Diferencia entre revisiones de «XVIII Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado»
(→Resultados) |
|||
| Línea 31: | Línea 31: | ||
| bgcolor="#CC9966"|Bronce | | bgcolor="#CC9966"|Bronce | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''49 kg''' |
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 38: | Línea 38: | ||
| '''52 kg''' | | '''52 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | | + | | Yosbany Veitía {{Bandera2|CUB}} vs Elvin Mamishada {{Bandera2|AZE}} |
| − | | | + | | Jianguan Hu {{Bandera2|CHN}} / |
| + | Mohamed Lissi {{Bandera2|ALG}} | ||
|- | |- | ||
| '''56 kg''' | | '''56 kg''' | ||
Revisión del 22:39 13 oct 2015
| ||||||||||||||||||||
XVII Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado. Se celebra del 6 de octubre al 15 de octubre de 2015 en Doha, Qatar, constituye el primer evento clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, Brasil; con un total de 23 clasificados para los Juegos Olímpicos al concluir el evento. Se desarrollan los combates en el coliseo Ali Bin Hamad Al Attiya Arena-Al Sadd de Doha, capital de
Qatar, con capacidad para 7700 espectadores.
Países y atletas participantes
En total participan 260 boxeadores de 74 países, en busca de los diez títulos en disputa y tres tiques a Río en las divisiones desde 56 hasta 75 kilogramos; dos en las de 49,52 y 81, en tanto solo lograrán el cupo quienes se coronen en 91 y + de 91 Kg. La justa será transmitida por televisión a cerca de 500 millones de espectadores en 112 países
Resultados
| Peso | Oro | Plata | Bronce |
|---|---|---|---|
| 49 kg | Dmytro Zamotaev | ||
| 52 kg | Yosbany Veitía |
Jianguan Hu Mohamed Lissi | |
| 56 kg | |||
| 60 kg | |||
| 64 kg | Yasnier Toledo | ||
| 69 kg | |||
| 75 kg | Hosam Abdin | ||
| 81 kg | |||
| 91 kg | Abdulkadir Abdullayev | ||
| +91 kg |
Medallero
| Posición | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |||||
| 2 | |||||
| 3 | |||||
| 4 | |||||
| 5 | |||||
| 7 | |||||
| 8 | |||||
| 9 | |||||
| 12 | |||||
| 14 | |||||