Saltar a: navegación, buscar

XXIV Vuelta Ciclística a Cuba

XXIV Vuelta Ciclística a Cuba
Información sobre la  plantilla
Vuela Cliclistica.jpg
Emblema oficial del evento.
LocalizaciónHabana
Bandera de Cuba Cuba
Participantes
  • Países
  • Deportistas

9
145
Eventos15
Ceremonias
Apertura10 de febrero de 1990
Clausura25 de febrero de 1990
‹ 1989 •  • 2000 ›

XXIV Vuelta Ciclística a Cuba. Carrera ciclística organizada por la Federación Cubana de Ciclismo (FCC), celebrado del 10 al 25 de febrero de 2000 donde realizaron 13 etapas con recorrido desde Caimanera al municipio Playa.

Organización

Etapa Salida Destino Distancia
Prologo Caimanera 3 Km
1era Baracoa Guantánamo 153 Km
2da Guantánamo La Gran Piedra 114 Km
3era Santiago de Cuba Bayamo 126 Km
4ta -Equipo Bayamo Holguín 52 Km
5ta Holguín Camagüey 200 Km
6ta Camagüey Ciego de Ávila 116 Km
7ma Ciego de Ávila Santi Spíritus 128 Km
8va Banao Cienfuegos 154 Km
9na Santa Clara Cárdenas 176 Km
10ma Matanzas Guanajay 157 Km
11 na Artemisa Pinar del Río 126 Km
12ma Pinar del Río Artemisa 181 Km
13ma Mariel Playa 29 Km
14ta Circuito Panamericano Habana 80 Km

Participantes

En el evento hubo una participación de 25 equipos de ellos 9 países y un total de 148 pedalistas.

Equipo Total de Atletas
Cuba-A, Bandera de Cuba Cuba 6
Cuba-B, Bandera de Cuba Cuba 6
RDA – ABandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 6
Provincia La Habana, Bandera de Cuba Cuba 6
Alemania –A, Bandera de Alemania Alemania 6
Alemania –B, Bandera de Alemania Alemania 6
Guantánamo, Bandera de Cuba Cuba 5
Cuba Pista, Bandera de Cuba Cuba 6
URSS-A, Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 6
URSS-B, Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 6
Occidentales, Bandera de Cuba Cuba 6
ESPA, Bandera de Cuba Cuba 6
Pinar del Río, Bandera de Cuba Cuba 6
Ciego de Ávila, Bandera de Cuba Cuba 6
Habana, Bandera de Cuba Cuba 6
Checoslovaquia – B, Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 6
Bandera de Polonia Polonia 6
Checoslovaquia – A, Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 6
RDA – B, Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 6
Centrales, Bandera de Cuba Cuba 6
Holguín, Bandera de Cuba Cuba 6
Bandera de Hungría Hungría 6
Bandera de Nicaragua Nicaragua 6
Bandera de Suiza Suiza 6
Mixto 5

Resultados

Por etapas

Etapa Ganador Equipo Tiempo
Prologo Alexis Marcell Cuba Pista, Bandera de Cuba Cuba 3:55
1era Osmany Álvarez Cuba-A, Bandera de Cuba Cuba 3:50:33
2da Israel Torres Provincia La Habana, Bandera de Cuba Cuba 3:27:40
3era Raimund Lehner RDA – A, Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3:00:09
4ta – Equipo - RDA – A, Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:16:10
5ta Rolf Aldag Alemania –A, Bandera de Alemania Alemania 4:52:15
6ta Raimund Lehner RDA – A, Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:37:04
7ma Zbigniew Spruch Bandera de Polonia Polonia 3:00:50
8va Eduardo Alonso Cuba-A, Bandera de Cuba Cuba 3:55:47
9na Uwe Preibler RDA – ABandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 5:04:32
10ma Rolf Aldag Alemania –A, Bandera de Alemania Alemania 3:52:45
11na Bredow Tonsten RDA – B, Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3:25:44
12ma Lutz Lehman RDA – B, Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 5:04:16
13ra Eduardo Alonso Cuba-A, Bandera de Cuba Cuba 48:24
14ta Bent Dietz RDA – A, Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:33:08

Individual General

Lugar Nombre Equipo Tiempo
1ero Eduardo Alonso Cuba-A, Bandera de Cuba Cuba 45:44:34
2do Heriberto Rodríguez Cuba-B, Bandera de Cuba Cuba 45:44:46
3ero Israel Torres Provincia La Habana, Bandera de Cuba Cuba 45:45:12

Por puntos

Lugar Nombre Equipo Puntos
1ero Gil Cordobés Cuba Pista, Bandera de Cuba Cuba 72
2do Jan Svorada Checoslovaquia – A, Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 69
3ero Alexis Marcell Cuba Pista, Bandera de Cuba Cuba 40

Montaña

Lugar Nombre Equipo Puntos
1ero Jesús Núñez Cuba-A, Bandera de Cuba Cuba 44
2do Israel Torres Provincia La Habana, Bandera de Cuba Cuba 34
3ero Eliecer Valdes Cuba-B, Bandera de Cuba Cuba 33

Regularidad

Lugar Nombre Equipo Puntos
1ero Rolf Aldag Alemania–A, Bandera de Alemania Alemania 109
2do Uwe Preibler RDA–A, Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 95
3ero Osmany Álvarez Cuba-A, Bandera de Cuba Cuba 76

Por Equipo

Lugar Equipo Tiempo
1ero Cuba-A, Bandera de Cuba Cuba 138:24:05
2do Cuba-B, Bandera de Cuba Cuba 138:25:19
3ero RDA – ABandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 138:29:29

Enlaces Externos

Fuentes