Diferencia entre revisiones de «Ariel Sierra»
m |
m |
||
| Línea 57: | Línea 57: | ||
| XIII [[Juegos Escolares Nacionales]] | | XIII [[Juegos Escolares Nacionales]] | ||
| [[Habana]] | | [[Habana]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| align="center" | 4to | | align="center" | 4to | ||
|- | |- | ||
| Línea 63: | Línea 63: | ||
| XIV [[Juegos Escolares Nacionales]] | | XIV [[Juegos Escolares Nacionales]] | ||
| [[Santiago de Cuba]] | | [[Santiago de Cuba]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver " align="center" |2do | | bgcolor="silver " align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 69: | Línea 69: | ||
| XV [[Juegos Escolares Nacionales]] | | XV [[Juegos Escolares Nacionales]] | ||
| [[Cienfuegos]] | | [[Cienfuegos]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| align="center" |5to | | align="center" |5to | ||
|- | |- | ||
| Línea 75: | Línea 75: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" | Por Equipo |
| bgcolor="silver " align="center" |2do | | bgcolor="silver " align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 81: | Línea 81: | ||
| Copa Victoria de Girón | | Copa Victoria de Girón | ||
| [[Matanzas]] | | [[Matanzas]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="bronze " align="center" |3ero | | bgcolor="bronze " align="center" |3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 87: | Línea 87: | ||
| XVI [[Juegos Escolares Nacionales]] | | XVI [[Juegos Escolares Nacionales]] | ||
| [[Santiago de Cuba]] | | [[Santiago de Cuba]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="gold" align="center" |1ero | | bgcolor="gold" align="center" |1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 93: | Línea 93: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" | Por Equipo |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 99: | Línea 99: | ||
| Copa Victoria de Girón | | Copa Victoria de Girón | ||
| [[Santiago de Cuba]] | | [[Santiago de Cuba]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | M2X | + | | align="center" | M2X |
| bgcolor="bronze" align="center" |3ero | | bgcolor="bronze" align="center" |3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 111: | Línea 111: | ||
| Copa Julio Antonio Mella | | Copa Julio Antonio Mella | ||
| [[Holguín]] | | [[Holguín]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="gold" align="center" |1ero | | bgcolor="gold" align="center" |1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 117: | Línea 117: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| bgcolor="gold" align="center" |1ero | | bgcolor="gold" align="center" |1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 123: | Línea 123: | ||
| Regata Nacional | | Regata Nacional | ||
| [[Cienfuegos]] | | [[Cienfuegos]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 129: | Línea 129: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | M2X | + | | align="center" | M2X |
| align="center" | 5to | | align="center" | 5to | ||
|- | |- | ||
| Línea 135: | Línea 135: | ||
| Copa 26 de Julio | | Copa 26 de Julio | ||
| [[Varadero]], [[Matanzas]] | | [[Varadero]], [[Matanzas]] | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | | bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 141: | Línea 141: | ||
| Copa Victoria de Girón | | Copa Victoria de Girón | ||
| [[Santiago de Cuba]] | | [[Santiago de Cuba]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 147: | Línea 147: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 153: | Línea 153: | ||
| Copa Julio Antonio Mella | | Copa Julio Antonio Mella | ||
| [[Cienfuegos]] | | [[Cienfuegos]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="bronze" align="center" |3ero | | bgcolor="bronze" align="center" |3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 159: | Línea 159: | ||
| Copa Bohemia | | Copa Bohemia | ||
| [[Habana]] | | [[Habana]] | ||
| − | | LM8+ | + | | align="center" | LM8+ |
| bgcolor="bronze" align="center" |3ero | | bgcolor="bronze" align="center" |3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 165: | Línea 165: | ||
| Copa 26 de Julio | | Copa 26 de Julio | ||
| [[Varadero]], [[Matanzas]] | | [[Varadero]], [[Matanzas]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | | bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 171: | Línea 171: | ||
| Campeonato Mundial de Remo | | Campeonato Mundial de Remo | ||
| {{Bandera2| Bulgaria}} | | {{Bandera2| Bulgaria}} | ||
| − | | Por | + | | align="center" | Por Equipo |
| align="center" | 10mo | | align="center" | 10mo | ||
|- | |- | ||
| Línea 177: | Línea 177: | ||
| Copa Bohemia | | Copa Bohemia | ||
| [[Habana]] | | [[Habana]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="bronze" align="center" |3ero | | bgcolor="bronze" align="center" |3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 183: | Línea 183: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| bgcolor="bronze" align="center" |3ero | | bgcolor="bronze" align="center" |3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 189: | Línea 189: | ||
| Copa Julio Antonio Mella | | Copa Julio Antonio Mella | ||
| [[Santa Clara]], [[Villa Clara]] | | [[Santa Clara]], [[Villa Clara]] | ||
| − | | M2X | + | | align="center" | M2X |
| bgcolor="bronze" align="center" |3ero | | bgcolor="bronze" align="center" |3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 195: | Línea 195: | ||
| Copa 26 de Julio | | Copa 26 de Julio | ||
| [[Cienfuegos]] | | [[Cienfuegos]] | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| align="center" |5to | | align="center" |5to | ||
|- | |- | ||
| Línea 201: | Línea 201: | ||
| Copa Cuba | | Copa Cuba | ||
| [[Varadero]], [[Matanzas]] | | [[Varadero]], [[Matanzas]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="bronze" align="center" |3ero | | bgcolor="bronze" align="center" |3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 207: | Línea 207: | ||
| Copa Bohemia | | Copa Bohemia | ||
| [[Manzanillo]], [[Granma]] | | [[Manzanillo]], [[Granma]] | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| align="center" | 4to | | align="center" | 4to | ||
|- | |- | ||
| Línea 213: | Línea 213: | ||
| Copa 26 de Julio | | Copa 26 de Julio | ||
| [[Habana]] | | [[Habana]] | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 219: | Línea 219: | ||
| Copa Julio Antonio Mella | | Copa Julio Antonio Mella | ||
| [[Cienfuegos]] | | [[Cienfuegos]] | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 225: | Línea 225: | ||
| Copa Victoria de Girón | | Copa Victoria de Girón | ||
| [[Santiago de Cuba]] | | [[Santiago de Cuba]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 231: | Línea 231: | ||
| Festival del Deporte de la FAR | | Festival del Deporte de la FAR | ||
| [[Santiago de Cuba]] | | [[Santiago de Cuba]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 237: | Línea 237: | ||
| Copa 26 de Julio | | Copa 26 de Julio | ||
| [[Cienfuegos]] | | [[Cienfuegos]] | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| align="center" | 4to | | align="center" | 4to | ||
|- | |- | ||
| Línea 243: | Línea 243: | ||
| Copa Cuba | | Copa Cuba | ||
| [[Varadero]], [[Matanzas]] | | [[Varadero]], [[Matanzas]] | ||
| − | | M4X | + | | align="center" | M4X |
| align="center" | 4to | | align="center" | 4to | ||
|- | |- | ||
| Línea 249: | Línea 249: | ||
| Festiva Deportivo | | Festiva Deportivo | ||
| [[Habana]] | | [[Habana]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 255: | Línea 255: | ||
| Copa Julio Antonio Mella | | Copa Julio Antonio Mella | ||
| [[Villa Clara]] | | [[Villa Clara]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 261: | Línea 261: | ||
| Copa Victoria de Girón | | Copa Victoria de Girón | ||
| [[Santiago de Cuba]] | | [[Santiago de Cuba]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 267: | Línea 267: | ||
| Copa Cuba | | Copa Cuba | ||
| [[Cienfuegos]] | | [[Cienfuegos]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 273: | Línea 273: | ||
| Copa Victoria de Girón | | Copa Victoria de Girón | ||
| [[Santiago de Cuba]] | | [[Santiago de Cuba]] | ||
| − | | M1X | + | | align="center" | M1X |
| bgcolor="silver" align="center" |2do | | bgcolor="silver" align="center" |2do | ||
|} | |} | ||
| Línea 298: | Línea 298: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
|[[Image: Gallardete_1981.PNG|border|center|185x141px]] | |[[Image: Gallardete_1981.PNG|border|center|185x141px]] | ||
| − | |||
|[[Image: Gallardete.png|border|center|185x141px]] | |[[Image: Gallardete.png|border|center|185x141px]] | ||
| + | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
|} | |} | ||
Revisión del 17:22 7 may 2014
| ||||||||||||||||
Sumario
Síntesis biográfica
Nace el 18 de julio de 1963, natural de Baire, Santiago de Cuba, hijo de Roberto Sierra Badel y Adisnelba Botiel Aguilar. Desarrolla su infancia endicho poblado, en avenida 6 número 313 entre 3 y 5. Cursó la primaria en la escuela Frank País García donde ocupó el cargo de monitor de la asignatura de Educación Física e Historia de Cuba.
Desde que arribó a la edad de 14 años se incorporó a las diferentes organizaciones de masa según avanzaba en edad como son: los CDR, CTC, agente de seguridad y protección, rescate y salvamento en la defensa civil, en el pelotón de la milicia de las Tropas Territoriales.
Trayectoria deportiva
Inicia en el Deporte a los 12 años de edad. Fue captado por su somatotipo en la modalidad single.
Resultados Deportivos
| Año | Evento | Sede | Modalidad | Resultados |
| 1976 | XIII Juegos Escolares Nacionales | Habana | M1X | 4to |
| 1977 | XIV Juegos Escolares Nacionales | Santiago de Cuba | M1X | 2do |
| 1978 | XV Juegos Escolares Nacionales | Cienfuegos | M1X | 5to |
| Por Equipo | 2do | |||
| Copa Victoria de Girón | Matanzas | M1X | 3ero | |
| 1979 | XVI Juegos Escolares Nacionales | Santiago de Cuba | M1X | 1ero |
| Por Equipo | 2do | |||
| 1980 | Copa Victoria de Girón | Santiago de Cuba | M1X | 2do |
| M2X | 3ero | |||
| Copa Julio Antonio Mella | Holguín | M1X | 1ero | |
| M4X | 1ero | |||
| Regata Nacional | Cienfuegos | M1X | 2do | |
| M2X | 5to | |||
| Copa 26 de Julio | Varadero, Matanzas | M4X | 3ero | |
| 1981 | Copa Victoria de Girón | Santiago de Cuba | M1X | 2do |
| M4X | 2do | |||
| Copa Julio Antonio Mella | Cienfuegos | M1X | 3ero | |
| Copa Bohemia | Habana | LM8+ | 3ero | |
| Copa 26 de Julio | Varadero, Matanzas | M1X | 3ero | |
| Campeonato Mundial de Remo | Por Equipo | 10mo | ||
| 1982 | Copa Bohemia | Habana | M1X | 3ero |
| M4X | 3ero | |||
| Copa Julio Antonio Mella | Santa Clara, Villa Clara | M2X | 3ero | |
| Copa 26 de Julio | Cienfuegos | M4X | 5to | |
| Copa Cuba | Varadero, Matanzas | M1X | 3ero | |
| 1983 | Copa Bohemia | Manzanillo, Granma | M4X | 4to |
| Copa 26 de Julio | Habana | M4X | 2do | |
| Copa Julio Antonio Mella | Cienfuegos | M4X | 2do | |
| Copa Victoria de Girón | Santiago de Cuba | M1X | 2do | |
| Festival del Deporte de la FAR | Santiago de Cuba | M1X | 2do | |
| 1984 | Copa 26 de Julio | Cienfuegos | M4X | 4to |
| Copa Cuba | Varadero, Matanzas | M4X | 4to | |
| Festiva Deportivo | Habana | M1X | 2do | |
| Copa Julio Antonio Mella | Villa Clara | M1X | 2do | |
| Copa Victoria de Girón | Santiago de Cuba | M1X | 2do | |
| 1985 | Copa Cuba | Cienfuegos | M1X | 2do |
| Copa Victoria de Girón | Santiago de Cuba | M1X | 2do |
Servicio Militar
En el año 1982 es llamado al Servicio Militar General, pasa la previa en la Unidad Militar 10.9 en Mangos de Baraguá desempeñando diferentes cargos militares como: monitor de deporte, primer explorador de materia 85 mm y zapador. Al terminar la previa es enviado al centro de entrenamiento.
Reconocimientos
- En el año 1981 participó en el acto por el 1ro de Mayo en la marcha combativa en Santiago de Cuba con la Academia de Deportes Náuticos.
- En el año 1982 se le hace entrega de un bono por participar en el Domingo Rojo en Santiago de Cuba.
- En el año 1986 en la Escuela de Preparación para la defensa Josué País en Santiago de Cuba, en la especialidad de Jefe de Táctico de pelotón de infantería con el grado militar de Subteniente, aprovechando la oportunidad del día de la graduación es seleccionado como el mejor tirador con Fusil Automático AKM. En este mismo año se graduó como jefe de compañía de Infantería, es graduado sin ningún señalamiento obteniendo varios reconocimientos, saliendo sobresaliente y evaluado con 5 puntos.
- En el año 1990 el Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias le hace entrega de un reconocimiento por resultar vanguardia en las reuniones de estudios militares.
- En el año 1991 el Comité de Defensa de la Revolución, le hace entrega de un certificado por salir como destacado en la vigilancia.
- En el año 1998 es reconocido como el trabajador más destacado en la Empresa Cultivos Varios de Baire.
Anexos
| Gallarde | Medallas Obtenidas | Reconocimiento en el mundial en Bulgaria |
|---|---|---|
Véase también
- Federación Internacional de Sociedades de Remo
- Humberto Gregorio Roca Brunet
- Ismael Carbonell Samé
- Ramón Humberto Luperón Cusa
- Juan Miguel González
Fuentes
- Colectivo de autores. (2005) Historia de Contramaestre, 1902-1996. Colectivo de autores. (2005) Metodología de la investigación. Segunda edición. En empresas Gráficas. Haideé Santamaría. Palma Soriano.
- José Luís García Cobos y Pablo Portillo Strempel. Memoria histórica de la barca dejábega y sus regatas en el Puerto de Málaga. Edición Ayuntamiento de Málaga, Fundación Deportiva Municipal. 2006. Málaga.
- Libro “Oriente Propaganda Comercial y Turismo”Atletas Deportivos de la Cultura Física Habana 1991
- Libro “Oriente Propaganda Comercial y Turismo”Atletas Deportivos de la Cultura Física Habana 1991
- Luís Bellón. El Boquerón y la Sardina de Málaga. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto de Estudios Malagueños, 1950, Málaga.
- Periódico Crónicas de Bacardí 1492
- Periódico El Diário de Cuba 1928
- Periódico La Jábega. Unicaja. 2002. Málaga.
- Sánchez Ámita, Lourdes. (2010) Trabajo de Diploma en opción al título de licenciada en Cultura Física, Compendio de la trayectoria deportiva de Wilbert Sánchez Ámita.
- Verjoshanskl, I. (1990) El entrenamiento deportivo. Planificación y programación.Ediciones Martínez Roca. Barcelona.
- Yanet Ortega Montero (2011). Historia deportiva de la ex-atleta Adelina a Limonta Peña. Trabajo presentado al fórum de ciencia y técnica.