Diferencia entre revisiones de «WTA Finals»
(→Individual femenino) |
(→Individual femenino) |
||
| Línea 36: | Línea 36: | ||
! Resultado | ! Resultado | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2017]] | + | |[[2016]] |
| − | |[[Caroline Wozniacki]] <ref>[https://www.mundodeportivo.com/tenis/20171029/432461743360/caroline-wozniacki-nueva-campeona-de-las-wta-finals-venciendo-a-venus-williams.html Caroline Wozniacki, nueva campeona de las WTA Finals venciendo a Venus Williams]. Mundo Deportivo. 3 de noviembre de 2017.</ref> | + | |[[Dominika Cibulková]] <ref>[https://lta.reuters.com/articulo/tenis-mujeres-cibulkova-idLTAKBN12U0OL Eslovaca Dominika Cibulková gana título de WTA Finals en Singapur]. Reuters . 30 de octubre de 2016.</ref> {{Bandera2|Eslovaquia}} |
| − | {{Bandera2|Dinamarca}} | + | |[[Angelique Kerber]] {{Bandera2|Alemania}} |
| + | |6-3, 6-4 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[2017]] | ||
| + | |[[Caroline Wozniacki]] <ref>[https://www.mundodeportivo.com/tenis/20171029/432461743360/caroline-wozniacki-nueva-campeona-de-las-wta-finals-venciendo-a-venus-williams.html Caroline Wozniacki, nueva campeona de las WTA Finals venciendo a Venus Williams]. Mundo Deportivo. 3 de noviembre de 2017.</ref> {{Bandera2|Dinamarca}} | ||
|[[Venus Williams]] {{Bandera2|Estados Unidos}} | |[[Venus Williams]] {{Bandera2|Estados Unidos}} | ||
|6-4, 6-4 | |6-4, 6-4 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2018]] | + | |[[2018]] |
|[[Elina Svitolina]] <ref>[https://www.elmundo.es/deportes/tenis/2018/10/28/5bd5d25622601d64698b45e3.html Svitolina remonta a Stephens y se proclama 'maestra' por primera vez]. El Mundo. 28 de octubre de 2018.</ref> {{Bandera2|Ucrania}} | |[[Elina Svitolina]] <ref>[https://www.elmundo.es/deportes/tenis/2018/10/28/5bd5d25622601d64698b45e3.html Svitolina remonta a Stephens y se proclama 'maestra' por primera vez]. El Mundo. 28 de octubre de 2018.</ref> {{Bandera2|Ucrania}} | ||
|[[Sloane Stephens]] {{Bandera2|Estados Unidos}} | |[[Sloane Stephens]] {{Bandera2|Estados Unidos}} | ||
| − | |3-6, 6-2 | + | |3-6, 6-2, 6-2 |
|- | |- | ||
| − | | [[2019]] | + | |[[2019]] |
|{{Bandera2|}} | |{{Bandera2|}} | ||
|{{Bandera2|}} | |{{Bandera2|}} | ||
Revisión del 13:00 25 oct 2019
| ||||||||||||||||||
La WTA Finals es un torneo profesional de tenis femenino para singles y dobles que se celebra anualmente al finalizar la temporada donde compiten las ocho tenistas mejor clasificadas de la gira WTA.
Sumario
Historia
La sede del torneo y el número de jugadoras ha cambiado desde la primera edición en 1972.
Hasta la edición de 2018 se celebra en Singapur y a partir de 2019 y hasta 2028 la sede es la ciudad china de Shenzhen. [1]
Sede de la competencia
El torneo se juega sobre superficies duras a finales del mes de octubre en el Centro de Deportes de la Bahía de Shenzhen en Shenzhen, China.
Últimas campeonas
Individual femenino
| Año | Ganadora | Oponente en la final | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2016 | Dominika Cibulková [2] |
Angelique Kerber |
6-3, 6-4 |
| 2017 | Caroline Wozniacki [3] |
Venus Williams |
6-4, 6-4 |
| 2018 | Elina Svitolina [4] |
Sloane Stephens |
3-6, 6-2, 6-2 |
| 2019 |
Referencias
- ↑ De Singapur a Shenzhen: nueva sede de las WTA Finals. Web oficial de la WTA Tennis.
- ↑ Eslovaca Dominika Cibulková gana título de WTA Finals en Singapur. Reuters . 30 de octubre de 2016.
- ↑ Caroline Wozniacki, nueva campeona de las WTA Finals venciendo a Venus Williams. Mundo Deportivo. 3 de noviembre de 2017.
- ↑ Svitolina remonta a Stephens y se proclama 'maestra' por primera vez. El Mundo. 28 de octubre de 2018.