Diferencia entre revisiones de «XVIII Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado»
(→Resultados) |
|||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
| | | | ||
| Vasili Egorov {{Bandera2|RUS}} vs Joahnys Argilagos {{Bandera2|CUB}} | | Vasili Egorov {{Bandera2|RUS}} vs Joahnys Argilagos {{Bandera2|CUB}} | ||
| − | | Dmytro Zamotaev {{Bandera2|UCR}} | + | | Dmytro Zamotaev {{Bandera2|UCR}} <br> Rogen Ladon {{Bandera2|FIL}} |
|- | |- | ||
| '''52 kg''' | | '''52 kg''' | ||
| | | | ||
| Yosbany Veitía {{Bandera2|CUB}} vs Elvin Mamishada {{Bandera2|AZE}} | | Yosbany Veitía {{Bandera2|CUB}} vs Elvin Mamishada {{Bandera2|AZE}} | ||
| − | | Jianguan Hu {{Bandera2|CHN}} | + | | Jianguan Hu {{Bandera2|CHN}} <br> Mohamed Lissi {{Bandera2|ALG}} |
|- | |- | ||
| '''56 kg''' | | '''56 kg''' | ||
| | | | ||
| Michael Conlan {{Bandera2|IRL}} vs Murodjon Akhmadaliev {{Bandera2|UZB}} | | Michael Conlan {{Bandera2|IRL}} vs Murodjon Akhmadaliev {{Bandera2|UZB}} | ||
| − | | Shiva Thapas {{Bandera2|IND}} | + | | Shiva Thapas {{Bandera2|IND}} <br> Azmitry Asanau {{Bandera2|BLR}} |
|- | |- | ||
| '''60 kg''' | | '''60 kg''' | ||
| | | | ||
| Albert Selimov {{Bandera2|AZE}} vs Lázaro Álvarez {{Bandera2|CUB}} | | Albert Selimov {{Bandera2|AZE}} vs Lázaro Álvarez {{Bandera2|CUB}} | ||
| − | | Elnur Abdurajimov {{Bandera2|UZB}} | + | | Elnur Abdurajimov {{Bandera2|UZB}} <br> Robson Coceicao {{Bandera2|BRA}} |
|- | |- | ||
| '''64 kg''' | | '''64 kg''' | ||
| | | | ||
| Vitaly Dunayset {{Bandera2|RUS}} vs Fazliddin Gaibnazarov {{Bandera2|UZB}} | | Vitaly Dunayset {{Bandera2|RUS}} vs Fazliddin Gaibnazarov {{Bandera2|UZB}} | ||
| − | | Yasnier Toledo {{Bandera2|CUB}} | + | | Yasnier Toledo {{Bandera2|CUB}} <br> Wuttichai Masuk {{Bandera2|THA}} |
|- | |- | ||
| '''69 kg''' | | '''69 kg''' | ||
| | | | ||
| Mohammed Rabbii {{Bandera2|MAR}} vs Daniyar Yeleussinov {{Bandera2|KAZ}} | | Mohammed Rabbii {{Bandera2|MAR}} vs Daniyar Yeleussinov {{Bandera2|KAZ}} | ||
| − | | Wei Liu {{Bandera2|CHN}} | + | | Wei Liu {{Bandera2|CHN}} <br> Parviz Baghhirov {{Bandera2|AZE}} |
|- | |- | ||
| '''75 kg''' | | '''75 kg''' | ||
| | | | ||
| Arlen López {{Bandera2|CUB}} vs Bektemir Melikuziev {{Bandera2|UZB}} | | Arlen López {{Bandera2|CUB}} vs Bektemir Melikuziev {{Bandera2|UZB}} | ||
| − | | Hosam Abdin {{Bandera2|EGY}} | + | | Hosam Abdin {{Bandera2|EGY}} <br> Michael O’Reilly {{Bandera2|IRL}} |
|- | |- | ||
| '''81 kg''' | | '''81 kg''' | ||
| | | | ||
| Joseph Ward {{Bandera2|IRL}} vs Julio César La Cruz {{Bandera2|CUB}} | | Joseph Ward {{Bandera2|IRL}} vs Julio César La Cruz {{Bandera2|CUB}} | ||
| − | | Elshod Rasulov {{Bandera2|UZB}} | + | | Elshod Rasulov {{Bandera2|UZB}} <br> Pavel Silyagin {{Bandera2|RUS}} |
|- | |- | ||
| '''91 kg''' | | '''91 kg''' | ||
| | | | ||
| Evgeny Tischenko {{Bandera2|RUS}} vs Erislandy Savón {{Bandera2|CUB}} | | Evgeny Tischenko {{Bandera2|RUS}} vs Erislandy Savón {{Bandera2|CUB}} | ||
| − | | Abdulkadir Abdullayev {{Bandera2|AZE}} | + | | Abdulkadir Abdullayev {{Bandera2|AZE}} <br> Gevorg Manukian {{Bandera2|UCR}} |
|- | |- | ||
| '''+91 kg''' | | '''+91 kg''' | ||
| | | | ||
| Ivan Dychko {{Bandera2|UCR}} vs Tony Yoka {{Bandera2|FRA}} | | Ivan Dychko {{Bandera2|UCR}} vs Tony Yoka {{Bandera2|FRA}} | ||
| − | | Joseph Joyce {{Bandera2|GBR}} | + | | Joseph Joyce {{Bandera2|GBR}} <br> Elshod Rasulov {{Bandera2|UZB}} |
|} | |} | ||
Revisión del 00:33 14 oct 2015
| ||||||||||||||||||||
XVII Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado. Se celebra del 6 de octubre al 15 de octubre de 2015 en Doha, Qatar, constituye el primer evento clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, Brasil; con un total de 23 clasificados para los Juegos Olímpicos al concluir el evento. Se desarrollan los combates en el coliseo Ali Bin Hamad Al Attiya Arena-Al Sadd de Doha, capital de
Qatar, con capacidad para 7700 espectadores.
Países y atletas participantes
En total participan 260 boxeadores de 74 países, en busca de los diez títulos en disputa y tres tiques a Río en las divisiones desde 56 hasta 75 kilogramos; dos en las de 49,52 y 81, en tanto solo lograrán el cupo quienes se coronen en 91 y + de 91 Kg. La justa será transmitida por televisión a cerca de 500 millones de espectadores en 112 países
Resultados
| Peso | Oro | Plata | Bronce |
|---|---|---|---|
| 49 kg | Vasili Egorov |
Dmytro Zamotaev Rogen Ladon | |
| 52 kg | Yosbany Veitía |
Jianguan Hu Mohamed Lissi | |
| 56 kg | Michael Conlan |
Shiva Thapas Azmitry Asanau | |
| 60 kg | Albert Selimov |
Elnur Abdurajimov Robson Coceicao | |
| 64 kg | Vitaly Dunayset |
Yasnier Toledo Wuttichai Masuk | |
| 69 kg | Mohammed Rabbii |
Wei Liu Parviz Baghhirov | |
| 75 kg | Arlen López |
Hosam Abdin Michael O’Reilly | |
| 81 kg | Joseph Ward |
Elshod Rasulov Pavel Silyagin | |
| 91 kg | Evgeny Tischenko |
Abdulkadir Abdullayev Gevorg Manukian | |
| +91 kg | Ivan Dychko |
Joseph Joyce Elshod Rasulov |
Medallero
| Posición | País | Oro | Plata | Bronce | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 6 | 1 | 7 | ||
| 2 | 0 | 3 | 3 | 6 | ||
| 3 | 0 | 3 | 1 | 4 | ||
| 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | ||
| 5 | 0 | 2 | 1 | 3 | ||
| 6 | 0 | 1 | 2 | 3 | ||
| 7-9 | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
| 7-9 | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
| 7-9 | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
| 10 | 0 | 0 | 2 | 2 | ||
| 11-18 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 11-18 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 11-18 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 11-18 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 11-18 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 11-18 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 11-18 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 11-18 | 0 | 0 | 1 | 1 |