Saltar a: navegación, buscar

II Juegos Centroamericanos y del Caribe

La Habana 1930
Información sobre la  plantilla
II Juegos Centroamericanos y del Caribe
1930juegoscentroamericavl9.jpg
Emblema del evento.
LocalizaciónLa Habana
Bandera de Cuba Cuba
Participantes
  • Países
  • Deportistas

9 países
596
Eventos10 deportes
Ceremonias
Apertura15 de marzo de 1930
Clausura5 de abril de 1930
‹ 1926 • ODECABE LOGO.png • 1935 ›

II Juegos Centroamericanos y del Caribe. Competencia multideportiva para los países de Centroamérica y el Caribe, celebrada en Cuba entre el 15 de marzo y el 5 de abril de 1930, cuya sede principal fue La Habana. El Fútbol y el Voleibol, hicieron su ingreso en el programa ofreciéndose también exhibiciones de Pelota Vasca, Polo y Deportes Ecuestres. Los II Juegos, marcaron el ingreso de las mujeres en estos encuentros al presentar Cuba 6 competidoras en Tenis.

En las tres primeras ediciones eran denominados los Juegos Centroamericanos (1926, 1930 y 1935), y posteriormente con la integración de otros países de la región del Caribe, cambiaron de nombre por lo que a partir de 1938, se les denominó: Juegos Centroamericanos y del Caribe

Antecedentes

Durante la celebración de los primeros Juegos Centroamericanos en México, se designa a Cuba como la sede de la segunda edición, teniendo como novedades la presencia de atletas de habla inglesa y el debut de las féminas.

Se realizó una excelente promoción sobre los juegos, en los meses finales de 1929 representantes de la Junta Nacional Cubana, hoy conocido como Comité Organizador crean una comisión conformada por Miguel Ángel Moenck, nombrado director técnico y el adjunto a W.I. Consuegra, quienes inician las visitas a los países del área para informar e invitarlos a los juegos.

En el caso particular de Puerto Rico la invitación llega mediante el embajador de los Estados Unidos en La Habana, Harry Guggenheim, que le escribió al gobernador de Puerto Rico, Teddy Roosevelt jr, para invitar formalmente a la isla a participar en los II Juegos Centroamericanos.

Cuba el país sede dio la facilidad de financiar el transporte marítimo de ida y vuelta entre los diferentes países asistentes y la sede.

Para este evento los federativos del patio y los propietarios de la cervecería La Tropical - entre ellos Julio Blanco Herrera - acordaron edificar en 1929 el Estadio La Tropical, hoy Estadio Pedro Marrero.

A los Juegos de 1930, se sumaron seis países: Costa Rica, El Salvador, Puerto Rico, Panamá, Jamaica y Honduras a los tres participantes en la justa anterior: México, Cuba y Guatemala.

Traslado

Crucero Cuba

Para el traslado de las delegaciones centroamericanas, Cuba puso a dispocisión los cruceros de la Marina de Guerra de Cuba, el Cuba y el Patria.

Las delegaciones de Costa Rica y Panamá viajaron a bordo del Patria, los costarricenses lo abordaron en Puerto Limón, Panamá lo hace en Colón, de donde se parte hasta Kingston para recoger a los jamaicanos.

El arribo a La Habana de estas delegaciones se produce el 11 de marzo de 1930, mientras la delegación mexicana lo hace en el vapor Coahuila, en tanto la delegación puertorriqueña viaja en un avión de la Compañía Pan American Airways.

Inauguración

El 15 de marzo de 1930 son inaugurados los II Juegos Deportivos de Centroamérica con la participación 596 atletas, de ellos, seis mujeres en representación de nueve países, los que tomaron parte en diez deportes.

El desfile de las delegaciones lo encabezó México, primer organizador de la justa, con una delegación de 139 atletas; seguido de Costa Rica con 23; El Salvador con 63; Guatemala con 63; Honduras con 20; Jamaica con 29, Panamá con 45; Puerto Rico con 13, cerrando Cuba con la delegación más numerosa, 237 atletas.

Deportes

Formaron parte del programa competitivo el atletismo, baloncesto, béisbol, fútbol, natación, clavados, esgrima, tiro, voleibol y tenis.

Cuba resultó ganadora de los juegos, con triunfo en fútbol, atletismo, tenis, natación, tiro, béisbol y esgrima, mientras que México triunfó en baloncesto, clavados y voleibol.

A manera de exhibición se compite en polo a caballo y pelota vasca, - en la modalidad cesta punta - en los cuales únicamente intervinieron mexicanos y cubanos.

Atletismo

En el atletismo se desarrolla en el Estadio La Tropical, triunfa Cuba al conquistar 30 medallas de ellas, 12 de oro, ocho de plata y diez de bronce.

En la parte individual destacan el panameño Reginald Bedford, ganador de dos títulos, 200 metros con 22.2 segundos y 400 metros con 49.6, además de lograr medalla de bronce en el relevo 4 x 100 metros; el cubano Darío Álvarez conquista la medalla de oro en 800 (con 2:00.6) y 1500 metros planos con 4:18.2 minutos

Baloncesto

El baloncesto se decide en juego extra, al terminar empatados Cuba y México, los mexicanos superaron 22 a 15 a los cubanos.

Béisbol

En el béisbol triunfa Cuba, aunque pierde en el juego final ante México, dos cerreras por una, con pitcheo del zurdo Fernando Barradas, quien solo permite tres hits a los bateadores cubanos y vence en gran duelo a Narciso Picazo.

Esgrima

En la esgrimista el mayor destaque corre a cargo de Ramón Fonst Segundo, - primer campeón olímpico cubano - al conquistar medallas de oro en florete y espada sin recibir un solo toque en los 21 combates celebrados.

Una lesión en el tobillo obligó a Fonst a retirarse de las competiciones de sable cuando sumaba cinco triunfos de manera continúa.

Natación

En la piscina centroamericana sobresalen los nadadores cubanos, quienes destronaron a los mexicanos, con destaque nuevamente para Leonel Smith Polo, quien repitió el doblete de 1926 en 400 (5:28.6 minutos) y 1500 metros libre con 22:22.0 minutos, además logra el título en el relevo 4 x 100 estilo libre junto a Gonzalo Silverio, Cosme Carol y Pablo La Rosa. También es medallista de plata en los 100 metros libres.

Otro ganador fue Pablo de la Rosa en los 100 metros de los estilos libre y espalda, pruebas en las cuales Cuba hizo el uno-dos-tres.

Tenis

En las competencias de tenis se produjo el debut de las mujeres, con la participación de seis tenistas cubanas, quienes celebraron un torneo entre ellas al no concurrir tenistas de otros países.

La más destacada resultó María Luisa García Longa, quien se impuso en individuales y dobles, en este último en compañía de María del Carmen Camacho

En el masculino, en individuales se impone el cubano Gustavo Volmer y en dobles lo hace junto a Hermán Upman

Tiro

En la modalidad de fusil militar se impone Cuba con 1354 puntos Puerto Rico logra medalla de plata con 1,263 y El Salvador logra bronce con con 941 puntos

Voleibol

La competencia se desarrolla solo con la participación de las selecciones de México, Cuba y El Salvador, quedando en ese mismo orden.

Fútbol

El torneo de fútbol es inaugurado el 16 de marzo en el estadio La Tropical, - hoy Estadio Pedro Marrero - y cuenta con la asistencia de seis selecciones divididas en dos grupos. En el Grupo A estaban Cuba, Honduras y Jamaica y en el B Costa Rica, El Salvador y Guatemala.

En el partido inaugural Cuba vence 3-1 a Jamaica, el día 20 derrotan a Honduras, 7-1, siempre teniendo como árbitro al tico Salvador González.

El 17 de marzo juegan Costa Rica y Guatemala, con triunfo tico de 8-1, el 22 derrotan a El Salvador por 9-2, clasificando para la cuadrangular final, en el sorteo le corresponde jugar nuevamente con El Salvador, mientras Cuba lo haría contra Honduras. En la primera fase quedan eliminados Guatemala y Jamaica.

En otros partidos, Honduras derrota 5-4 a Jamaica y 4-1 a El Salvador, aunque le madella de bronce es para los salvadoreños por mejor promedio de goles a favor y en contra.

En la fase final Cuba derrota a Honduras 5-0, mientras que Costa Rica vence a El Salvador también 5-0, en el partido desicivo, Cuba vence a Costa Rica, 2-1 con goles de Mario López y Angel Martínez, el árbitro fue el jamaicano H.G. McDonald.

El 4 de abril Cuba derrota a El Salvador por 5-2 para conquistar el título de los juegos, mientras que Costa Rica aseguraba la medalla de plata al vencer a Honduras por 8-0.

Tabla final primera ronda

País PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Bandera de Costa Rica Costa Rica 2 2 0 0 17 3 14 4
Bandera de Cuba Cuba 2 2 0 0 10 2 8 4
Bandera de El Salvador El Salvador 2 1 0 1 10 11 1 2
Bandera de la República de Honduras Honduras 2 1 0 1 6 11 5 2
Bandera de Jamaica Jamaica 2 0 0 2 5 8 3 0
Bandera de Guatemala Guatemala 2 0 0 2 3 16 13 0

Cuadrangular Final

País PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Bandera de Cuba Cuba 3 3 0 0 12 3 9 6
Bandera de Costa Rica Costa Rica 3 2 0 1 14 2 12 4
Bandera de la República de Honduras Honduras 3 1 0 2 4 14 10 2
Bandera de El Salvador El Salvador 3 0 0 3 3 14 11 0

Medallas

Cuba el ganador con 68 medallas dejando a México en segundo lugar con 40 medallas.

Lugar País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Cuba Cuba 28 19 21 68
2 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 12 18 10 40
3 Bandera de Panamá Panamá 4 1 5 10
4 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 0 3 0 3
5 Bandera de Costa Rica Costa Rica 0 1 1 2
5 Bandera de la República de Honduras Honduras 0 1 1 2
7 Bandera de Jamaica Jamaica 0 1 0 1
8 Bandera de El Salvador El Salvador 0 0 2 2
8 Bandera de Guatemala Guatemala 0 0 2 2

Fuente