Saltar a: navegación, buscar

Raúl Mora Licea

Raúl Mora Licea
Información sobre la plantilla
Raul Mora.jpg
Deportista cubano
NombreRaúl Mora Licea
Nacimiento10 de abril de 1969
Maffo, municipio Contramaestre, Santiago de Cuba, Bandera de Cuba Cuba
Residenciacalle 3ra Edif. 28 A. Apto 4 % 7ma y final, Rpto. Jesús Menéndez, municipio Bayamo, Granma
NacionalidadCubana
CiudadaníaCubana
OcupaciónEntrenador
Resultados deportivos
Títulos obtenidosCampeón en los X Juegos Panamericanos en Indianápolis E.U, Mundial Juvenil, XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe de 1990, y recordista en Centroamericanos y Panamericanos de Levantamiento de pesas.

Raúl Mora Licea. Destacado deportista cubano de Levantamiento de pesas, obteniendo los máximos galardones en los X Juegos Panamericanos Indianápolis 1987, EE.UU y Mundial Juvenil, Yugoslavia en 1987, XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe en 1990, implantó récords en ediciones de los Centroamericanos y Panamericanos del deporte, así como, en los Juegos Escolares Nacionales y de Mayores; estuvo entre los 10 mejores atleta más destacados de Cuba en 1987. Gloria del deporte cubano del municipio Bayamo.

Síntesis biográfica

Nace en la ciudad Santiago de Cuba, el 10 de abril de 1969. Hijo de Victorino Mora Rivera y Julia Licea Guerrero.

En 1975 inició los estudios en Cruce de Gladis en el municipio de Contramaestre, en la escuela Ramón Campas Delgado a la edad de 6 años.

Trayectoria deportiva

Comenzó en 1981 con 12 años en el deporte de Levantamiento de pesas, quien tuvo de ejemplo a Ibrahim Rivera, miembro de la preselección nacional por varios años.

Por haber logrado el 1er lugar en las competencias provinciales en la división de 46 kg, es captado para la Escuela de Iniciación Deportiva (EIDE) Orestes Acosta de Santiago de Cuba a la edad de 13 años en 1982, con el entrenador Fermín Iglesias.

Resultados deportivos

Juegos Escolares Nacionales

  • 1982: División 48 kg obtuvo el 1er lugar, provincia de Guantánamo.(récord nacional, arranque 65 kg, envión 90 kg, biatlón 155 kg)
  • 1983: División 56 kg en un Inter-EIDE, 1er lugar, provincia Pinar del Río.(récord nacional en envión 117.5 kg, biatlón 190 kg y plata en arranque 72.5 kg)
  • 1984: División 60 kg, 1er lugar, provincia de Holguín.(récord nacional en envión 130.5 kg, biatlón 228 kg y plata en arranque 97.5 kg)

En el año 1984 por los buenos resultados alcanzados fue promovido para la Escuela de Perfeccionamiento Atletico ESPA Nacional en La Habana a la edad de 14 años en la división de 60 kg y el nuevo entrenador fue Roberto Vidal.

Juegos Juveniles y 1ra Categoría

  • 1985: Copa ESPA donde obtuvo el 1er lugar en la división de 67.5 kg, provincia Holguín.(arranque 95 kg, envión 125 kg y biatlón 220 kg)
  • 1985: Juegos Escolares Nacionales, 1er lugar división de 67.5 kg, provincia Camagüey.(récord nacional arranque 115 kg, envión 150 kg y biatlón 265 kg)
  • 1986: Campeonato Nacional Juvenil, 2do lugar división de 67.5 kg, provincia Villa Clara.(arranque 130 kg, envión 160 kg y biatlón 290 kg)
  • 1986: Juegos Juveniles de la Amistad, 3er lugar división de 67.5 kg, Checoslovaquia.(4to lugar en arranque 127.5 kg, plata en envión 165 kg y bronce biatlón 292.5 kg)
  • 1986: Campeonato Nacional 1ra Categoría, 4to lugar división de 67.5 kg, provincia Granma.(arranque 115 kg, envión 150 kg y biatlón 265 kg)

En 1987 integra el equipo nacional en la división de 67 kg en el Centro de Alto Rendimiento Cerro Pelado y los entrenadores fueron Marcelino Delfrade Díaz y Javier González.

Eventos internacionales

  • 1987: Copa Kali Cristal, 1er lugar en la división de 67.5 kg, Alemania.(arranque 132.5 kg, envión 167.5 kg y biatlón 300 kg)
  • Copa Barna, 1er lugar en la división de 67.5 kg,Bulgaria.(arranque 137.5kg, envión (récord nacional juvenil, de mayores, centroamericano y panamericanlo) con 177.5 kg, biatlón (récord nacional juvenil, de mayores, centroamericano y panamericano)315 kg)
  • Campeonato Mundial Juvenil, 1er lugar en la división de 67.5 kg, Yugoslavia. Medalla de bronce(récord nacional juvenil) en arranque 142.5 kg y medalla de oro (récord nacional juvenil, de mayores, centroamericano y panamericano) en envión 182.5 kg y en biatlón 325 kg.
  • X Juegos Panamericanos, 1er lugar en la división de 67.5 kg, Indianápolis, EE.UU.(récord panamericano en arranque 135 kg, envión 175 kg y biatlón 310 kg)
  • Campeonato Mundial de Mayores, 7mo lugar en la división de 67.5 kg, Chekoslovaquia.(8vo lugar en arranque 135 kg, 5to lugar en envión 175 kg y 7mo lugar en biatlón 310 kg)
  • 1988: Copa Kali Cristal, 2do lugar en la división de 67.5 kg, Alemania.(arranque 137.5 kg, envión 180 kg y biatlón 317.5 kg)
  • Copa Sables Azules, 3er lugar en la división de 75 kg, Alemania.(arranque 140 kg, envión 187.5 kg y biatlón 327.5 kg)
  • Campeonato Mundial Juvenil, 3er lugar en la división de 67.5 kg, Atenas, Grecia.(arranque 137.5 kg, envión 180 kg y biatlón 317.5 kg)
  • 1989: Copa Kali Cristal, 2do lugar en la división de 75 kg, Alemania. (arranque 145 kg, envión 180 kg y biatlón 325 kg)
  • Campeonato Mundial Juvenil (4to lugar en arranque) y Campeonato Panamericano, 2do lugar en la división de 67.5 kg, EE.UU.(arranque: 132.5 kg, envión: 177.5 kg y biatlón: 310 kg)
  • Campeonato Mundial de Mayores, 4to lugar en la división de 75 kg, Atenas, Grecia.(4to lugar en arranque 150 kg, envión 190 kg y oro en biatlón 340 kg)
  • 1990: Premio de la Amistad, 2do lugar en la división de 75 kg, URSS.(arranque 140 kg, envión 187.5 kg y biatlón 327.5 kg)
  • Torneo Internacional Manuel Suárez Inmemorian y Campeonato Panamericano, 1er lugar en la división de 75 kg, provincia Pinar del Río.(arranque 150 kg, envión 195 kg y biatlón 345 kg)
  • 1991: - Torneo Internacional Manuel Suárez Inmemorian, 1er lugar en la división de 75 kg, provincia Ciego de Ávila.(Medalla de plata en arranque 140 kg y oro en envión 185 kg y en biatlón 325 kg)
  • Festival Olímpico Mexicano, 1er lugar en la división de 75 kg, México.(arranque 145 kg, envión 190 kg y biatlón 335 kg)
  • 1992: Torneos Internacionales Manuel Suárez Inmemorian, 2do lugar en la división de 75 kg, provincia Holguín.(Medalla de plata en arranque 152.5 kg, envión 195 kg y oro en biatlón 347.5 kg.
  • I Copa de las Américas, 2do lugar en la división de 75 kg, México.(arranque 145 kg, envión 185 kg y biatlón 330 kg)
  • Juegos Olímpicos, 6to lugar en la división de 75 kg, Barcelona, España. (5to lugar en arranque 150 kg, 3er lugar en envión 195 kg y 6to lugar en biatlón 345 kg)
  • 1995: Copa Huson, 2do lugar en la división de 75 kg, Hungría.(arranque 147.5 kg, envión 192.5 kg y en biatlón 340 kg)
  • 1996: Torne Internacional Manuel Suárez Inmemorian, 1er lugar en la división de 75 kg, provincia Cienfuegos. (arranque 150 kg, envión 195 kg y biatlón 345 kg)
  • 1997: Torne Internacional Manuel Suárez Inmemorian, 2do lugar en la división de 77 kg, provincia La Habana. (arranque 145 kg, envión 187.5 kg y biatlón 332.5 kg)

Eventos nacionales

  • 1987: Campeonato Nacional Juvenil, 2do lugar en la división de 75 kg, provincia Granma. (arranque 140 kg, envión 185 kg y en biatlón 325 kg)
  • Campeonato Nacional 1ra categoría, 1er lugar en la división de 67.5 kg, provincia Holguín.(medalla de plata en arranque 135 kg y medalla de oro (récord nacional juvenil, de mayores, centroamericano y panamericano) en envión 175.5 Kg y biatlón 310.5 Kg)
  • 1988: Campeonato Nacional Juvenil, 2do lugar en la división de 75 kg, provincia Camagüey.(medalla de plata: arranque 145 kg, envión 185 kg y en biatlón 325 kg)
  • Campeonato Nacional 1ra Categoría, 2do lugar en la división de 75 kg, provincia Sancti Spíritus. (Medalla de plata: arranque 145 kg, envión 18.5 kg y en biatlón 330 kg)
  • 1989: Campeonato Nacional Juvenil, 1er lugar en la división de 75 kg, provincia Pinar del Río. (Medalla de plata en arranque 142.5 kg y oro en envión 187.5 kg y biatlón 330 kg)
  • Campeonato Nacional 1ra Categoría, 2do lugar en la división de 75 kg, provincia La Habana.(arranque 150 kg, envión (récord nacional) 195 kg y en biatlón 345 kg)
  • 1991: Campeonato Nacional 1ra categoría, 1er lugar en la división de 75 kg, provincia Granma.(arranque 145 kg, envión 185 kg y en biatlón 330 kg)
  • 1992: Campeonato Nacional 1ra Categoría, 4to lugar en la división de 75 kg, provincia Sancti Spiritus. (4to lugar en arranque 137.5 kg, medalla de bronce en envión 177.5 kg y 4to lugar en biatlón 320 kg)
  • 1993: Campeonato Nacional 1ra Categoría, 4to lugar en la división de 75 kg, provincia Granma. (3er lugar en arranque 137.5 kg, 4to lugar en envión 172.5 kg y en biatlón 310 kg)

En el año 1993 por presentar problemas en una lesión es retirado del equipo.

Año 1994, decide seguir la carrera deportiva por la provincia de Granma donde sigue los entrenamientos de forma recuperativa con el entrenador Orestes Girón.

En 1995 se encuentra en perfectas condiciones y vuelve a integrar el equipo nacional donde obtiene resultados significativos con el entrenador Javier Pérez.

  • 1995: Campeonato Nacional 1ra Categoría, 2do lugar en la división de 70 kg, provincia La Habana. (arranque 135 kg, envión 165 kg y en biatlón 300 kg)
  • 1996: Campeonato Nacional 1ra Categoría, 1er lugar en la división de 83 kg, provincia Holguín. (Medalla de plata en arranque 150 kg y oro en envión 195 kg y biatlón 345 kg)
  • 1998: Campeonato Nacional 1ra Categoría, 2do lugar en la división de 77 kg, provincia Santiago de Cuba. (Medalla de plata en arranque 147.5 kg, bronce en envión 190 kg y plata en biatlón 337.5 kg)
  • 1999: Campeonato Nacional 1ra Categoría, 3ro lugar en la división de 85 kg, provincia Las Tunas. (4to lugar en arranque 137.5 kg, medalla de bronce en envión 170 kg y en biatlón 307.5 kg)

Retiro

Se hace oficial por la Comisión Nacional de Atención a Atletas y la Comisión Nacional de Levantamiento de pesas el 12 de abril del año 2008 en el marco del Torneo Internacional Manuel Suárez Inmemorian y de la IV Olimpiada del Deporte Cubano, efectuado en la provincia de Matanzas, donde se le otorgan reconocimientos por la próspera trayectoria deportiva.

Desempeño como entrenador

Se encuentra laborando como entrenador de Levantamiento de Pesas en la EIDE Pedro Batista Fonseca de Bayamo, en la provincia Granma, con todas las categorías obteniendo resultados en los Campeonatos Nacionales Juveniles. Logrando 4 cuartos lugares, 2 terceros, 3 segundos y un primer lugar, con total de 10 participaciones en este evento.

En los Juegos Escolares Nacionales se ha ubicado entre los 8 primeros del país, con 6 medallas de oro, 4 de plata y 3 de bronce.

También en los Campeonatos Nacionales 1ra Categoría ha alcanzado 6 medallas de plata y 3 de bronce lo que lo ha conllevado a promover 4 atletas para los equipos nacionales masculino y femenino.

Galardones

  • 1983, 1984, 1985: Recordista en los Juegos Escolares Nacionales.
  • 1987, 1988, 1989: Recordista Nacional de Mayores.
  • 1987: Campeón de los X Juegos Panamericanos, EEUU.
  • 1987, 1988, 1989, 1990: Recordista Centroamericano y Panamericano del deporte.
  • 1987: Seleccionado entre los 10 mejores atleta de Cuba.
  • 1988: Mundial Juvenil, 3er lugar, Grecia.
  • 1989: Subcampeón Mundial Juvenil, EEUU.
  • 1990: Campeón de los XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe, México.

Medallas en competencias nacionales

  • Oro -18
  • Plata –25
  • Bronce– 4

Para un total de 47 medallas

Medallas en competencias Internacionales

  • Oro – 21
  • Plata – 20
  • Bronce– 5

Para un total de 46 medallas

Véase también

Fuentes

  • Mora Licea, R. Trayectoria como atleta, quehacer como entrenador y metodólogo en el deporte de Levantamiento de pesas. Centro de Informática del Deporte en Granma. Dirección Provincial de Deportes Granma. 30 de mayo de 2011.
  • Datos aportados por el Centro Provincial de Informática del Deporte en Granma.