Diferencia entre revisiones de «Torneo Abierto de Zhengzhou»
(→Individual femenino) |
(→Individual femenino) |
||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
|- | |- | ||
|[[2017]] | |[[2017]] | ||
| − | |[[Qiang Wang]] | + | |[[Qiang Wang]] <ref>[http://www.puntodebreak.com/2017/04/23/qiang-wang-estrena-palmares-zhengzhou Qiang Wang estrena palmarés en Zhengzhou]. Punto de Break. 23 de abril de 2017. </ref> {{Bandera2|China}} |
|[[Shuai Peng]] {{Bandera2|China}} | |[[Shuai Peng]] {{Bandera2|China}} | ||
| 3-6, 7-(3), 1-1, ret. | | 3-6, 7-(3), 1-1, ret. | ||
Revisión del 09:22 24 sep 2019
| ||||||||||||||||
El Torneo Abierto de Zhengzhou o Zhengzhou Women's Tennis Open es un torneo anual de tenis femenino organizado por la WTA con categoría Premier que se juega en la ciudad china de Zhengzhou.
Sumario
Historia
Comienza a celebrarse en la ciudad china de Zhengzhou, desde el año 2014.
En un inicio el evento tenía categoría ITF, y desde 2017 sube a categoría 125s de la WTA. A partir de 2019, el torneo pasó a ser un evento categoría WTA Premier, en reemplazo del norteamericano Torneo de New Haven.
El torneo se juega sobre canchas de superficie dura al aire libre.
Sede de la competencia
La sede del evento es el Centro de Gestión de la Base de Entrenamiento de Tenis Zhongyuan en Zhengzhou.
Últimas campeonas
Individual femenino
| Año | Ganador | Oponente en la final | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2017 | Qiang Wang [1] |
Shuai Peng |
3-6, 7-(3), 1-1, ret. |
| 2018 | Saisai Zheng |
Yafang Wang |
5-7, 6-2, 6-1 |
| 2019 | Karolína Plíšková [2] |
Petra Martić |
6-3, 6-2 |
Referencias
- ↑ Qiang Wang estrena palmarés en Zhengzhou. Punto de Break. 23 de abril de 2017.
- ↑ WTA Zhengzhou: Karolina Pliskova suma otro título más en la temporada. Tennis World. 16 de septiembre de 2019.