Diferencia entre revisiones de «LIV Serie Nacional de Beisbol»
(→Desarrollo del evento) |
(→Desarrollo del evento) |
||
| Línea 78: | Línea 78: | ||
===Juego de las Estrellas=== | ===Juego de las Estrellas=== | ||
| − | Los días 27 y [[28 de diciembre]] se celebraron las pruebas de habilidades y el Juego de las Estrellas de la LIV Serie Nacional de Béisbol en el que intervinieron los mejores peloteros del país, divididos en dos equipos: Oriente y Occidente. Los atletas fueron escogidos mediante votación popular en varias encuestas publicadas en los medios de prensa impresa y digital. Los dos equipos quedaron conformados de la siguiente forma: | + | Los días 27 y [[28 de diciembre]] se celebraron las pruebas de habilidades y el Juego de las Estrellas de la LIV Serie Nacional de Béisbol en el que intervinieron los mejores peloteros del país, divididos en dos equipos: Oriente y Occidente. Los atletas fueron escogidos mediante votación popular en varias encuestas publicadas en los medios de prensa impresa y digital. Los dos equipos quedaron conformados de la siguiente forma<ref>[http://www.escambray.cu/2014/54-snb-tres-espirituanos-en-la-nomina-del-juego-de-las-estrellas/ 54 SNB: Tres espirituanos en la nómina del Juego de las Estrellas]. Escambray. 24 de diciembre de 2014</ref>: |
{| width="100%" class="wikitable" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | {| width="100%" class="wikitable" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | ||
| Línea 84: | Línea 84: | ||
!width="50%"|Orientales | !width="50%"|Orientales | ||
|- | |- | ||
| − | |'''R''' <nowiki> - </nowiki>[[Frank Camilo Morejón]] ([[Industriales]]) <br>'''R'''<nowiki> - </nowiki> [[Lorenzo Quintana]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]] )<br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki> [[Alexander Malleta]] ([[Industriales]]) <br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki> [[Yunier Mendoza]] ([[Sancti Spíritus (Equipo de béisbol)|Sancti Spíritus]]) <br>'''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Rudy Reyes]] [[Industriales]] <br> '''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Luis Alberto Valdés]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]])<br>'''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Dainer Moreira]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]])<br>'''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Michel Enríquez]] ([[Isla de la Juventud (Equipo de béisbol)|La Isla]]) <br> '''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Lourdes Yunielkis Gourriel]] [[Industriales]]<br>'''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Yulieski Gourriel]] [[Industriales]]<br> '''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Yadier Hernández]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]])<br>'''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Yunieski Gourriel]] [[Industriales]] <br>'''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Ariel Sánchez]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]]) <br>'''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Yoandry Urgellés]] ([[Industriales]])<br>'''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Frederich Cepeda]] ([[Sancti Spíritus (Equipo de béisbol)|Sancti Spíritus]])<br> '''BD'''<nowiki> - </nowiki> Yosvani Peraza ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]])<br> '''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Yosvani Torres]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]])<br> '''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Cionel Pérez]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Ismel Jiménez]] ([[Sancti Spíritus (Equipo de béisbol)|Sancti Spíritus]]<br> '''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Julio Alfredo Martínez]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]])<br>'''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Miguel Lahera]] ([[Artemisa (Equipo de béisbol)|Artemisa]]<br>'''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Jonder Martínez]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]] <br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Vladimir Gutiérrez]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]]) <br> '''L'''<nowiki> - </nowiki> [[José Ángel García ]] ([[Artemisa (Equipo de béisbol)|Artemisa]])<br>'''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Héctor Mendoza]] ([[Isla de la Juventud (Equipo de béisbol)|La Isla]]) | + | |'''R''' <nowiki> - </nowiki>[[Frank Camilo Morejón]] ([[Industriales]]) <br>'''R'''<nowiki> - </nowiki> [[Lorenzo Quintana]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]] )<br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki> [[Alexander Malleta]] ([[Industriales]]) <br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki> [[Yunier Mendoza]] ([[Sancti Spíritus (Equipo de béisbol)|Sancti Spíritus]]) <br>'''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Rudy Reyes]] [[Industriales]] <br> '''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Luis Alberto Valdés]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]])<br>'''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Dainer Moreira]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]])<br>'''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Michel Enríquez]] ([[Isla de la Juventud (Equipo de béisbol)|La Isla]]) <br> '''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Lourdes Yunielkis Gourriel]] ([[Industriales]])<br>'''JC'''<nowiki> - </nowiki> [[Yulieski Gourriel]] [[Industriales]]<br> '''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Yadier Hernández]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]])<br>'''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Yunieski Gourriel]] [[Industriales]] <br>'''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Ariel Sánchez]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]]) <br>'''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Yoandry Urgellés]] ([[Industriales]])<br>'''J'''<nowiki> - </nowiki> [[Frederich Cepeda]] ([[Sancti Spíritus (Equipo de béisbol)|Sancti Spíritus]])<br> '''BD'''<nowiki> - </nowiki> Yosvani Peraza ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]])<br> '''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Yosvani Torres]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]])<br> '''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Cionel Pérez]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Ismel Jiménez]] ([[Sancti Spíritus (Equipo de béisbol)|Sancti Spíritus]]<br> '''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Julio Alfredo Martínez]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]])<br>'''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Miguel Lahera]] ([[Artemisa (Equipo de béisbol)|Artemisa]]<br>'''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Jonder Martínez]] ([[Matanzas (Equipo de béisbol)|Matanzas]] <br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Vladimir Gutiérrez]] ([[Pinar del Río (Equipo de béisbol)|Pinar del Río]]) <br> '''L'''<nowiki> - </nowiki> [[José Ángel García ]] ([[Artemisa (Equipo de béisbol)|Artemisa]])<br>'''L'''<nowiki> - </nowiki> [[Héctor Mendoza]] ([[Isla de la Juventud (Equipo de béisbol)|La Isla]]) |
| − | | | + | |'''R''' <nowiki> - </nowiki> [[Yosvani Alarcón]]([[Las Tunas (Equipo de béisbol)|Las Tunas]])<br>'''R''' <nowiki> - </nowiki>[[Yulexis la Rosa]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|Villa Clara]])<br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki>[[Yordanis Samón]] ([[Granma (Equipo de béisbol)|Granma]])<br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki>[[Yunior Paumier]] ([[Holguín (Equipo de béisbol)|Holguín]]) <br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki>[[Yordan Manduley]] ([[Holguín (Equipo de béisbol)|Holguín]])<br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki>[[Luis Yander La O]] ([[Santiago de Cuba (Equipo de béisbol)|Santiago de Cuba]])<br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki>[[Lázaro Cedeño]] ([[Granma (Equipo de béisbol)|Granma]])<br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki>[[Yorelvis Charles]] ([[Ciego de Ávila (Equipo de béisbol)|Ciego de Ávila]])<br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki>[[Danel Castro]] ([[Las Tunas (Equipo de béisbol)|Las Tunas]])<br>'''JC''' <nowiki> - </nowiki>[[Yordan Batista]] ([[Las Tunas (Equipo de béisbol)|Las Tunas]])<br>'''J''' <nowiki> - </nowiki> [[Roel Santos]] ([[Granma (Equipo de béisbol)|Granma]])<br>'''J''' <nowiki> - </nowiki> [[Alexei Bell]] ([[Santiago de Cuba (Equipo de béisbol)|Santiago de Cuba]])<br>'''J''' <nowiki> - </nowiki> [[Guillermo Avilés]] ([[Granma (Equipo de béisbol)|Granma]])<br>'''J''' <nowiki> - </nowiki> [[Maikel Cáceres]] ([[Holguín (Equipo de béisbol)|Holguín]])<br>'''J''' <nowiki> - </nowiki> [[Alfredo Despaigne]] ([[Granma (Equipo de béisbol)|Granma]])<br>'''BD''' <nowiki> - </nowiki>[[Giorvis Duvergel]] ([[Guantánamo (Equipo de béisbol)|Guantánamo]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki>[[Norge Luis Ruiz]] ([[Camagüey (Equipo de béisbol)|Camagüey]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Freddy Asiel Álvarez]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|Villa Clara]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Alberto Bicet]] ([[Santiago de Cuba (Equipo de béisbol)|Santiago de Cuba]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Lázaro Blanco]] ([[Granma (Equipo de béisbol)|Granma]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Yoalkis Cruz]] ([[Las Tunas (Equipo de béisbol)|Las Tunas]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Ciro Silvino Licea]] ([[Granma (Equipo de béisbol)|Granma]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Yusmel Velázquez]] ([[Holguín (Equipo de béisbol)|Holguín]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Yaisel Sierra]] ([[Holguín (Equipo de béisbol)|Holguín]])<br>'''L''' <nowiki> - </nowiki> [[Yadir Rabí]] ([[Ciego de Ávila (Equipo de béisbol)|Ciego de Ávila]]) |
|} | |} | ||
Revisión del 12:13 27 dic 2014
LIV Serie Nacional de Beisbol | ||||
|---|---|---|---|---|
| Torneo | ||||
Logo de la Serie Nacional de Beisbol | ||||
| Sede | ||||
| Fecha | 22 de septiembre de 2014 - Abril de 2015 | |||
| Inauguración | 22 de septiembre de 2014 Estadio Capitán San Luis, Pinar del Río | |||
| Estadísticas | ||||
| Participantes | 16 equipos | |||
| Cronología | ||||
| ||||
| Sitio oficial | ||||
Los clasificados reciben refuerzos de los no clasificados, hasta siete peloteros según la necesidad de cada conjunto. La serie se interrumpe en dos ocasiones: primero para facilitar la participación del equipo Cuba en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014y luego la de Pinar del Río en la Serie del Caribe.
La primera fase se desarrollara del 22 de septiembre del 2014 hasta el 3 de noviembre del presente año, recesara del 4 de noviembre al 5 de diciembre para la participación de los peloteros cubanos en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014. Se reinicia el 5 de Diciembre hasta el día 19, para el receso de fin de año, el día 25 será la selección de los refuerzos, que este año será de 7 peloteros para cada equipo, el día 27 y 28 será los Juegos de las Estrellas y las pruebas de habilidades, el Sábado 27 sera el juego de las estrellas retiradas y el Domingo 27 el de las estrellas activas.La serie se reinicia el 5 de Enero, con la segunda fase para los 8 equipos clasificados, hasta el 9 de Febrero que resesa para la participación de Pinar del Rio en la Serie del Caribe. El 13 de Febrero se reinicia la segunda fase. Del 24 de Marzo hasta el 1 de abril serán las Semifinales y del 4 al 12 de Abril la gran final del Pelota Cubana.
Sumario
Desarrollo del evento
Primera ronda
Tras finalizar los primeros 45 juegos del calendario clasificaron las novenas de Matanzas, Granma, Isla de la Juventud, Artemisa, Industriales, Ciego de Ávila, Pinar del Río y Holguín por ese orden.
El 25 de diciembre se llevó a cabo la selección de los refuerzos en un programa especial transmitido por el canal Tele Rebelde en el cual los mánagers escogieron siete peloteros de los equipos eliminados. Los 56 atletas escogidos fueron[1]:
Juego de las Estrellas
Los días 27 y 28 de diciembre se celebraron las pruebas de habilidades y el Juego de las Estrellas de la LIV Serie Nacional de Béisbol en el que intervinieron los mejores peloteros del país, divididos en dos equipos: Oriente y Occidente. Los atletas fueron escogidos mediante votación popular en varias encuestas publicadas en los medios de prensa impresa y digital. Los dos equipos quedaron conformados de la siguiente forma[2]:
Referencias
- ↑ Strike 3: Campeón y subcampeón salieron felizmente reforzados. Cubadebate. 25 de diciembre de 2014
- ↑ 54 SNB: Tres espirituanos en la nómina del Juego de las Estrellas. Escambray. 24 de diciembre de 2014
Fuentes
- Estadística Nacional del CINID-INDER
- Beisbol cubano
- Todos Vs Todos
- Clasificatoria todos vs todo
- Diario Juventud Rebelde. Suplemento 18 de Septiembre del 2014