo Rodríguez

Defensivo

Receptor: Villa Clara  Yulexis La Rosa

1ra Base: Isla de la Juventud  Luis Felipe Rivera

2da Base: Mayabeque Michel González

3ra Base: Matanzas Jefferson Delgado

Torpedero: Isla de la Juventud Alfredo Rodríguez

Jardineros: =Camagüey Dairon Blanco , Mayabeque Orlando Lavandera , Sancti Spíritus  Liván Monteagudo

Utility de mejor desempeño: Santiago de Cuba Luis Yander La O

Mejor Director: Ciego de Ávila Roger Machado

Ver tambien: Portal:Series Nacionales

Referencias

Fuentes