Diferencia entre revisiones de «Falconiformes»
(→Subfamilia Accipitrinae) |
|||
| Línea 38: | Línea 38: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 1<br> | | align="center" | 1<br> | ||
| − | | [[Gavilán Colilargo]] ('''E''') <br> | + | | [[Gavilán Colilargo|Gavilán colilargo]] ('''E''') <br> |
| ''Gundlach's Hawk''<br> | | ''Gundlach's Hawk''<br> | ||
| [[Accipiter gundlachi]]<br> | | [[Accipiter gundlachi]]<br> | ||
| Línea 48: | Línea 48: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 3<br> | | align="center" | 3<br> | ||
| − | | [[Gavilán de Monte]]<br> | + | | [[Gavilán de Monte|Gavilán de monte]]<br> |
| ''Red-tailed Hawk''<br> | | ''Red-tailed Hawk''<br> | ||
| [[Buteo jamaicensis]]<br> | | [[Buteo jamaicensis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 4<br> | + | | align="center" | 4<br> |
| − | | [[Gavilán | + | | [[Gavilán sonso]]<br> |
| ''Broad-winged Hawk''<br> | | ''Broad-winged Hawk''<br> | ||
| [[Buteo platypterus]]<br> | | [[Buteo platypterus]]<br> | ||
| Línea 63: | Línea 63: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Gavilán | + | | [[Gavilán caguarero]] ('''E''') <br> |
| ''Cuban Kite''<br> | | ''Cuban Kite''<br> | ||
| [[Chondrohierax wilsonii]]<br> | | [[Chondrohierax wilsonii]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 7<br> | | align="center" | 7<br> | ||
| − | | [[Gavilán Sabanero]]<br> | + | | [[Gavilán Sabanero|Gavilán sabanero]]<br> |
| ''Northern Harrier''<br> | | ''Northern Harrier''<br> | ||
| [[Circus cyaneus]]<br> | | [[Circus cyaneus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 8<br> | | align="center" | 8<br> | ||
| − | | [[Gavilán | + | | [[Gavilán cola de tijera]]<br> |
| ''Swallow-tailed Kite''<br> | | ''Swallow-tailed Kite''<br> | ||
| [[Elanoides forficatus]]<br> | | [[Elanoides forficatus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 9<br> | | align="center" | 9<br> | ||
| − | | [[Águila de | + | | [[Águila de cabeza blanca]]<br> |
| ''Bald Eagle''<br> | | ''Bald Eagle''<br> | ||
| [[Haliaeetus leucocephalus]]<br> | | [[Haliaeetus leucocephalus]]<br> | ||
| Línea 88: | Línea 88: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 11<br> | | align="center" | 11<br> | ||
| − | | [[Gavilán Caracolero]]<br> | + | | [[Gavilán Caracolero|Gavilán caracolero]]<br> |
| ''Snail Kite''<br> | | ''Snail Kite''<br> | ||
| [[Rostrhamus sociabilis]]<br> | | [[Rostrhamus sociabilis]]<br> | ||
Revisión del 17:40 2 sep 2011
| ||||||||||||||||
Sumario
Características generales
Las aves rapaces, en el orden de los Falconiformes tienen el pico robusto, cubierto en la base por una membrana llamada cera, de bordes cortantes y punta ganchuda, y uñas aceradas y retráctiles.
Tienen un sentido de la vista excelente, son buenas voladoras y tienen la cabeza y el cuello plumoso. Es común en estas aves, principalmente la depredación de animales vivos, que utilizan para su alimentación y que cazan generalmente al vuelo. Con este fin, están equipadas de poderosas garras y picos afilados con los que pueden rasgar su presa.
La agudeza de su visión, el soberbio vuelo planeado y sus dimensiones a veces impresionantes, hicieron que desde la antigüedad, se las haya temido y admirado a la vez.
Familia Accipitridae
Las aves en Cuba que pertenecen a la familia Accipitridae, del orden Falconiformes, están divididas en dos subfamilias: Pandioninae y Accipitrinae, dentro de las cuales existen 12 especies de aves, de ellas 3 son endémicas de la isla.
Subfamilia Pandioninae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Guincho |
Osprey |
Pandion haliaetus |
Subfamilia Accipitrinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Gavilán colilargo (E) |
Gundlach's Hawk |
Accipiter gundlachi |
| 2 |
Gavilancito |
Sharp-shinned Hawk |
Accipiter striatus |
| 3 |
Gavilán de monte |
Red-tailed Hawk |
Buteo jamaicensis |
| 4 |
Gavilán sonso |
Broad-winged Hawk |
Buteo platypterus |
| 5 |
Gavilán Batista (E) |
Cuban Black-Hawk |
Buteogallus gundlachii |
| 6 |
Gavilán caguarero (E) |
Cuban Kite |
Chondrohierax wilsonii |
| 7 |
Gavilán sabanero |
Northern Harrier |
Circus cyaneus |
| 8 |
Gavilán cola de tijera |
Swallow-tailed Kite |
Elanoides forficatus |
| 9 |
Águila de cabeza blanca |
Bald Eagle |
Haliaeetus leucocephalus |
| 10 |
Milano del Mississippi |
Mississippi Kite |
Ictinia mississippiensis |
| 11 |
Gavilán caracolero |
Snail Kite |
Rostrhamus sociabilis |
- E (Endémica de Cuba)
Familia Cathartidae
En la familia Cathartidae se han reportado en Cuba dos especies de aves.
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Aura Tiñosa |
Turkey Vulture |
Cathartes aura |
| 2 |
Zopilote |
Black Vulture |
Coragyps atratus |
Familia Falconidae
Las aves que pertenecen a la familia Falconidae, están divididas en dos subfamilias: Caracarinae y Falconinae, dentro de las cuales existen 4 especies de en la isla.
Subfamilia Caracarinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Caraira |
Crested Caracara |
Caracara cheriway |
Subfamilia Falconinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Halcón de Palomas |
Merlin |
Falco columbarius |
| 2 |
Halcón de Patos |
Peregrine Falcon |
Falco peregrinus |
| 3 |
Cernícalo |
American Kestrel |
Falco sparverius |