Saltar a: navegación, buscar

Rubén Arzuaga Morales

Rubén Arzuaga Morales
Información sobre la plantilla
Ruben Arzuaga.jpg
Ex-atleta y Juez/Árbitro Nacional
NombreRubén David Arzuaga Morales
Nacimiento26 de junio de 1960
Bayamo, Granma Bandera de Cuba Cuba
NacionalidadCubana
CiudadaníaCubana
OcupaciónMetodólogo Alto Rendimiento
TítuloLic. Cultura Física - Profesor Asistente
CónyugeJuana Aguilar Valera
HijosYaqueline Arzuaga Tamayo, Rubén y Mercedes Arzuaga Aguilar
PadresRubén Arzuaga Pacheco y Oneida Morales García

Rubén Arzuaga Morales. Ex-atleta y juez/árbitro nacional de Balonmano, asistiendo a eventos nacionales Juegos Escolares Nacionales, Campeonatos 1ra Categoría, Juveniles, Olimpiada del Deporte Cubano y Juvenil; ha sido entrenador logrando destacados resultados para la provincia, actualmente se encuentra laborando como metodólogo en la Dirección Provincial de Deportes de Granma.

Síntesis biográfica

Nace el 26 de junio de 1960 en la ciudad de Bayamo, provincia Granma. Los estudios primarios lo realizan en la escuela “Mártires de Girón”, terminando el nivel escolar en la “Marcos Ramírez”. La enseñanza media en la ESBU “José Antonio Saco”.

En 1975 ingresa a la Escuela de Profesores de Educación Física (EPEF) “Manuel Piti Fajardo” de Santiago de Cuba, graduándose como profesor de Educación Física, Deporte y Recreación en el año 1980.

Ingresa en 1983 a la Universidad de las Ciencias de la Cultura Física y el Deporte Manuel Fajardo, Facultad de Granma, concluyendo sus estudios y con la especialidad de Balonmano en 1988.

Trayectoria deportiva

Comienza la práctica del deporte a los 10 años en su natal Bayamo, en Baloncesto, participando en 4 Campeonatos Provinciales.

Se presenta al Zonal Juvenil de Granma, alcanzando un 4to lugar, 1979.

Como estudiante de a EPEF a los Juegos Inter-EPEF Nacionales en Balonmano, obteniendo medalla de oro, 1980.

Integra la selección de Granma de Balonmano a Campeonatos Nacionales 1ra Categoría en 2da División desde 1980 hasta 1990, alcanzando como resultado relevante la clasificación a la 1ra División en 1989.

Actividad laboral

  • 1980-1985: Labora en la Dirección Municipal de Deportes de Bayamo, en el Area Especial de Balonmano, asistiendo como entrenador a:
    • 5 Juegos Provinciales Escolares, categorías 11-12, 13-14 y 15-16 años, masculino y femenino, logrando lugares destacados entre el 1ro y 3ro.
    • 5 Juegos Provinciales Juveniles, en ambos sexos, obteniendo 1er lugar.
    • 5 Campeonatos Provinciales 1ra Categoría, ganando también 1er lugar.
    • 2 Juegos Juveniles Nacionales, consiguiendo en 1983 un 6to lugar nacional.
  • 1985-2009: trabaja en la Facultad de Cultura Física de Granma, desempañándose en:
    • Profesor de pregrado de Baloncesto.
    • Entrenador de Balonmano y Baloncesto, que lo lleva a concurrir a:
      • Zonal Universitario de Balonmano, alcanzando medalla de plata, Holguín, 1989.
      • Universiada Nacional de Baloncesto femenino, logrado un 4to lugar, La Habana, 2004.
    • Durante 10 años es director de la Residencia Estudiantil
    • Alcanza la categoría docente de Profesor Asistente.
  • 2009: se traslada hacia la Dirección Provincial de Deportes, cumpliendo diferentes funciones:
    • Metodólogo Inspector de Balonmano.
    • Delegado Liga Estudiantil Nacional en la categoría 13-14 años, 6to lugar.
    • Juegos Nacionales Escolares, 15-16 años, 8vo lugar.
    • Delegado Olimpiada Juvenil, 4to lugar.

Categoría como juez/árbitro

Se gradúa como árbitro nacional de Balonmano en 1990.

  • 1990-2004: Juegos Nacionales Escolares, en las categorías 11-12, 13-14 y 15-16 años, siendo seleccionado en 4 ocasiones mejor árbitro.
  • 1995: Alcanza la categoría de Arbitro “A”, y comienza a participar en los Campeonatos Nacionales 1ra Categoría, en ambos sexos hasta el 2004.
  • 1995-2004: Campeonatos Nacionales Juveniles, escogido en 2 oportunidades como mejor árbitro.
  • 1999: Copa Cuba Intercontinental, La Habana.
  • 2003: I Olimpiada del Deporte Cubano, en la discusión en el Balonmano, medalla de Oro femenina, La Habana.
  • 2005: Olimpiada Nacional Juvenil, Granma.

Labor realizada en Venezuela

En febrero de 2011 a junio de 2013 cumple misión internacionalista en la República Bolivariana de Venezuela, obteniendo los siguientes resultados:

  • 2011- Estadal Infantil Barquisimeto, Masculino Oro y 1er lugar general.
    • Estadal Cadete (M) Barquisimeto, oro y 1er lugar general.
    • Nacional Infantil (M) Tinaquillo , Cojedes, bronce.
    • Nacional Cadete (M) Valencia, Carabobo, 5to lugar.
    • Nacional Juvenil Punto Fijo, Falcón, Femenino 4to Lugar.
    • Nacional Yunior (F) Puerto Ordaz, Bolívar, plata y subcampeón Nacional.
    • Copa Navideña Estadal Femenina Barquisimeto, oro y campeón estadal.
  • 2012 - Estadal Infantil Barquisimeto, Masculino, broce.
    • Estadal cadete (M) Barquisimeto, oro.
    • Nacional Federado Infantil (M) Barquisimeto, Lara, oro y campeón nacional
    • Nacional de Cadete (M) Chivacoa, Yaracuy, plata y subcampeón nacional.
    • Nacional Juvenil (M)San Felipe, Yaracuy, 5to lugar.
    • Regional Infantil (M) Barquisimeto, Lara, oro.
    • Escolares Nacionales Mérida, categoría 13-14 (M) oro y campeón nacional.
    • Nacional Infantil (M) de Playa Vela de Coro, Falcón, plata y subcampeón nacional
  • 2011 - 2013: Estadal Infantil Masculino Barquisimet,2do lugar
    • Clasificatorio Nacional Yunior Femenino Falcón, bronce.

Atletas aportados a selecciones

Selección Lara: Infantil 5 atletas masculinos y 2 femeninos Cadetes: 6 masculinos, Juvenil 8 y 3 femeninos Selección Venezuela: cadetes 2 masculinos, 1 femenino, Juvenil 2 masculinos y 2 femeninos.

Cursos impartidos

  • Iniciación Deportiva en el Balonmano a profesores de Educación Física del municipio Urdaneta.
  • Curso de Regla y Arbitraje de Balonmano a profesores de Educación Física del municipio Urdaneta.
  • 14 Clínicas de Regla y Arbitraje de Balonmano.

Véase también

Fuentes