Diferencia entre revisiones de «XVIII Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado»
(→Resultados) |
(→Resultados) |
||
| Línea 33: | Línea 33: | ||
| '''49 kg''' | | '''49 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Vasili Egorov | + | | Vasili Egorov {{Bandera2|RUS}} vs Joahnys Argilagos {{Bandera2|CUB}} |
| Dmytro Zamotaev {{Bandera2|UCR}} / Rogen Ladon {{Bandera2|FIL}} | | Dmytro Zamotaev {{Bandera2|UCR}} / Rogen Ladon {{Bandera2|FIL}} | ||
|- | |- | ||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
| '''56 kg''' | | '''56 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Michael Conlan | + | | Michael Conlan {{Bandera2|IRL}} vs Murodjon Akhmadaliev {{Bandera2|UZB}} |
| − | | Shiva Thapas | + | | Shiva Thapas {{Bandera2|IND}} / Azmitry Asanau {{Bandera2|BLR}} |
|- | |- | ||
| '''60 kg''' | | '''60 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Albert Selimov | + | | Albert Selimov {{Bandera2|AZE}} vs Lázaro Álvarez {{Bandera2|CUB}} |
| − | | Elnur Abdurajimov | + | | Elnur Abdurajimov {{Bandera2|UZB}} / Robson Coceicao {{Bandera2|BRA}} |
|- | |- | ||
| '''64 kg''' | | '''64 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Vitaly Dunayset | + | | Vitaly Dunayset {{Bandera2|RUS}} vs Fazliddin Gaibnazarov {{Bandera2|UZB}} |
| − | | Yasnier Toledo {{Bandera2|CUB}} / Wuttichai Masuk | + | | Yasnier Toledo {{Bandera2|CUB}} / Wuttichai Masuk {{Bandera2|THA}} |
|- | |- | ||
| '''69 kg''' | | '''69 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Mohammed Rabbii | + | | Mohammed Rabbii {{Bandera2|MAR}} vs Daniyar Yeleussinov {{Bandera2|KAZ}} |
| − | | Wei Liu | + | | Wei Liu {{Bandera2|CHN}} / Parviz Baghhirov {{Bandera2|AZE}} |
|- | |- | ||
| '''75 kg''' | | '''75 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Arlen López | + | | Arlen López {{Bandera2|CUB}} vs Bektemir Melikuziev {{Bandera2|UZB}} |
| Hosam Abdin {{Bandera2|EGY}} / Michael O’Reilly {{Bandera2|IRL}} | | Hosam Abdin {{Bandera2|EGY}} / Michael O’Reilly {{Bandera2|IRL}} | ||
|- | |- | ||
| '''81 kg''' | | '''81 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Joseph Ward | + | | Joseph Ward {{Bandera2|IRL}} vs Julio César La Cruz {{Bandera2|CUB}} |
| − | | Elshod Rasulov | + | | Elshod Rasulov {{Bandera2|UZB}} / Pavel Silyagin {{Bandera2|RUS}} |
|- | |- | ||
| '''91 kg''' | | '''91 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Evgeny Tischenko | + | | Evgeny Tischenko {{Bandera2|RUS}} vs Erislandy Savón {{Bandera2|CUB}} |
| − | | Abdulkadir Abdullayev {{Bandera2|AZE}} / Gevorg Manukian | + | | Abdulkadir Abdullayev {{Bandera2|AZE}} / Gevorg Manukian {{Bandera2|UKR}} |
|- | |- | ||
| '''+91 kg''' | | '''+91 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Ivan Dychko | + | | Ivan Dychko {{Bandera2|UKR}} vs Tony Yoka {{Bandera2|FRA}} |
| − | | Joseph Joyce | + | | Joseph Joyce {{Bandera2|GBR}} / Elshod Rasulov {{Bandera2|UZB}} |
|} | |} | ||
Revisión del 22:55 13 oct 2015
| ||||||||||||||||||||
XVII Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado. Se celebra del 6 de octubre al 15 de octubre de 2015 en Doha, Qatar, constituye el primer evento clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, Brasil; con un total de 23 clasificados para los Juegos Olímpicos al concluir el evento. Se desarrollan los combates en el coliseo Ali Bin Hamad Al Attiya Arena-Al Sadd de Doha, capital de
Qatar, con capacidad para 7700 espectadores.
Países y atletas participantes
En total participan 260 boxeadores de 74 países, en busca de los diez títulos en disputa y tres tiques a Río en las divisiones desde 56 hasta 75 kilogramos; dos en las de 49,52 y 81, en tanto solo lograrán el cupo quienes se coronen en 91 y + de 91 Kg. La justa será transmitida por televisión a cerca de 500 millones de espectadores en 112 países
Resultados
| Peso | Oro | Plata | Bronce |
|---|---|---|---|
| 49 kg | Vasili Egorov |
Dmytro Zamotaev | |
| 52 kg | Yosbany Veitía |
Jianguan Hu | |
| 56 kg | Michael Conlan |
Shiva Thapas | |
| 60 kg | Albert Selimov |
Elnur Abdurajimov | |
| 64 kg | Vitaly Dunayset |
Yasnier Toledo | |
| 69 kg | Mohammed Rabbii |
Wei Liu | |
| 75 kg | Arlen López |
Hosam Abdin | |
| 81 kg | Joseph Ward |
Elshod Rasulov | |
| 91 kg | Evgeny Tischenko |
Abdulkadir Abdullayev | |
| +91 kg | Ivan Dychko Plantilla:Geodatos UKR vs Tony Yoka |
Joseph Joyce |
Medallero
| Posición | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |||||
| 2 | |||||
| 3 | |||||
| 4 | |||||
| 5 | |||||
| 7 | |||||
| 8 | |||||
| 9 | |||||
| 12 | |||||
| 14 | |||||