Anexo:Resultados de los atletas cubanos en Guadalajara 2011

Resultados de los atletas cubanos en Guadalajara 2011
Información sobre la plantilla
Logo 2011.png

Resultados de los atletas cubanos en Guadalajara 2011. Se brindan los resultados de la delegación cubana a XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, en la cual participaron 442 atletas, de ellos 258 hombres y 184 mujeres, logrando un saldo de 136 medallas en total, 58 de oro, 35 de plata y 43 de bronce, obteniendo el 2do lugar por países.

Resultados alcanzados

Atletismo

Nombre del Atleta Evento Marca Medalla
Roberto Skyers 200 m 20.37 1ro
Andy González 800 m 1:45.58 1ro
Raidel Acea 800 m 1:46.23 3ro
Dayron Robles 110 C/Vallas 13:10 1ro
Orlando Ortega 110 C/Vallas 13:30 3ro
Omar Cisneros 400 C/Vallas 47.99 1ro
José Alberto Sanchez 3000 C/Obstaculos 8:49.75 3ro
Noel Ruíz, Omar Cisneros, Williams Collazo, Raidel Acea. 4x400 Metros 2:59.43 1ro
Víctor Moya Salto de Altura 2.26 m 3ro
Lázaro Eduardo Borges Salto con Pértiga 5.80 m 1ro
Alexis Copello Sánchez Salto Triple 17.21 m 1ro
Yoandris Betanzos Francis Salto Triple 16.54 m 2do
Carlos Veliz Impulsión de la Bala 20.76 m 2do
Jorge Yadián Fernandez Lanzamiento del Disco 65.58 m 1ro
Guillermo Martínez Lanzamiento de la Jabalina 87.20 m 1ro
Noleysis Vicet Lanzamiento del Martillo 72.57 m 3ro
Leonel Suarez Decatlón 8373 1ro
Yordani Garcia Decatlón 8074 3ro
Daysiurami Bonne 400 m 51.69 m 2do
Adriana Muñoz 800 m 2:04.08 1ro
Adriana Muñoz 1500 m 4:26.09 1ro
Diosmely Peña, Susana Aylen Clement, Daysiurami Bonne, Aymée Martinez Relevo 4x400 m 3:28.09 1ro
Lesyaní Mayor Salto de Altura 1.89 m 1ro
Yarisley Silva Salto con Pértiga 4.75 RN/RJ 1ro
Yargelis Savigne Salto Triple 14.36 m 2do
Mabel Gay Salto Triple 14.28 m 3ro
Misleydis González Impulsión de la Bala 18.57 m 1ro
Yarelys Barrios Lanzamiento del Disco 66.40 m 1ro
Denia Caballero Lanzamiento del Disco 58.63 m 3ro
Yainelis Ribiaux Lanzamiento de la Jabalina 56.21 m 2do
Yanet Cruz Lanzamiento de la Jabalina 56.19 m 3ro
Yipsi Moreno Lanzamiento del Martillo 75.62 m 1ro
Yasmiany Pedroso Heptatlon 5710 2do

Beisbol

Nombre del Atleta Medalla
Bárbaro Erisbel Arrubarruena, Alexeis Bell, Rusney Castillo, Frederich Cepeda, Alfredo Despaigne, Giorbis Duvergel, Michel Enrique, Miguel Alfredo Gonzalez, Norberto Gonzalez, Yulieski Gonzalez, Yulieski Gurriel, Dalier Hinojosa, Miguel Lahera, Jonder Martinez, Frank Camilo Morejon, Vicyohandrys Odelin, Héctor Olivera, Yadier Pedroso, Ariel Osvaldo Pestano, Rudith Orlando , Reyes, Alberto César SOTO 3ro

Boxeo

Nombre del Atleta División Medalla
Yosbany Veitia 49 KG 2do
Robeisy Eloy Ramirez 52 KG 1ro
Lázaro Jorge Alvarez 56 KG 1ro
Yasnier Toledo 60 KG 1ro
Roniel Iglesias Sotolongo 64 KG 1ro
Carlos Delvis Banteurt 69 KG 1ro
Emilio Correa 75 KG 1ro
Julio César La Cruz 81 KG 1ro
Lenier Eunice Peró 91 KG 1ro

Canotaje

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Darisleydis Amador K1 200 m 41.840 2do
Dayexi Gandarela, Yulitza Meneses K2 500 m 1:47.332 1ro
Dayexi Gandarela, Darisleydis Amador, Yusmari Mengana, Yulitza Meneses K4 500 m 1:39.105 3ro
Jorge Antonio Garcia K1 1000 m 3:41.257 1ro
Reinier Torres, Jorge Antonio Garcia K2 1000m 3:19.158 3ro
Reinier Torres, Osvaldo Labrada, Jorge Antonio Garcia, Maikel Daniel Zulueta K4 1000 m 3:01.061 1ro
Roleysi Báez C1 200 m 41.403 3ro
Reydel Ramos C1 1000 m 4:03.973 2do
Serguey Torres, Karel Aguilar C2 1000 m 3:39.280 1ro

Ciclismo

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Lisandra Guerra Velocidad 200 11.604 -11.753 1ro
Yudelmis Domínguez, Dalyla Rodríguez, Yumary Gonzales Persecución por Equipos 3:25.335 2do
Marlies Mejias Omnium 24 3ro

Clavados

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Yaima Rosario Mena,Annia Rivera Plataforma Sincronizada 10 m 269.28 3ro
René Raúl Hernández, Jorge Luis Pupo Trampolín Sincronizado 3 m 384:33 3ro
Jeinkler Ernesto Aguirre Manso, José Antonio Guerra Oliva Plataforma Sincronizada 10 m 447.57 2do

Esgrima

Nombre del Atleta Evento (Armas) Medalla
Yaritza Goulet Sable Individual 3ro
Yamirka Rodriguez Espada Individual 3ro
Reynier Henriquez Espada Individual 3ro

Gimnasia Ritmica

Nombre de los Atletas Evento (Aparatos) Puntuación Medalla
Legna De La Caridad Savón, Yeney Renovales, Martha Abelina Pérez, Lianet José, Zenia Rosa Fernández, Maydelis De La C Delgado. Conjuntos General 47.175 3ro

Judo

Nombre del Atleta División Medalla
Dayaris Rosa Mestre 48 KG 2do
Yanet Bermoy 52 KG 1ro
Yurisleidis Lupetey Cobas 57 KG 1ro
Yaritza Abel 63 KG 1ro
Onix Cortés 70 KG 1ro
Yalennis Castillo 78 KG 3ro
Idalys Ortiz más de 78 KG 1ro
Anyelo Gomez 66 KG 3ro
Ronald Girones 73 KG 3ro
Asley González 90 KG 2do
Oreydi Despaigne 100 KG 2do
Oscar René Brayson más de 100 KG 1ro


Levantamiento de Pesas

Nombre del Atleta División Marca Medalla
Sergio Alvares 56 KG 267 1ro
Ivan Cambar 77 KG 338 1ro
Yoelmis Hernández 85 KG 363 1ro
Javier Enrique Venega 94 KG 370 1ro

Lucha Libre

Nombre del Atleta División Medalla
Katerina Vidiaux 55 KG 1ro
Lisset Hechevarria 72 KG 1ro
Yowlys Bonne 60 KG 3ro
Liván López 66 KG 1ro
Yunierki Blanco 74 KG 2do
Humberto Daniel Arencibia 84 KG 2do
Disney Rodriguez 120 KG 3ro


Lucha Greco

Nombre del Atleta División Medalla
Gustavo Eddy Balart 55 KG 1ro
Hanser Lenier Meoque 60 KG 3ro
Pedro Isaac Mulens 66 KG 1ro
Jorgisbell Alvares 74 KG 1ro
Pablo Enrique Shorey 84 KG 1ro
Yunior Estrada 96 KG 1ro
Mijaín López 120 KG 1ro

Remos

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Yaima Velazquez Un Par De Remos Cortos PL 8:02.59 3ro
Aimeé Hernández, Yariulvis Cobas Doble Par de Remos Cortos 7:13.76 1ro
Yoslaine Domínguez, Yaima Velázquez Doble Par de Remos Cortos 7:17.77 2do
Angel Fournier Un Par de Remos Cortos 7:02.94 1ro
Yoennis Hernández, Janier Concepción Doble Par de Remos Cortos 6:32.54 2do
Eyder Batista, Yunior Pérez Doble Par de Remos Cortos 6:27.07 2do
Dionnis Carrión, Jorber Avila, Solaris Freire, Yenser Basilio Cuatro Remos Largos s/t 6:06.51 3ro
Liosbel Lázaro Hernández, Liosmel Ramos, Manuel Suárez, Wilber Turro Cuatro Remos Largos s/t 6:06.06 1ro
Yoennis Hernández, Eduardo Rubio, Adrian Oquendo, Janier Concepción Cuatro Pares de Remos Cortos 5:51.69 2do


Taekwondo

Nombre del Atleta División Medalla
Taimí Castellanos 67 KG 3ro
Glenhis Hernandez más de 67 KG 1ro
Frank Ismel Díaz 58 KG 3ro
Angel Modesto Mora 68 KG 2do
Robelis Despaigne más de 80 KG 1ro

Tenis de Mesa

Nombre del Atleta Modalidad Medalla
Jorge Moisés Campos, Pavel Oxamendi, Andy Mariano Pereira Equipo 3ro

Tiro con Arco

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Larissa Pagán, Orquidea Quesada, Maydenia Sarduy Ronda Olimpica Equipo 201 3ro
Hugo Yoan Franco, Jaime Quintana, Juan Carlos Stevens Ronda Olímpica Eq. 217 3ro


Tiro Deportivo

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Dianelys Pérez Rifle 3 x 20 671.6 1ro
Eglys Yahima de la Cruz Rifle 3 x 20 670.3 2do
Eglys Yahima de la Cruz Rifle de Aire 497.3 2do
PÉREZ, Juan Francisco Tiro Rápido 23 2do
TORRES, Guillermo Alfredo Skeet 145 2do
RODRÍGUEZ, Juan Miguel Skeet 142 3ro


Voleibol

Nombre de los Atletas Sexo Medalla
Emily Borrell, Kenia Carcacé, Liannes Castañeda, Ana Yilian Cleger, Rosanna Giel, Daymara Lescay, Yoana Palacio, Alena Rojas, Wilma Salas, Yanelys Rebeca Santos, Yusidey Silie, Gyselle De La C. Silva Femenino 2do
Dariel Albo, Yenry Bell, Rolando Cepeda, Yoandry Díaz, Yulián Durán, Yosniel Guillen, Keibel Gutierrez, Fernando Hernandez, Raydel Hierrezuelo, Wilfredo León, Isbel Mesa, Yassel Perdomo Masculino 2do

Véase también

Fuentes

  • Estadística Nacional del CINID-INDER.