Diferencia entre revisiones de «LIV Serie Nacional de Beisbol»
(→Desarrollo del evento) |
(→Desarrollo del evento) |
||
| Línea 70: | Línea 70: | ||
!width="25%"|[[Holguín (Equipo de béisbol)|Holguín]] | !width="25%"|[[Holguín (Equipo de béisbol)|Holguín]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Alberto Bicet]] ([[Santiago de Cuba (Equipo de béisbol)|SCU]])<br>[[Danny Betancourt]] ([[Santiago de Cuba (Equipo de béisbol)|SCU]])<br>[[ | + | |[[Alberto Bicet]] ([[Santiago de Cuba (Equipo de béisbol)|SCU]])<br>[[Danny Betancourt]] ([[Santiago de Cuba (Equipo de béisbol)|SCU]])<br>[[Vicyohandry Odelín]] ([[Camagüey (Equipo de béisbol)|CAM]])<br>[[Ronny Valdés]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Félix Carbonell]] ([[Guantánamo (Equipo de béisbol)|GTM]])<br>[[Dairon Blanco]] ([[Camagüey (Equipo de béisbol)|CMG]])<br>[[Giorgis Cuevas]] ([[Santiago de Cuba (Equipo de béisbol)|SCU]]) |
|[[Ismel Jiménez]] ([[Sancti Spíritus (Equipo de béisbol)|SSP]])<br>[[Giorbis Duvergel]] ([[Guantánamo (Equipo de béisbol)|GTM]])<br>[[Yeniet Pérez]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Leorisbel Sánchez]] ([[Cienfuegos (Equipo de béisbol)|CFG]])<br>[[Ariel Borrero]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Alain Sánchez]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Orlando Lavandera]] ([[Mayabeque (Equipo de béisbol)|MAY]]) | |[[Ismel Jiménez]] ([[Sancti Spíritus (Equipo de béisbol)|SSP]])<br>[[Giorbis Duvergel]] ([[Guantánamo (Equipo de béisbol)|GTM]])<br>[[Yeniet Pérez]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Leorisbel Sánchez]] ([[Cienfuegos (Equipo de béisbol)|CFG]])<br>[[Ariel Borrero]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Alain Sánchez]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Orlando Lavandera]] ([[Mayabeque (Equipo de béisbol)|MAY]]) | ||
|[[Freddy Asiel Álvarez]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Yordanis Linares]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Denis Laza]] ([[Mayabeque (Equipo de béisbol)|MAY]])<br>[[Andrés Quiala]] ([[Las Tunas (Equipo de béisbol)|LTU]])<br>[[Yordan Álvarez]] ([[Las Tunas (Equipo de béisbol)|LTU]])<br>[[Yosvany Pérez]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Andy Sarduy]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]]) | |[[Freddy Asiel Álvarez]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Yordanis Linares]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Denis Laza]] ([[Mayabeque (Equipo de béisbol)|MAY]])<br>[[Andrés Quiala]] ([[Las Tunas (Equipo de béisbol)|LTU]])<br>[[Yordan Álvarez]] ([[Las Tunas (Equipo de béisbol)|LTU]])<br>[[Yosvany Pérez]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]])<br>[[Andy Sarduy]] ([[Villa Clara (Equipo de béisbol)|VCL]]) | ||
Revisión del 08:52 26 dic 2014
LIV Serie Nacional de Beisbol | ||||
|---|---|---|---|---|
| Torneo | ||||
Logo de la Serie Nacional de Beisbol | ||||
| Sede | ||||
| Fecha | 22 de septiembre de 2014 - Abril de 2015 | |||
| Inauguración | 22 de septiembre de 2014 Estadio Capitán San Luis, Pinar del Río | |||
| Estadísticas | ||||
| Participantes | 16 equipos | |||
| Cronología | ||||
| ||||
| Sitio oficial | ||||
Los clasificados reciben refuerzos de los no clasificados, hasta siete peloteros según la necesidad de cada conjunto. La serie se interrumpe en dos ocasiones: primero para facilitar la participación del equipo Cuba en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014y luego la de Pinar del Río en la Serie del Caribe.
La primera fase se desarrollara del 22 de septiembre del 2014 hasta el 3 de noviembre del presente año, recesara del 4 de noviembre al 5 de diciembre para la participación de los peloteros cubanos en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014. Se reinicia el 5 de Diciembre hasta el día 19, para el receso de fin de año, el día 25 será la selección de los refuerzos, que este año será de 7 peloteros para cada equipo, el día 27 y 28 será los Juegos de las Estrellas y las pruebas de habilidades, el Sábado 27 sera el juego de las estrellas retiradas y el Domingo 27 el de las estrellas activas.La serie se reinicia el 5 de Enero, con la segunda fase para los 8 equipos clasificados, hasta el 9 de Febrero que resesa para la participación de Pinar del Rio en la Serie del Caribe. El 13 de Febrero se reinicia la segunda fase. Del 24 de Marzo hasta el 1 de abril serán las Semifinales y del 4 al 12 de Abril la gran final del Pelota Cubana.
Desarrollo del evento
Primera ronda
Tras finalizar los primeros 45 juegos del calendario clasificaron las novenas de Matanzas, Granma, Isla de la Juventud, Artemisa, Industriales, Ciego de Ávila, Pinar del Río y Holguín por ese orden.
El 25 de diciembre se llevó a cabo la selección de los refuerzos en un programa especial transmitido por el canal Tele Rebelde en el cual los mánagers escogieron siete peloteros de los equipos eliminados. Los 56 atletas escogidos fueron[1]:
Referencias
- ↑ Strike 3: Campeón y subcampeón salieron felizmente reforzados. Cubadebate. 25 de diciembre de 2014
Fuentes
- Estadística Nacional del CINID-INDER
- Beisbol cubano
- Todos Vs Todos
- Clasificatoria todos vs todo
- Diario Juventud Rebelde. Suplemento 18 de Septiembre del 2014