Diferencia entre revisiones de «XVII Campeonato Mundial de Atletismo»
(→Femenino) |
(→Masculino) |
||
| Línea 78: | Línea 78: | ||
|[[Abderrahman Samba]] {{Bandera|Qatar}}(48.03) | |[[Abderrahman Samba]] {{Bandera|Qatar}}(48.03) | ||
|- | |- | ||
| + | |[[3000 metros con obstáculos]] | ||
| + | |[[Conseslus Kipruto]] {{Bandera|Kenia}}(8.01.35) | ||
| + | |[[Lamecha Girma]] {{Bandera|Etiopía}}(8.01.36) | ||
| + | |[[Sufian El Bakkali]] {{Bandera|Marruecos}}(8.03.76) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Marcha deportiva|20 km marcha]] | ||
| + | |[[Toshikazu Yamashini]] {{Bandera|Japon}}(1.26.34) | ||
| + | |[[Vasili Mizinov]] {{Bandera|}}(1.26.49) | ||
| + | |[[Perseus Karlstrom]] {{Bandera|Suecia}}(1.27.00) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Marcha deportiva|50 km marcha]] | ||
| + | |[[Yusuke Susuki]] {{Bandera|Japon}}(4.04.20) | ||
| + | |[[Joao Vieira]] {{Bandera|Portugal}}(4.04.59) | ||
| + | |[[Evan Dunfee]] {{Bandera|Canadá}}(4.05.02) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Maratón]] | ||
| + | |[[Lelisa Desisa]] {{Bandera|Etiopía}}(2.10.40) | ||
| + | |[[Mosinet Geremew]] {{Bandera|Etiopía}}(2.10.44) | ||
| + | |[[Amos Kipruto]] {{Bandera|Kenia}}(2.10.51) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Salto de altura]] | ||
| + | |[[Mutaz Essa Barshim]] {{Bandera|Qatar}}(2.37) | ||
| + | |[[Mijail Akimenko]] {{Bandera|}}(2.35) | ||
| + | |[[Ilia Ivaniuk]] {{Bandera|}}(2.35) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Salto con pértiga]] | ||
| + | |[[Sam Kendricks]] {{Bandera|Estados Unidos}}(5.97) | ||
| + | |[[Armand Duplantis]] {{Bandera|Suecia}}(5.97) | ||
| + | |[[Piotr Lisek]] {{Bandera|Polonia}}(5.87) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Salto largo]] | ||
| + | |[[Tajay Gayle]] {{Bandera|Jamaica}}(8.69) | ||
| + | |[[Jeffrey Henderson]] {{Bandera|Estados Unidos}}(8.39) | ||
| + | |[[Juan Miguel Echevarría]] {{Bandera|Cuba}}(8.34) | ||
| + | |- | ||
| + | |||
|} | |} | ||
Revisión del 08:42 7 oct 2019
XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
|---|---|---|---|---|
| XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
| Sede | Doha | |||
| Categoría | Internacional | |||
| Fecha | Del 27 de septiembre de 2019 al 6 de octubre de 2019 | |||
| Inauguración | 27 de septiembre de 2019 | |||
| Estadísticas | ||||
| Participantes | 1 972 atletas de 210 federaciones nacionales | |||
| Cronología | ||||
| ||||
XVII Campeonato Mundial de Atletismo. Evento de atletismo desarrollado en Doha, Catar, desde el 27 de septiembre hasta el 6 de octubre de 2019. Dirigido por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Catarí de Atletismo.
Las competencias se realizaron en el Estadio Internacional Jalifa de la ciudad catarí. Las pruebas de maratón y marcha deportiva se desarrollaron a lo largo del paseo marítimo de Doha.
Sumario
Sede de la competencia
El Estadio Internacional Khalifa fue la sede del campeonato mundial de atletismo. Tiene una capacidad para 40 000 espectadores.
Participantes
Participaron 1972 atletas provenientes de 210 federaciones nacionales afiliadas a la IAAF, de ellos 1054 en la categoría masculina y 918 en la femenina. También toma parte el «equipo neutral» autorizado (ANA) y el equipo de atletas refugiados (ART).
Resultados deportivos
Masculino
Femenino
| Evento | Oro | Plata | Bronce |
|---|---|---|---|
| 100 metros planos | Shelly-Ann Fraser-Price (10.71) |
Dina Asher-Smith (10.83) |
Marie-Josée Ta Lou (10.90) |
| 200 metros planos | Dina Asher-Smith (21.88) |
Brittany Brown (22.22) |
Mujinga Kambundji (22.51) |
| 400 metros planos | Salwa Eid Naser (48.14) |
Shaunae Miller-Uibo (48.37) |
Shericka Jackson (49.47) |
| 800 metros planos | Halima Nakaayi (1.58.04) |
Raevyn Rogers (1.58.18) |
Ajee Wilson (1.58.84) |
| 10000 metros planos | Sifan Hassan (30.17.62) |
Letesenbet Gidey (30.21.23) |
Agnes Jebet Tirop (30.25.20) |
| 3000 metros con obstáculos | Beatrice Chepkoech [4] (8.57.54) |
Emma Coburn (9.02.35) |
Gesa Felicitas Krause (9.03.30) |
Referencias
- ↑ Coleman recoge la corona de Bolt con un oro incontestable en los 100 metros de Doha. Marca. 28 de septiembre de 2019.
- ↑ La IAAF otorga el bronce a Orlando Ortega por un recurso desesperado de España. El Mundo. 3 de octubre de 2019.
- ↑ Warholm triunfa, Young aguanta. Runner′s World. 30 de septiembre de 2019.
- ↑ Beatrice Chepkoech se tomó el desquite de la final de Londres en los 3.000 con obstáculos. Al Aire Libre. 30 de septiembre de 2019.