Saltar a: navegación, buscar

Anexo:Mejores deportistas de Cuba de 1989

Mejores deportistas de Cuba de 1989
Información sobre la plantilla
Javiersotomayor1.jpg
Concepto:Atletas, ártbitros y entrenadores seleccionados por los resultados alcanzados durante el año 1989 y seleccionados por la prensa nacional a propuesta del INDER
Anexo:Mejores deportistas de Cuba de 1989. Resumen de los mejores atletas, árbitros y entrenadores en las diferentes especialidades del Deporte en Cuba por categorias en el año 1989.

Mejores atletas en la categoría de mayores

Mejores atletas, deporte individual, deporte colectivo y equipo

Su notable desempeño en el Salto de altura tanto al aire libre (2,44 m) como bajo techo (2,43 m) lo ratifica como el mejor de la especialidad en el planeta y a ser galardonado con el trofeo Comunidad Iberoamericana entregado por los Reyes de España, Juan Carlos y Sofía, al resultar elegido como el atleta iberoamericano más sobresaliente a nivel internacional.
Durante 1989, el joven deportista, natural de Limonar , Matanzas, logró ceñirse la corona en la modalidad, durante las Espartaquiadas de los Ejércitos Amigos, los Juegos Mundiales Universitarios en la RFA; el Campeonato Mundial bajo techo, la Copa de Las Américas y el Campeonato Centroamericano y del Caribe, de San Juan, Puerto Rico, mientras que finalizó tercero en la Copa Mundial.
Durante 1989 no perdió ninguna de las 31 competencias internacionales en que intervino, de por sí constituye performance insuperable.
La reina de la velocidad en la Copa del Mundo de Barcelona se tituló plurimedallista al vencer en los 400, 800 m e integrar el relevo 4x100 del equipo América, para resultar la única competidora en conquistar cifra tan alta de primeros lauros.
Su crono de 1:54,44 en las dos vueltas al óvalo en esta lid, a más de record nacional absoluto, deviene la tercera mejor marca del orbe en todos los tiempos y la suprema en 1989. Asimismo el crono de 49,2 en 400 m, registro manual y absoluto para Cuba, representa también el mejor en todo el hemisferio.
De ahí que la doble campeona en ambas distancias durante los Juegos Mundiales Universitarios y la Copa de las Américas, de Bogotá, Colombia, haya sido seleccionada por todos sus méritos atléticos como la latinoamericana galardonada como la mejor del mundo en la especialidad, en la Gala de Oro de la Federación Internacional de Atletismo, celebrada en el Club Deportivo de Montecarlo, en Mónaco
  • Novato del año: Ramón Garbey Portuondo (Boxeo)
En el año celebró cuarenta y tres combates y salió airoso en cuatro decenas de ellos, frente a rivales de calidad, estos, son méritos descollantes que avalan tan honrosa selección, en los torneos internacionales de Tbilisi, Georgia, Unión Soviética; los de Puerto Rico y durante los Juegos Juveniles de la Amistad, así como en el encuentro nacional juvenil y el campeonato del orbe en esa categoría, donde resultó el púgil más destacado del certamen.
Intervinieron en 128 lizas, de las cuales 89 fueron internacionales, para un acumulado de 309 preseas de oro, 178 de plata y 132 de bronce.
Entre las demostraciones más sobresalientes, figuran el primer lugar en las Espartaquiadas de los Ejércitos Amigos; bronce en los Juegos Mundiales Universitarios; cuarto puesto en la Copa del Mundo con el equipo América y tercero en el sexo femenino, superando así a la selección de Europa y Estados Unidos.
De manera similar, descuellan por el quinto escaño en la clasificación por países en la modalidad de salto de altura bajo techo y el logro total de 2 de oro, 1 de plata y 1 de bronce; el título en la rama femenina y el segundo sitial en el Campeonato Juvenil; la revalidación del primer lauro en el Campeonato Centroamericano y del Caribe; la mejor actuación en la Copa de las Américas (32 medallas) tras conformar la mitad del equipo del continente y la exitosa clasificación de 23 atletas entre los primeros veinte del planeta, luego de intervenir en el Circuito Grand Prix.
Consecutivas victorias frente a los contendientes de mayor valía mundial, dieron a ese deporte en uno u otro sexo, tan notable distinción. Baste señalar la consecución del título y segundo puesto en la rama femenina en la Copa del Mundo y el Campeonato Mundial Juvenil, respectivamente; certámenes donde los varones conquistaron el máximo galardón en el primer caso y el quinto sitial en el otro. Asimismo ambos elencos se adjudicaron las coronas en los Torneos NORCECA.
  • Equipo más destacado: Voleibol femenino
Participaron en 7 partidos internacionales y alcanzaron 65 victorias en ellos, más que saldo alentador constituye un sólido aval cualitativo, reflejo de una consecuente disciplina, esfuerzo, sacrificio y tesonero empeño por la constante superación táctica y técnica, que cristalizó entre otros logros con los resonantes cetros en calidad de invictos en la Copa del Mundo y el Torneo de los Cuatro Grandes, en Hong Kong.

Diez mejores atletas

  • Roberto Balado Méndez (Boxeo): retuvo el título en el Campeonato Mundial, las Espartaquiadas de los Ejércitos Amigos y en los Torneos Internacionales Córdova Cardín y Vencedores de Leningrado, mientras que en el Torneo Nacional Playa Girón alcanzó la presea de plata.
  • Julio González Valladares (Boxeo): en los 60 Kg ratificó su hegemonía en la categoría con siete medallas de oro en los Torneos Internacionales Córdova Cardín; 24 de febrero; Strandzha; Batalla de Carabobo; Espartaquiadas de los Ejércitos Amigos; Campeonato Mundial y también en el Torneo Nacional Playa Girón.
  • Félix Savón Fabré (Boxeo): en los 91 Kg, se proclamó el mejor en el Campeonato Mundial; las Espartaquiadas de los Ejércitos Amigos; el Córdova Cardín; Match de Retadores; Batalla de Carabobo y en el clásico Torneo Nacional Playa Girón.
  • Silvia Costa Acosta (Atletismo): con la marca de 2,04 m estableció la mejor marca del año, en la Copa del Mundo. También conquistó el oro en la Copa de las Américas y en el Campeonato Centroamericano y del Caribe, mientras que en los Juegos Mundiales Universitarios materializó el segundo puesto. En las 23 pruebas internacionales en que intervino logró 16 medallas de oro, 4 de plata y 3 de bronce.
  • Roberto Hernández Prendes (Atletismo): doble as de la Copa del Mundo (400 metros planos y Relevo 4 x 100 metros), donde obtuvo sendas victoriosas en las mencionadas pruebas, durante las Espartaquiadas de los Ejércitos Amigos y el Campeonato Centroamericano y del Caribe, a la par de titularse en los 400 m de los Juegos Mundiales Universitarios y en la Copa de las Américas. Luego de participar en 16 lides internacionales, mereció 8 preseas de oro, 3 de plata e igual cifra de bronce.
  • Lázaro Valle Martell (Béisbol): realizó la sorprendente hazaña de desarrollar un juego perfecto en la Copa Intercontinental, mientras que en la campaña nacional estableció 11 victorias y recibió un solo revés.
  • Orestes Kindelán Olivares (Béisbol): En la Copa Intercontinental de béisbol impuso los liderazgos en jonrones, carreras anotadas, impulsadas y bateo, hechos que le valieron integrar la selección Todos Estrellas. En la campaña nacional conectó 44 jonrones.
  • Estela Rodríguez Villanueva (Judo): en la división superpesada del Campeonato Mundial conquistó el máximo escaño. Asimismo alcanzó excelentes resultados en otras confrontaciones internacionales de esta nueva disciplina para las féminas.
  • Mireya Luis Hernández (Voleibol): la jugadora más completa en la Copa del Mundo, catalogada como la mejor anotadora del planeta. Sus certeras demostraciones ante la net, influyeron notablemente en el triunfo del elenco cubano en dicho certamen y en su inclusión en el equipo Todos Estrellas, integrante de las llamadas Morenas del Caribe.
  • Joel Despaigne Charles (Voleibol): capitán del combinado ganador en la Copa del Mundo, fue seleccionado como el voleibolista más completo de la justa; integrar el Todos Estrellas y poco después conformar el sexteto Resto del Mundo que enfrentó al colectivo estadounidense, campeón olímpico, en la Gala ’89.

Equipos, deportes y atletas juveniles más destacados

  • Equipo Colectivo: Voleibol femenino.
  • Atleta femenina más destacada:Magalys Caravajal Rivera (voleibol)
  • Atleta masculino más destacado: Joel Casamayor Johnson (boxeo)
  • Los 10 más sobresalientes:
  1. Ariel Hernández Ascuy (Boxeo)
  2. Leonides Bedey Torres (Boxeo)
  3. Néstor Almanza Baró (Lucha)
  4. José Heredia Ledes (Levantamiento de pesas)
  5. Liliana Allen Doll (Atletismo)
  6. Elvis Gregory Gill (Esgrima)
  7. Roberto Álvarez (Boxeo)
  8. Jesús Avallí Sori (Clavados)
  9. Raúl Mora Licea (Levantamiento de pesas)
  10. Isel López Pedroso (Atletismo)

Reconocimientos especiales

  • Jorge Haig Massó, ganador de 9 medallas de oro en el campeonato latinoamericano para ciegos y débiles visuales
  • Jorge M. García Fernández: implantó dos records mundiales en inmersión.
  • Francisco Ferrera (Pepín): estableció marca del orbe en inmersión.

Fuentes

  • Revista "El deporte, Derecho del Pueblo".Dirección Nacional de Propaganda del INDER. Poligráfico Osvaldo Sánchez. La Habana, Diciembre de 1989.