Diferencia entre revisiones de «III Torneo Challenger de Béisbol»
(→Clasificatoria) |
(→Partidos) |
||
Línea 138: | Línea 138: | ||
| [[archivo:Banderajapon.jpg|20px]] [[selección de béisbol de Japón|Japón]] | | [[archivo:Banderajapon.jpg|20px]] [[selección de béisbol de Japón|Japón]] | ||
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || '''-''' ||'''-''' || '''-''' | | - || - || - || - || - || - || - || - || - || '''-''' ||'''-''' || '''-''' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" border="1" width="60%" style="font-size: 100%;" | ||
+ | |+ Partido 4 (Jueves, [[15 de agosto]]) | ||
+ | |- | ||
+ | ! width=37% | Equipo | ||
+ | ! width=5% | 1 | ||
+ | ! width=5% | 2 | ||
+ | ! width=5% | 3 | ||
+ | ! width=5% | 4 | ||
+ | ! width=5% | 5 | ||
+ | ! width=5% | 6 | ||
+ | ! width=5% | 7 | ||
+ | ! width=5% | 8 | ||
+ | ! width=5% | 9 | ||
+ | ! width=6% | '''C''' | ||
+ | ! width=6% | '''H''' | ||
+ | ! width=6% | '''E''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[archivo:Bandera_de_cuba_grande.png|20px]] [[selección de béisbol de Cuba|Cuba]] | ||
+ | | - || - || - || - || - || - || - || - || - || '''-''' || '''-''' || '''-''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[archivo:Bandera_taiwan.jpg|20px]] [[selección de béisbol de Taiwán|Taiwán]] | ||
+ | | - || - || - || - || - || - || - || - || - || '''-''' ||'''-''' || '''-''' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" border="1" width="60%" style="font-size: 100%;" | ||
+ | |+ Partido 5 (Jueves, [[15 de agosto]]) | ||
+ | |- | ||
+ | ! width=37% | Equipo | ||
+ | ! width=5% | 1 | ||
+ | ! width=5% | 2 | ||
+ | ! width=5% | 3 | ||
+ | ! width=5% | 4 | ||
+ | ! width=5% | 5 | ||
+ | ! width=5% | 6 | ||
+ | ! width=5% | 7 | ||
+ | ! width=5% | 8 | ||
+ | ! width=5% | 9 | ||
+ | ! width=6% | '''C''' | ||
+ | ! width=6% | '''H''' | ||
+ | ! width=6% | '''E''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[archivo:Bandera_Canada.png|20px]] [[selección de béisbol de Holanda|Canadá]] | ||
+ | | - || - || - || - || - || - || - || - || - || '''-''' || '''-''' || '''-''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[archivo:Banderajapon.jpg|20px]] [[selección de béisbol de Japón|Japón]] | ||
+ | | - || - || - || - || - || - || - || - || - || '''-''' ||'''-''' || '''-''' | ||
|} | |} | ||
Línea 145: | Línea 193: | ||
! Juego | ! Juego | ||
|- | |- | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Viernes, [[16 de agosto]] | | Viernes, [[16 de agosto]] | ||
− | |||
| USA-Japón | | USA-Japón | ||
− | |||
| Taipei de China-Canadá | | Taipei de China-Canadá | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | |||
| Sábado, [[17 de agosto]] | | Sábado, [[17 de agosto]] | ||
− | |||
| Japón-Taipei de China | | Japón-Taipei de China | ||
| USA-Cuba | | USA-Cuba | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | |||
| Domingo,[[18 de agosto]] | | Domingo,[[18 de agosto]] | ||
− | |||
| Taipei de China-USA | | Taipei de China-USA | ||
| Cuba-Canadá | | Cuba-Canadá | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | |||
| Lunes, [[19 de agosto]] | | Lunes, [[19 de agosto]] | ||
− | |||
| Canadá-USA | | Canadá-USA | ||
− | |||
| Cuba-Japón | | Cuba-Japón | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | |||
| Martes, [[20 de agosto]] | | Martes, [[20 de agosto]] | ||
− | |||
| Japón-Canadá | | Japón-Canadá | ||
− | |||
| Cuba-Taipei de China | | Cuba-Taipei de China | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | |||
| Miercoles, [[21 de agosto]] | | Miercoles, [[21 de agosto]] | ||
− | |||
| Semifinal 1 (Cuarto vs. Quinto) | | Semifinal 1 (Cuarto vs. Quinto) | ||
− | |||
| Semifinal 2 (Segundo vs. Tercero) (Libre – Equipo ubicado primero) | | Semifinal 2 (Segundo vs. Tercero) (Libre – Equipo ubicado primero) | ||
− | |||
|-Jueves, [[22 de agosto]] | |-Jueves, [[22 de agosto]] | ||
− | |||
| Discusión del bronce. | | Discusión del bronce. | ||
− | |||
| Discusión del oro | | Discusión del oro | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | |||
| viernes, [[23 de agosto]] | | viernes, [[23 de agosto]] | ||
− | |||
| Jornada de recuperación para caso de lluvia. | | Jornada de recuperación para caso de lluvia. | ||
|} | |} |
Revisión del 10:04 12 ago 2013
III Torneo Reto Mundial de Béisbol | ||||
---|---|---|---|---|
III Torneo Reto Mundial de Béisbol | ||||
Sede | Prince George Canadá | |||
Fecha | Del 13 al 22 de agosto de 2013 | |||
Cronología | ||||
| ||||
Sitio oficial |
III Torneo Reto Mundial de Béisbol o III Torneo Challenge de Béisbol, nombre oficial World Baseball Challenge 2013. Es la versión del 2013 del fuerte Torneo Reto Mundial de Béisbol donde asisten selecciones nacionales de béisbol con una fuerte tradición en este deporte, este evento es por invitación. En esta ocasión el evento se celebrará entre los días 13 y 22 de agosto de 2013[1].
La selecciones participantes en esta ocasión son las de Canadá (país anfitrión), Cuba, Taipei de China, Estados Unidos, Japón y Bahamas.
La lid se desarrollará por el sistema de todos contra todos a una sola vuelta, de la cual avanzarán los mejores cuatro equipos a las semifinales.
Clasificatoria
Equipo | JJ | JG | JP | PCT | JD |
---|---|---|---|---|---|
Bahamas | - | - | - | - | - |
Canadá | - | - | - | - | - |
Cuba | - | - | - | - | - |
Estados Unidos | - | - | - | - | - |
20px Taiwán | - | - | - | - | - |
Japón | - | - | - | - | - |
Partidos
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | C | H | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Canadá | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | C | H | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20px Taiwán | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Estados Unidos | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | C | H | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuba | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Japón | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | C | H | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuba | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
20px Taiwán | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | C | H | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Japón | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Fecha | Juego | Juego |
---|---|---|
Viernes, 16 de agosto | USA-Japón | Taipei de China-Canadá |
Sábado, 17 de agosto | Japón-Taipei de China | USA-Cuba |
Domingo,18 de agosto | Taipei de China-USA | Cuba-Canadá |
Lunes, 19 de agosto | Canadá-USA | Cuba-Japón |
Martes, 20 de agosto | Japón-Canadá | Cuba-Taipei de China |
Miercoles, 21 de agosto | Semifinal 1 (Cuarto vs. Quinto) | Semifinal 2 (Segundo vs. Tercero) (Libre – Equipo ubicado primero) |
Discusión del bronce. | Discusión del oro | |
viernes, 23 de agosto | Jornada de recuperación para caso de lluvia. |
Referencias
- ↑ Cuba disputará torneo Challenge de béisbol. Publicado en Cubadebate. Consultado el 8 de julio de 2013.