Saltar a: navegación, buscar

Yulitsa Meneses Prieto

Yulitsa
Información sobre la plantilla
Yulizameneses.jpg
Gloria del Deporte Cubano
NombreYulitsa Meneses Prieto
Nacimiento9 de diciembre de 1985
Isla de la Juventud,Bandera de Cuba Cuba
NacionalidadCubana
CiudadaníaCubana
Resultados deportivos
Títulos obtenidosCampeona Panamericana

Yulitsa Meneses Prieto. Gloria del deporte cubano en la disciplina de Canotaje, miembro del Equipo Nacional de Kayak en Cuba y Campeona Panamericana de Río de Janeiro 2007.

Síntesis Biográfica

Nace el 9 de diciembre de 1985 en la Isla de la Juventud viviendo en el poblado de Cocodrilo al sur de la Isla, allí conoció el sabor de la sal del mar y con solo un añito el padre la bañaba en el mar, por lo que pronto aprendió a nadar y se interesó por el deporte.

A los los 8 años se inicia en la especialidad de Kayak, comenzando a alcanzar buenos resultados que la llevó a ser durante 5 años consecutivos la mejor atleta femenina de la Isla de la Juventud, y el puesto de capitana del equipo nacional en este deporte.

Resultados relevantes

  • Capitana del equipo Cuba femenino durante 6 años consecutivos.
  • Mejor atleta femenina de la Isla de la Juventud durante 5 años.
  • Le han otorgado diplomas de reconocimientos por los resultados deportivos, que han sido satisfactorios.
  • Ha participado en Copas, Maratones, exhibiciones de competencias en las que siempre ha obteniendo medallas.

Lesionada logra medalla de oro

En los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro en la modalidad de K4, donde Yulitsa hacia de cabecera, y en momento de la arrancada se sintió claramente el sonido de la articulación de la capitana que resulto ser lesionada y aun así se mantuvieron en la tercera posición hasta la mitad de la competencia y resultando, con un esfuerzo sobrenatural, el primer lugar alcanzando la medalla de oro. Solo la compañera de bote que le seguía se dio cuenta del esfuerzo que realizaba, y el dolor que experimentaba, donde al cruzar la meta pidieron los servicios médicos lo cual le costó tres semanas de reposo.

Logros Nacionales

  • 1997- Categoria 11-12 años -1 medalla de oro.
  • 1998- Categoria 13-14 años- 2 medallas de platas en k2 y k4 a 500 metros.
  • 1999- Categoria 15-16 años – 2 medallas de platas en k2yk4 a 500 metros.
  • 2000- Categoria 15-16 años – 2 medallas de plata en k2 yk4 a 500 metros.
  • 2001- Categoria Juvenil 1er año- 2 medallas de bronce en k1, 1 una medalla de plata en k2, 1 medalla de plata en k4 en los 500 y 1000 metros.
  • 2002- Categoria Juvenil 2do año- 3 medallas de plata en k1 y k2 en los 500 y 1000 metros.
  • I Olimpiada del Deporte Cubano –1 medalla de oro en k2 y 2 medallas de plata en k1 y k4 en los 500 metros.
  • 2003- Categoria de Mayores 1er año -2 medallas de oro en k1 yk4 y 1 medalla de bronce en k2.
  • 2004- Categoria de Mayores 2do año- 1 medalla de oro en k1 500 metros.
  • II Olimpiada Cubana - 2 medallas de oro en k2 y k4 y 1medalla de plata en k1 500 metros.
  • 2005- I Juegos del ALBA -5 medallas de oro en k1, k2 y k4 en los 200, 500 y 1000 metros.
  • 2006-III Olimpiada Cubana - 3 medallas de oro en k1, k2, y k4 en los 500 mts. Por lo cual salió atleta femenina más destacada del canotaje en las olimpiadas.
  • 2007-II Juegos del ALBA – 2 medallas de oro en k2 y k4 500 metros.
  • 2008-IV Olimpiadas Cubanas -4 medallas de oro y 1 medalla de plata en k1, k2 y k4 en los 500 y 1000 metros.

Logros Internacionales

  • 2002 - Panamericano clasificatorio para Santo Domingo 2003 celebrados en Brasil-Curitiba obteniendo -5 medallas de oro y 1 de bronce en k2 y k4 en los 200,500 y 1000 metros.
  • 2004-Panamericano Clasificatorio para las Olimpiadas de Atenas 2004 celebrados en Brasil –Curitiba -obteniendo 1 medalla de oro en k4 en los 200 mts la cual no era clasificatoria y obteniendo bronce en el k4 500 mts el cual si era clasificatorio pero nada mas clasificaba el 1er lugar por tanto no tuvieron la posibilidad de clasificar.
  • 2005- Panamericano del Deporte celebrado en Quebec Canadá donde obtuvieron 5 medallas, 3 de bronce, 1 de plata y 1 de oro en k2 y k4 en los 200, 500, y 1000 metros.
  • 2006- XX Juegos Centroamericanos y del Caribe de Cartagena de Indias donde obtuvo 3 medallas de oro k1, k2 y k4. Panamericano clasificatorio para Río 2007, donde obtuvieron 4 medallas 2 de oro, 1 de plata, y 1 de bronce en k1, k2 y k4 en los 500 metros.
  • 2007- Juegos Panamericanos Río de Janeiro, donde obtuvieron 2 medallas 1 de oro y 1 medalla de plata en k2 y k4 en los 500 metros.
  • 2008- Panamericano Clasificatorio para las Olimpiadas de Beijín donde solo clasificaba el 1er lugar y se obtuvo 1 medalla de bronce en el k2 500 metros que impidió el boleto para las Olimpiadas.

Resultados de diferentes copas y maratones

  • ll Copa Eliza Zaldívar 1. lugar k1 500mts 8 de marzo de 1997.
  • lV Copa Eliza Zaldívar 3. lugar k1 1000mts 28 de marzo de1999.
  • V Copa Eliza Zaldívar 3. lugar k1 1000mts 5 de marzo de 2000.
  • Vl Copa Eliza Zaldívar 2. lugar k1 500 mts 6 de marzo de 2001.
  • Vlll Copa Eliza Zaldívar 1. lugar k1 1000mts 28 de marzo 2002.
  • Copa Cienfuegos 2. lugar en k1 500mts 27 de enero de 2001.
  • Copa Cienfuegos 3. lugar k1 1000mts 28 de enero de 2001.
  • Copa Radio Caribe 1. lugar k1 6000mts 17 de diciembre de 1999.
  • Copa Radio Caribe 2. lugar k1 500mts 18 de diciembre de 1999.
  • Maratón 19 de Noviembre 1. lugar k1 4000mts 25 de noviembre de 2000 .
  • Maratón 19 de Noviembre 1. lugar k1 4000mts 19 de noviembre de 1999.

Fuentes

  • CINID Isla de la Juventud.
  • Dpto. Estadístico Isla de la Juventud.