Diferencia entre revisiones de «Yanina Wickmayer»
(→Títulos en el circuito WTA) |
(→Títulos en el circuito WTA) |
||
| Línea 78: | Línea 78: | ||
|- | |- | ||
|[[2015]] | |[[2015]] | ||
| − | |[[Tokio]] {{Bandera2|Japon}} | + | |[[Tokio]] <ref>[http://www.entretenimiento.mitvcable.com/news/read/category/Deportes/article/afp-la_belga_wickmayer_gana_el_abierto_de_tokio_de_ten-afp La belga Wickmayer gana el Abierto de Tokio de tenis]. Mi TV Cable. 21 de septiembre de 2015.</ref> {{Bandera2|Japon}} |
|[[Magda Linette]] {{Bandera2|Polonia}} | |[[Magda Linette]] {{Bandera2|Polonia}} | ||
| 4-6, 6-3, 6-3 | | 4-6, 6-3, 6-3 | ||
Revisión del 13:18 1 ago 2019
Yanina Wickmayer | |
|---|---|
| Datos personales | |
| Fecha de nacimiento | 20 de octubre de 1989 |
| Lugar de nacimiento | Lier, |
| Nacionalidad | Belga |
| Residencia | Hasselt, |
| Altura | 1.82 m |
| Peso | 68 kgs |
| Carrera | |
| Deporte | Tenis |
| Inicio | 2004 |
| Ranking actual | Tenis Femenino Ránkings WTA |
| Liga | Circuito Mundial de la WTA |
Yanina Wickmayer (Lier, Bélgica, 20 de octubre de 1989) es una jugadora de tenis profesional belga.
Síntesis biográfica
Carrera
Comienza la carrera como tenista profesional en 2004. Ha ganado 5 torneos individuales y 2 de dobles en el circuito de la WTA.
Títulos en el circuito WTA
| Año | Torneo | Contrario | Resultado |
| 2009 | Estoril [1] |
Ekaterina Makarova |
7-5, 6-2 |
| 2009 | Linz [2] |
Petra Kvítova |
6-3, 6-4 |
| 2010 | Auckland [3] |
Flavia Pennetta |
6-3, 6-2 |
| 2015 | Tokio [4] |
Magda Linette |
4-6, 6-3, 6-3 |
| 2016 | Washington |
Lauren Davies |
6-4, 6-2 |
Referencias
- ↑ Tenis.- Wickmayer culmina su gran semana y se lleva el título de Estoril a costa de Makarova. Europa Press. 9 de mayo de 2009.
- ↑ Tenis.- La belga Yanina Wickmayer conquista en Linz su segundo título de la temporada. Eco Diario. 18 de octubre de 2009.
- ↑ Tenis: Yanina Wickmayer ganó torneo de Auckland. Emol. 9 de enero de 2010.
- ↑ La belga Wickmayer gana el Abierto de Tokio de tenis. Mi TV Cable. 21 de septiembre de 2015.