Diferencia entre revisiones de «Anexo:Centrales azucareros de Cuba»
| Línea 137: | Línea 137: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Amistad con los Pueblos]] | | [[Central Amistad con los Pueblos]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Amistad]] |
| 1906 | | 1906 | ||
| Güines | | Güines | ||
| Línea 200: | Línea 200: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Liberación]] | | [[Central Liberación]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Portugalete]] |
| 1862 | | 1862 | ||
| San José de las Lajas | | San José de las Lajas | ||
| Línea 214: | Línea 214: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Rubén Martínez Villena]] | | [[Central Rubén Martínez Villena]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Rosario]] |
| 1851 | | 1851 | ||
| Aguacate, Madruga | | Aguacate, Madruga | ||
| Línea 221: | Línea 221: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Boris Luis Santa Coloma]] | | [[Central Boris Luis Santa Coloma]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central San Antonio]] |
| 1921 | | 1921 | ||
| Madruga | | Madruga | ||
| Línea 228: | Línea 228: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Puerto Libre]] | | [[Central Puerto Libre]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Villaruel]] |
| 1858 | | 1858 | ||
| Canasí, Santa Cruz del Norte | | Canasí, Santa Cruz del Norte | ||
Revisión del 18:46 28 may 2020
Lista de los centrales azucareros de Cuba ordenados por su ubicación de acuerdo a la división político-administrativa del 2010, nombres que les fue asignado después del triunfo de la Revolución Cubana y los que poseían antes de 1959.
Leyenda
- Con las letras OK se indican los centrales actualmente activos.
- Con las siglas AR se indican los que mediante la tarea Álvaro Reinoso fueron desactivados o paralizados.
- Con el caracter @ (arroba) se indica la capacidad de molienda en miles de arrobas de caña cada 24 horas.
- La indicación (R) junto al nombre del central indica que poseía una refinería.
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central 30 de noviembre | 1980 | San Cristóbal | OK | ||
| Central Harlem | Central Bahía Honda | 1864 | Bahía Honda | 200 | OK |
| Central La Francia | Central La Francia | 1916 | Los Palacios | 130 | AR |
| Central Manuel Sanguily | Central Niágara | 1921 | Bahía Honda | 130 | AR |
| Central Pablo de la Torriente Brau | Central Orozco | 1859 | Bahía Honda | 240 | AR |
| Central José Martí | Central San Cristóbal (R) | 1920 | San Cristóbal | 300 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Manuel Martínez Prieto | Central Toledo (R) | 1738 (R 1927) | Marianao (el más antiguo del país) | 450 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Abraham Lincoln | Central Andorra (R) | 1917 | Artemisa | 185 | AR |
| Central Eduardo García Lavandero | Central El Pilar | 1937 | Artemisa | 270 | AR |
| Central Habana Libre | Central Central Habana | Caimito | 145 | AR | |
| Central Augusto César Sandino | Central Mercedita | 1910 | Sandino | 160 | AR |
| Central Orlando Nodarse | Central San Ramón (R) | Mariel | 170 | AR |