Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Teatro»
| Línea 104: | Línea 104: | ||
| align="left" |[[Herminia Sánchez]] (Fallecida) | | align="left" |[[Herminia Sánchez]] (Fallecida) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Archivo:Ruben Dario Salazar.jpg|70px|center]]<br>[[Archivo:Zenen. | + | |[[Archivo:Ruben Dario Salazar.jpg|70px|center]]<br>[[Archivo:Zenen de Jesus Calero Medina.jpg|70px|center]] |
| style="background:#f0f0f0;" align="center" |[[2020]] | | style="background:#f0f0f0;" align="center" |[[2020]] | ||
| align="left" |[[Rubén Darío Salazar]] <br>[[Zenén de Jesús Calero Medina]] | | align="left" |[[Rubén Darío Salazar]] <br>[[Zenén de Jesús Calero Medina]] | ||
última versión al 14:19 15 oct 2025
Premio Nacional de Teatro | |
|---|---|
| Premio a | Los más representativos exponentes del teatro cubano. |
| Otorgados por | Consejo Nacional de las Artes Escénicas de Cuba |
| País | |
| Primera entrega | 1999 |
Premio Nacional de Teatro. Instituido en 1999 para resaltar lo más relevante del quehacer teatral de la isla.
Se otorga a los más representativos exponentes del teatro cubano por el conjunto de su obra.
Fuentes
- Cubarte.
- Carlos Díaz, Premio Nacional de Teatro 2015. Consultado: 19 de enero de 2016.
- Nórido, Yuris. Carlos Celdrán: Premio Nacional de Teatro 2016. Periódico Trabajadores, 11 de enero de 2016. Consultado: 26 de enero de 2016.
- Zenén y Rubén, artesanos de la belleza. Por Omar Valiño. Disponible en: Granma
- Confiesa actriz cubana Miriam Muñoz alegría por Premio Nacional. Disponible en: Prensa Latina