Diferencia entre revisiones de «XVIII Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado»
(→Resultados) |
(→Resultados) |
||
| Línea 74: | Línea 74: | ||
| | | | ||
| Evgeny Tischenko {{Bandera2|RUS}} vs Erislandy Savón {{Bandera2|CUB}} | | Evgeny Tischenko {{Bandera2|RUS}} vs Erislandy Savón {{Bandera2|CUB}} | ||
| − | | Abdulkadir Abdullayev {{Bandera2|AZE}} / Gevorg Manukian {{Bandera2| | + | | Abdulkadir Abdullayev {{Bandera2|AZE}} / Gevorg Manukian {{Bandera2|UCR}} |
|- | |- | ||
| '''+91 kg''' | | '''+91 kg''' | ||
| | | | ||
| − | | Ivan Dychko {{Bandera2| | + | | Ivan Dychko {{Bandera2|UCR}} vs Tony Yoka {{Bandera2|FRA}} |
| Joseph Joyce {{Bandera2|GBR}} / Elshod Rasulov {{Bandera2|UZB}} | | Joseph Joyce {{Bandera2|GBR}} / Elshod Rasulov {{Bandera2|UZB}} | ||
|} | |} | ||
Revisión del 22:56 13 oct 2015
| ||||||||||||||||||||
XVII Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado. Se celebra del 6 de octubre al 15 de octubre de 2015 en Doha, Qatar, constituye el primer evento clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, Brasil; con un total de 23 clasificados para los Juegos Olímpicos al concluir el evento. Se desarrollan los combates en el coliseo Ali Bin Hamad Al Attiya Arena-Al Sadd de Doha, capital de
Qatar, con capacidad para 7700 espectadores.
Países y atletas participantes
En total participan 260 boxeadores de 74 países, en busca de los diez títulos en disputa y tres tiques a Río en las divisiones desde 56 hasta 75 kilogramos; dos en las de 49,52 y 81, en tanto solo lograrán el cupo quienes se coronen en 91 y + de 91 Kg. La justa será transmitida por televisión a cerca de 500 millones de espectadores en 112 países
Resultados
| Peso | Oro | Plata | Bronce |
|---|---|---|---|
| 49 kg | Vasili Egorov |
Dmytro Zamotaev | |
| 52 kg | Yosbany Veitía |
Jianguan Hu | |
| 56 kg | Michael Conlan |
Shiva Thapas | |
| 60 kg | Albert Selimov |
Elnur Abdurajimov | |
| 64 kg | Vitaly Dunayset |
Yasnier Toledo | |
| 69 kg | Mohammed Rabbii |
Wei Liu | |
| 75 kg | Arlen López |
Hosam Abdin | |
| 81 kg | Joseph Ward |
Elshod Rasulov | |
| 91 kg | Evgeny Tischenko |
Abdulkadir Abdullayev | |
| +91 kg | Ivan Dychko |
Joseph Joyce |
Medallero
| Posición | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |||||
| 2 | |||||
| 3 | |||||
| 4 | |||||
| 5 | |||||
| 7 | |||||
| 8 | |||||
| 9 | |||||
| 12 | |||||
| 14 | |||||