Diferencia entre revisiones de «Portal:Cactus/Peligro»
| Línea 38: | Línea 38: | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| − | |Ariocarpus | + | |[[Ariocarpus]] |
|[[Ariocarpus scaphirostris]] | |[[Ariocarpus scaphirostris]] | ||
| | | | ||
| Línea 93: | Línea 93: | ||
|10 | |10 | ||
|[[Echinocereus]] | |[[Echinocereus]] | ||
| − | |Echinocereus ferreirianus | + | |[[Echinocereus ferreirianus]] |
|lindsayi | |lindsayi | ||
| − | |Echinocereus lindsayi | + | |[[Echinocereus lindsayi]] |
| − | |||
|órgano pequeño de Jaraguay | |órgano pequeño de Jaraguay | ||
| − | + | |[[México]] | |
| − | |México | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| − | |Echinocereus | + | |[[Echinocereus]] |
| − | |palmeri | + | |[[Echinocereus palmeri]] |
| | | | ||
| | | | ||
|órgano pequeño de Palmer | |órgano pequeño de Palmer | ||
| − | + | |[[México]] | |
| − | |México | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| − | |Echinocereus | + | |[[Echinocereus]] |
| − | |schmollii | + | |[[Echinocereus schmollii]] |
| | | | ||
| | | | ||
|órgano pequeño de Querétaro | |órgano pequeño de Querétaro | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
| − | |Echinomastus | + | |[[Echinomastus]] |
| − | |erectocentrus | + | |[[Echinomastus erectocentrus]] |
|acunensis | |acunensis | ||
| − | |Echinomastus erectocentra acunensis | + | |[[Echinomastus erectocentra acunensis]] |
| − | |||
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
Revisión del 18:17 15 mar 2012
| # | Género | Especie | Variedad | Sinonimia | Nombre común | Distribución |
| 1 | Aporocactus | Aporocactus flagelliformis | Aporocactus leptophis | cactus junco floricuerno | México | |
| 2 | Ariocarpus | Ariocarpus fissuratus | bravoanus | biznaga peyotillo | México | |
| 3 | Ariocarpus | Ariocarpus fissuratus | hintonii | biznaga peyotillo | México | |
| 4 | Ariocarpus | Ariocarpus scaphirostris | Ariocarpus scapharostrus | México | ||
| 5 | Astrophytum | Astrophytum asterias | biznaga algodoncillo de estrella, cacto estrella |
México | ||
| 6 | Coryphantha | Coryphantha gracilis | biznaga partida delgada | México | ||
| 7 | Coryphantha | Coryphantha werdermannii | biznaga partida amacollada | México | ||
| 8 | Digitostigma | Digitostigma caput-medusae | México | |||
| 9 | Echinocactus | Echinocactus grusonii | biznaga tonel dorada | México | ||
| 10 | Echinocereus | Echinocereus ferreirianus | lindsayi | Echinocereus lindsayi | órgano pequeño de Jaraguay | México |
| 11 | Echinocereus | Echinocereus palmeri | órgano pequeño de Palmer | México | ||
| 12 | Echinocereus | Echinocereus schmollii | órgano pequeño de Querétaro | México | ||
| 13 | Echinomastus | Echinomastus erectocentrus | acunensis | Echinomastus erectocentra acunensis | México | |
| 14 | Lophophora | diffusa | viridiscens | Peyotl viridiscens | México | |
| 15 | Mammillaria | carmenae | biznaga de la Reja | México | ||
| 16 | Mammillaria | crinita | leucantha | Mammillaria crinita tezontle | México | |
| 17 | Mammillaria | gaumeri | Mammillaria gaumerii | biznaga pol tsakam | México | |
| 18 | Mammillaria | haageana | san-angelensis | Mammillaria san-angelensis | biznaga de San Angel | México |
| 19 | Mammillaria | herrerae | biznaga bola de hilo | México | ||
| 20 | Mammillaria | laui | dasyacantha | biznaga de Lau | México | |
| 21 | Mammillaria | laui | laui | biznaga de Lau | México | |
| 22 | Mammillaria | mathildae | biznaga de La Cañada | México | ||
| 23 | Mammillaria | sanchez-mejoradae | Mammillaria sanchezmejoradae | México | ||
| 24 | Mammillaria | theresae | biznaga de Coneto | México | ||
| 25 | Melocactus | curvispinus | curvispinus | Melocactus delessertianus, Melocactus ruestii | México | |
| 26 | Pterocereus | gaumeri | Pachycereus gaumeri | México | ||
| 27 | Turbinicarpus | gielsdorfianus | biznaga cono invertido de Gielsdorf | México | ||
| 28 | Turbinicarpus | jauernigii | México | |||
| 29 | Turbinicarpus | pseudomacrochele | turbinita de Querétaro | México | ||
| 30 | Turbinicarpus | schmiedickeanus | andersonii | Turbinicarpus schmiedickeanus panarottoi | uñita | México |
| 31 | Turbinicarpus | schmiedickeanus | gracilis | uñita | México | |
| 32 | Turbinicarpus | schmiedickeanus | rioverdensis | Turbinicarpus rioverdensis | México | |
| 33 | bnhg | jhk | hjk | hjk | hjk | México |