Diferencia entre revisiones de «XVII Campeonato Mundial de Atletismo»
(→Masculino) |
(→Masculino) |
||
| Línea 71: | Línea 71: | ||
|[[Grant Holloway]] {{Bandera|Estados Unidos}}(13.10) | |[[Grant Holloway]] {{Bandera|Estados Unidos}}(13.10) | ||
|[[Serguei Shubenkov]] {{Bandera|}}(13.15) | |[[Serguei Shubenkov]] {{Bandera|}}(13.15) | ||
| − | |[[ | + | |[[Pascal Martinot-Lagarde]] {{Bandera|Francia}}(13.18) |
|- | |- | ||
|[[400 metros con vallas|400 metros con vallas]] | |[[400 metros con vallas|400 metros con vallas]] | ||
| Línea 112: | Línea 112: | ||
|[[Jeffrey Henderson]] {{Bandera|Estados Unidos}}(8.39) | |[[Jeffrey Henderson]] {{Bandera|Estados Unidos}}(8.39) | ||
|[[Juan Miguel Echevarría]] {{Bandera|Cuba}}(8.34) | |[[Juan Miguel Echevarría]] {{Bandera|Cuba}}(8.34) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Triple salto]] | ||
| + | |[[Christian Taylor]] {{Bandera|Estados Unidos}}(17.92) | ||
| + | |[[Will Claye]] {{Bandera|Estados Unidos}}(17.66) | ||
| + | |[[Hugues Zango]] {{Bandera|Burkina Faso}}(17.66) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Impulsión de la bala]] | ||
| + | |[[Joe Kovacs]] {{Bandera|Estados Unidos}}(22.91) | ||
| + | |[[Ryan Crouser]] {{Bandera|Estados Unidos}}(22.90) | ||
| + | |[[Tomas Walsh]] {{Bandera|Nueva Zelanda}}(22.90) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Lanzamiento del disco|Disco]] | ||
| + | |[[Daniel Stahl]] {{Bandera|Suecia}}(67.59) | ||
| + | |[[Fedrick Dacres]] {{Bandera|Jamaica}}(66.94) | ||
| + | |[[Lukas Beisshaidinger]] {{Bandera|Austria}}(66.82) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Martillo]] | ||
| + | |[[Pawel Fajdek]] {{Bandera|Polonia}}(80.50) | ||
| + | |[[Quentin Bigot]] {{Bandera|Francia}}(78.19) | ||
| + | |[[Bence Halasz]] {{Bandera|Hungría}}(78.18) <br>[[Wojciech Nowicki]] {{Bandera|Polonia}} (77.19) <ref>[https://www.mundodeportivo.com/atletismo/20191003/47783112966/el-jurado-si-concede-un-bronce-anadido-a-nowicki-en-martillo.html El Jurado sí concede un bronce añadido al polaco Wojciech Nowicki en martillo]. Mundo deportivo. 3 de octubre de 2019. </ref> | ||
|- | |- | ||
Revisión del 09:17 7 oct 2019
XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
|---|---|---|---|---|
| XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
| Sede | Doha | |||
| Categoría | Internacional | |||
| Fecha | Del 27 de septiembre de 2019 al 6 de octubre de 2019 | |||
| Inauguración | 27 de septiembre de 2019 | |||
| Estadísticas | ||||
| Participantes | 1 972 atletas de 210 federaciones nacionales | |||
| Cronología | ||||
| ||||
XVII Campeonato Mundial de Atletismo. Evento de atletismo desarrollado en Doha, Catar, desde el 27 de septiembre hasta el 6 de octubre de 2019. Dirigido por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Catarí de Atletismo.
Las competencias se realizaron en el Estadio Internacional Jalifa de la ciudad catarí. Las pruebas de maratón y marcha deportiva se desarrollaron a lo largo del paseo marítimo de Doha.
Sumario
Sede de la competencia
El Estadio Internacional Khalifa fue la sede del campeonato mundial de atletismo. Tiene una capacidad para 40 000 espectadores.
Participantes
Participaron 1972 atletas provenientes de 210 federaciones nacionales afiliadas a la IAAF, de ellos 1054 en la categoría masculina y 918 en la femenina. También toma parte el «equipo neutral» autorizado (ANA) y el equipo de atletas refugiados (ART).
Resultados deportivos
Masculino
Femenino
| Evento | Oro | Plata | Bronce |
|---|---|---|---|
| 100 metros planos | Shelly-Ann Fraser-Price (10.71) |
Dina Asher-Smith (10.83) |
Marie-Josée Ta Lou (10.90) |
| 200 metros planos | Dina Asher-Smith (21.88) |
Brittany Brown (22.22) |
Mujinga Kambundji (22.51) |
| 400 metros planos | Salwa Eid Naser (48.14) |
Shaunae Miller-Uibo (48.37) |
Shericka Jackson (49.47) |
| 800 metros planos | Halima Nakaayi (1.58.04) |
Raevyn Rogers (1.58.18) |
Ajee Wilson (1.58.84) |
| 10000 metros planos | Sifan Hassan (30.17.62) |
Letesenbet Gidey (30.21.23) |
Agnes Jebet Tirop (30.25.20) |
| 3000 metros con obstáculos | Beatrice Chepkoech [4] (8.57.54) |
Emma Coburn (9.02.35) |
Gesa Felicitas Krause (9.03.30) |
Referencias
- ↑ Coleman recoge la corona de Bolt con un oro incontestable en los 100 metros de Doha. Marca. 28 de septiembre de 2019.
- ↑ Warholm triunfa, Young aguanta. Runner′s World. 30 de septiembre de 2019.
- ↑ El Jurado sí concede un bronce añadido al polaco Wojciech Nowicki en martillo. Mundo deportivo. 3 de octubre de 2019.
- ↑ Beatrice Chepkoech se tomó el desquite de la final de Londres en los 3.000 con obstáculos. Al Aire Libre. 30 de septiembre de 2019.