Diferencia entre revisiones de «Alizé Cornet»
(Página creada con «{{Ficha de deportista | nombre = Alizé Cornet | imagen = | pie = Tenista francesa <!-- Sección de datos personales --> | nombre completo…») |
m (rev ortogr. y gram. menor) |
||
| (No se muestran 14 ediciones intermedias de otro usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de deportista | {{Ficha de deportista | ||
| nombre = Alizé Cornet | | nombre = Alizé Cornet | ||
| − | | imagen = | + | | imagen = Alize-Cornet-3.jpg |
| pie = Tenista francesa | | pie = Tenista francesa | ||
<!-- Sección de datos personales --> | <!-- Sección de datos personales --> | ||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
| lugar fallecimiento = | | lugar fallecimiento = | ||
| fecha fallecimiento = | | fecha fallecimiento = | ||
| − | | altura = 1 | + | | altura = 1,73 m |
| peso = 60 kgs | | peso = 60 kgs | ||
| pareja = | | pareja = | ||
| Línea 49: | Línea 49: | ||
| medallista olímpico = | | medallista olímpico = | ||
| web = | | web = | ||
| − | }}''' Alizé Cornet ''' ([[Niza | + | }}''' Alizé Cornet ''' ([[Niza]], [[22 de enero]] de [[1990]]) es una jugadora de tenis profesional francesa. |
==Síntesis biográfica== | ==Síntesis biográfica== | ||
===Carrera=== | ===Carrera=== | ||
Comienza a jugar al tenis a la edad de 4 años en el Tennis Club des Arènes de Cimiez, en Niza. Ha ganado el título de campeona de Francia en la categoría 13-14 años en 2004. | Comienza a jugar al tenis a la edad de 4 años en el Tennis Club des Arènes de Cimiez, en Niza. Ha ganado el título de campeona de Francia en la categoría 13-14 años en 2004. | ||
| − | Alcanza la final del [[Masters de Roma]] en 2008, y con ello el puesto 11 | + | Alcanza la final del [[Masters de Roma]] en 2008, y con ello el puesto 11 de la Clasificación mundial de la WTA, la mejor ubicación de su carrera. |
| − | Ese mismo año juega la [[Copa Fed|Fed Cup]] representando a Italia en el duelo contra [[China]]. | + | Ese mismo año juega la [[Copa Fed|Fed Cup]] representando a [[Italia]] en el duelo contra [[China]]. |
En julio alcanza el primer título de la carrera al imponerse en la final del [[Torneo de Budapest]].<ref>[http://www.wdeportes.com/noticias/deportes/conquista-francesa-cornet-su-primer-titulo/20080713/nota/631638.aspx Conquista francesa Cornet su primer título]. W Deportes. 13 de julio de 2008. </ref> | En julio alcanza el primer título de la carrera al imponerse en la final del [[Torneo de Budapest]].<ref>[http://www.wdeportes.com/noticias/deportes/conquista-francesa-cornet-su-primer-titulo/20080713/nota/631638.aspx Conquista francesa Cornet su primer título]. W Deportes. 13 de julio de 2008. </ref> | ||
| Línea 63: | Línea 63: | ||
==Títulos en el circuito WTA== | ==Títulos en el circuito WTA== | ||
| − | {| | + | |
| − | + | {| width="100%" class="wikitable" border="1" | |
| − | + | !Año | |
| − | + | !Torneo | |
| − | + | !Oponente en la final | |
| − | + | !Resultado | |
| − | |||
|- | |- | ||
| − | |[[2008]] | + | |<center>[[2008]] |
| − | |[[Budapest]] {{Bandera2|Hungría}} | + | |<center>[[Budapest]] {{Bandera2|Hungría}} |
| − | |[[Andreja Klepac]] {{Bandera2|Eslovenia}} | + | |<center>[[Andreja Klepac]] {{Bandera2|Eslovenia}} |
| − | | 7-6, 6-3 | + | |<center> 7-6, 6-3 |
|- | |- | ||
| − | |[[2012]] | + | |<center>[[2012]] |
| − | |[[Bad Gastein]] {{Bandera2|Austria}} | + | |<center>[[Bad Gastein]] <ref>[https://www.yahoo.com/news/cornet-vence-wickmayer-y-gana-el-t-tulo-163405916--spt.html Cornet vence a Wickmayer y gana el título en Bad Gastein]. Yahoo. 17 de junio de 2012. </ref> {{Bandera2|Austria}} |
| − | |[[Yanina Wickmayer]] {{Bandera2|Bélgica}} | + | |<center>[[Yanina Wickmayer]] {{Bandera2|Bélgica}} |
| − | | 7-5, 7-6 | + | |<center> 7-5, 7-6 |
|- | |- | ||
| − | |[[2013]] | + | |<center>[[2013]] |
| − | |[[Estrasburgo]] {{Bandera2|Francia}} | + | |<center>[[Torneo de Estrasburgo|Estrasburgo]] <ref>[https://espndeportes.espn.com/noticias/nota?s=ten&id=1810049&type=story Alizé Cornet gritó campeona]. ESPN Deportes. 25 de mayo de 2013. </ref> {{Bandera2|Francia}} |
| − | |[[Lucie Hradecka]] {{Bandera2|República Checa}} | + | |<center>[[Lucie Hradecka]] {{Bandera2|República Checa}} |
| − | | 7-6, 6-0 | + | |<center> 7-6, 6-0 |
|- | |- | ||
| − | |[[2014]] | + | |<center>[[2014]] |
| − | |[[Katowice]] {{Bandera2|Polonia}} | + | |<center>[[Katowice]] <ref>[https://www.elhorizonte.mx/seccion/alize-cornet-se-proclamo-campeona-en-torneo-wta-de-katowice/801365 Alizé Cornet se proclamó campeona en torneo WTA de Katowice]. El Horizonte. 13 de abril de 2014. </ref> {{Bandera2|Polonia}} |
| − | |[[Camila Giorgi]] {{Bandera2|Italia}} | + | |<center>[[Camila Giorgi]] {{Bandera2|Italia}} |
| − | | 7-6, 5-7, 7-5 | + | |<center> 7-6, 5-7, 7-5 |
|- | |- | ||
| − | |[[2016]] | + | |<center>[[2016]] |
| − | |[[Hobart]] {{Bandera2|Australia}} | + | |<center>[[Hobart]] <ref>[https://espndeportes.espn.com/tenis/nota/_/id/2572281/cornet-fue-muy-superior-y-se-consagro-en-hobart Cornet fue muy superior y se consagró en Hobart]. ESPN Deportes. 16 de enero de 2016. </ref> {{Bandera2|Australia}} |
| − | |[[Eugénie Bouchard]] {{Bandera2|Canadá}} | + | |<center>[[Eugénie Bouchard]] {{Bandera2|Canadá}} |
| − | | 6-1, 6-2 | + | |<center> 6-1, 6-2 |
|- | |- | ||
| − | |[[2018]] | + | |<center>[[2018]] |
| − | |[[Gstaad]] {{Bandera2| | + | |<center>[[Gstaad]] <ref>[https://as.com/tenis/2018/07/22/mas_tenis/1532265146_058422.html Cornet gana en Gstaad y Sevastova en Bucarest]. As. 22 de julio de 2018. </ref> {{Bandera2|Suiza}} |
| − | |[[Mandy Minella]] {{Bandera2|Luxemburgo}} | + | |<center>[[Mandy Minella]] {{Bandera2|Luxemburgo}} |
| − | | 6-4, 7-6 | + | |<center> 6-4, 7-6 |
|- | |- | ||
| Línea 106: | Línea 105: | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
{{listaref|2}} | {{listaref|2}} | ||
| + | |||
| + | ==Fuentes== | ||
| + | *[https://www.wtatennis.com/players/player/312121/title/aliz%C3%A9-cornet-0 Perfil WTA de Alizé Cornet] | ||
| + | *[https://www.itftennis.com/procircuit/players/player/profile.aspx?playerid=100042468 Perfil ITF de Alizé Cornet] | ||
[[Categoría: Tenistas de Francia]] [[Categoría: Nacidos en 1990]] | [[Categoría: Tenistas de Francia]] [[Categoría: Nacidos en 1990]] | ||
última versión al 14:08 9 mar 2024
Alizé Cornet | |
|---|---|
Tenista francesa | |
| Datos personales | |
| Fecha de nacimiento | 22 de enero de 1990 |
| Lugar de nacimiento | Niza, |
| Nacionalidad | Francesa |
| Residencia | Niza, |
| Altura | 1,73 m |
| Peso | 60 kgs |
| Carrera | |
| Deporte | Tenis |
| Inicio | 2008 |
| Mejor ranking (Individual) | 11 (mayo de 2008) |
| Ranking actual | Tenis Femenino Ránkings WTA |
| Liga | Circuito Mundial de la WTA |
Alizé Cornet (Niza, 22 de enero de 1990) es una jugadora de tenis profesional francesa.
Síntesis biográfica
Carrera
Comienza a jugar al tenis a la edad de 4 años en el Tennis Club des Arènes de Cimiez, en Niza. Ha ganado el título de campeona de Francia en la categoría 13-14 años en 2004.
Alcanza la final del Masters de Roma en 2008, y con ello el puesto 11 de la Clasificación mundial de la WTA, la mejor ubicación de su carrera.
Ese mismo año juega la Fed Cup representando a Italia en el duelo contra China.
En julio alcanza el primer título de la carrera al imponerse en la final del Torneo de Budapest.[1]
En su palmarés ostenta 6 títulos alcanzados en el circuito WTA.
Títulos en el circuito WTA
| Año | Torneo | Oponente en la final | Resultado |
|---|---|---|---|
Referencias
- ↑ Conquista francesa Cornet su primer título. W Deportes. 13 de julio de 2008.
- ↑ Cornet vence a Wickmayer y gana el título en Bad Gastein. Yahoo. 17 de junio de 2012.
- ↑ Alizé Cornet gritó campeona. ESPN Deportes. 25 de mayo de 2013.
- ↑ Alizé Cornet se proclamó campeona en torneo WTA de Katowice. El Horizonte. 13 de abril de 2014.
- ↑ Cornet fue muy superior y se consagró en Hobart. ESPN Deportes. 16 de enero de 2016.
- ↑ Cornet gana en Gstaad y Sevastova en Bucarest. As. 22 de julio de 2018.