Diferencia entre revisiones de «Localidades de Matanzas»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 262: | Línea 262: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Cárdenas | | align="left" | Cárdenas | ||
| − | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Comunidad El Castillito|Comunidad El Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Méndez Capote(Cárdenas)|Méndez Capote (Lagunillas)]], [[2 de diciembre (Cárdenas)|Comunidad 2 de diciembre (Fines)<span | + | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Comunidad El Castillito|Comunidad El Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Méndez Capote(Cárdenas)|Méndez Capote (Lagunillas)]], [[2 de diciembre (Cárdenas)|Comunidad 2 de diciembre (Fines)<span style="display: none;" id="1282917026090E"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciénaga de Zapata | | align="left" | Ciénaga de Zapata | ||
| Línea 268: | Línea 268: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Colón | | align="left" | Colón | ||
| − | | [[Banaguises (Colón)|Banagüises]], [[San José de los Ramos (Colón)|San_José_de_los_Ramos_(Colón)]], [[Central Méjico (Colón)|Central Méjico (Colón)]], [[La Luisa|La Luisa]], [[Zona Industrial (Colón)|Zona Industrial]], [[Aguica|Aguica]], [[Guareiras (Colón)|Guareiras]], [[Gisper|Gisper]], [[Central Rene Fraga (Colón)|Central_Rene_Fraga_(Colón)]],[[ | + | | [[Banaguises (Colón)|Banagüises]], [[San José de los Ramos (Colón)|San_José_de_los_Ramos_(Colón)]], [[Central Méjico (Colón)|Central Méjico (Colón)]], [[La Luisa|La Luisa]], [[Zona Industrial (Colón)|Zona Industrial]], [[Aguica|Aguica]], [[Guareiras (Colón)|Guareiras]], [[Gisper|Gisper]], [[Central Rene Fraga (Colón)|Central_Rene_Fraga_(Colón)]],[[Sergio González (Colón)|Central Sergio González]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Jagüey Grande | | align="left" | Jagüey Grande | ||
| Línea 299: | Línea 299: | ||
| align="left" | Perico | | align="left" | Perico | ||
| | | | ||
| − | [[Reglita (Perico)|Reglita]], [[Mostacilla (Perico)|Mostacilla]], [[El Roque|El Roque]], [[Canaleta|Canaleta]], [[La Chucha (Perico)|La Chucha]], [[San Juan (Perico)|San Juan]], [[Santa Gertrudis (Perico)|Santa Gertrudis]], [[España Republicana|España Republicana]], [[Altamizal|Altamizal]], [[Arroyo|Arroyo]], [[Villalba|Villalba]], [[Enriqueta (Perico)|Enriqueta]], [[Algorta (Perico)|Algorta]], [[Cuatro Caminos|Cuatro Caminos]], [[Tentativa|Tentativa]], [[Quintana (Perico)|Quintana]], [[Tomeguín (Perico)|Tomeguín]], [[Armonías|Armonías]], [[Indio Hatuey|Indio Hatuey]], [[Máximo Gómez (Perico)|Máximo Gómez]], [[El Coloso (Perico)|El Coloso]], [[Santa Catalina (Perico)|Santa Catalina]], [[ | + | [[Reglita (Perico)|Reglita]], [[Mostacilla (Perico)|Mostacilla]], [[El Roque|El Roque]], [[Canaleta|Canaleta]], [[La Chucha (Perico)|La Chucha]], [[San Juan (Perico)|San Juan]], [[Santa Gertrudis (Perico)|Santa Gertrudis]], [[España Republicana|España Republicana]], [[Altamizal|Altamizal]], [[Arroyo|Arroyo]], [[Villalba|Villalba]], [[Enriqueta (Perico)|Enriqueta]], [[Algorta (Perico)|Algorta]], [[Cuatro Caminos|Cuatro Caminos]], [[Tentativa|Tentativa]], [[Quintana (Perico)|Quintana]], [[Tomeguín (Perico)|Tomeguín]], [[Armonías|Armonías]], [[Indio Hatuey|Indio Hatuey]], [[Máximo Gómez (Perico)|Máximo Gómez]], [[El Coloso (Perico)|El Coloso]], [[Santa Catalina (Perico)|Santa Catalina]], [[Capitolio_(Perico)|Capitolio]], [[Admiración|Admiración]], [[La Flora (Perico)|La Flora]], [[San Antón (Perico)|San Antón]], [[Sta. Rita|Santa. Rita]], [[La Recría|La Recría]], [[El Tíbiri (Perico)|El Tíbiri]], [[Oxamendi (Perico)|Oxamendi]]<br> |
<br> <br> | <br> <br> | ||
Revisión del 08:49 16 oct 2010
- Matanzas ocupa el segundo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 11 802,72 kilómetros cuadrados, representando el 10,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Matanzas posee 452 asentamientos, de ellos 73 urbanos y 379 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Calimete | |
| Cárdenas | |
| Ciénaga de Zapata | |
| Colón | |
| Jagüey Grande | |
| Jovellanos | |
| Limonar | |
| Los Arabos | |
| Martí | |
| Matanzas | |
| Pedro Betancourt | |
| Perico | |
| Unión de Reyes | |
| Varadero |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Dpto. Organización de los CDR Provincial Matanzas: Regla Josefa Servia Pover