Diferencia entre revisiones de «Yanina Wickmayer»
(→Títulos en el circuito WTA) |
(→Títulos en el circuito WTA) |
||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
|- | |- | ||
|[[2009]] | |[[2009]] | ||
| − | |[[Linz]] <ref>[https://ecodiario.eleconomista.es/tenis/noticias/1624579/10/09/Tenis-La-belga-Yanina-Wickmayer-conquista-en-Linz-su-segundo-titulo-de-la-temporada.html Tenis.- La belga Yanina Wickmayer conquista en Linz su segundo título de la temporada]. Eco Diario. 18 de octubre de 2009. </ref>{{Bandera2|Austria}} | + | |[[Linz]] <ref>[https://ecodiario.eleconomista.es/tenis/noticias/1624579/10/09/Tenis-La-belga-Yanina-Wickmayer-conquista-en-Linz-su-segundo-titulo-de-la-temporada.html Tenis.- La belga Yanina Wickmayer conquista en Linz su segundo título de la temporada]. Eco Diario. 18 de octubre de 2009. </ref> {{Bandera2|Austria}} |
|[[Petra Kvítova]] {{Bandera2|República Checa}} | |[[Petra Kvítova]] {{Bandera2|República Checa}} | ||
| 6-3, 6-4 | | 6-3, 6-4 | ||
|- | |- | ||
|[[2010]] | |[[2010]] | ||
| − | |[[Auckland]] <ref>[https://www.emol.com/noticias/deportes/2010/01/09/393033/tenis-yanina-wickmayer-gano-torneo-de-auckland.html Tenis: Yanina Wickmayer ganó torneo de Auckland]. Emol. 9 de enero de 2010. </ref>{{Bandera2|Nueva Zelanda}} | + | |[[Auckland]] <ref>[https://www.emol.com/noticias/deportes/2010/01/09/393033/tenis-yanina-wickmayer-gano-torneo-de-auckland.html Tenis: Yanina Wickmayer ganó torneo de Auckland]. Emol. 9 de enero de 2010. </ref> {{Bandera2|Nueva Zelanda}} |
|[[Flavia Pennetta]] {{Bandera2|Italia}} | |[[Flavia Pennetta]] {{Bandera2|Italia}} | ||
| 6-3, 6-2 | | 6-3, 6-2 | ||
| Línea 83: | Línea 83: | ||
|- | |- | ||
|[[2016]] | |[[2016]] | ||
| − | |[[Washington]] {{Bandera2|Estados Unidos}} | + | |[[Washington]] <ref>[https://www.mundodeportivo.com/tenis/20160725/403458987014/wickmayer-gana-el-titulo.html Wickmayer gana el título]. Mundo Deportivo. 25 de julio de 2016.</ref> {{Bandera2|Estados Unidos}} |
|[[Lauren Davies]] {{Bandera2|Estados Unidos}} | |[[Lauren Davies]] {{Bandera2|Estados Unidos}} | ||
| 6-4, 6-2 | | 6-4, 6-2 | ||
Revisión del 13:21 1 ago 2019
Yanina Wickmayer | |
|---|---|
| Datos personales | |
| Fecha de nacimiento | 20 de octubre de 1989 |
| Lugar de nacimiento | Lier, |
| Nacionalidad | Belga |
| Residencia | Hasselt, |
| Altura | 1.82 m |
| Peso | 68 kgs |
| Carrera | |
| Deporte | Tenis |
| Inicio | 2004 |
| Ranking actual | Tenis Femenino Ránkings WTA |
| Liga | Circuito Mundial de la WTA |
Yanina Wickmayer (Lier, Bélgica, 20 de octubre de 1989) es una jugadora de tenis profesional belga.
Síntesis biográfica
Carrera
Comienza la carrera como tenista profesional en 2004. Ha ganado 5 torneos individuales y 2 de dobles en el circuito de la WTA.
Títulos en el circuito WTA
| Año | Torneo | Contrario | Resultado |
| 2009 | Estoril [1] |
Ekaterina Makarova |
7-5, 6-2 |
| 2009 | Linz [2] |
Petra Kvítova |
6-3, 6-4 |
| 2010 | Auckland [3] |
Flavia Pennetta |
6-3, 6-2 |
| 2015 | Tokio [4] |
Magda Linette |
4-6, 6-3, 6-3 |
| 2016 | Washington [5] |
Lauren Davies |
6-4, 6-2 |
Referencias
- ↑ Tenis.- Wickmayer culmina su gran semana y se lleva el título de Estoril a costa de Makarova. Europa Press. 9 de mayo de 2009.
- ↑ Tenis.- La belga Yanina Wickmayer conquista en Linz su segundo título de la temporada. Eco Diario. 18 de octubre de 2009.
- ↑ Tenis: Yanina Wickmayer ganó torneo de Auckland. Emol. 9 de enero de 2010.
- ↑ La belga Wickmayer gana el Abierto de Tokio de tenis. Mi TV Cable. 21 de septiembre de 2015.
- ↑ Wickmayer gana el título. Mundo Deportivo. 25 de julio de 2016.