Diferencia entre revisiones de «Usuario:Yolaina jc.yara3»
| Línea 19: | Línea 19: | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| − | | Arnoldo Matos Lagos<br> | + | | [[Arnoldo Matos]] Lagos<br> |
| 25/07/2010<br> | | 25/07/2010<br> | ||
| Sintesis Biográfica<br> | | Sintesis Biográfica<br> | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| − | | Parroquia San Fructuoso de Veguitas<br> | + | | [[Parroquia San Fructuoso de Veguitas]]<br> |
| 21/09/2010<br> | | 21/09/2010<br> | ||
| Historia de la Iglesia de Veguitas<br> | | Historia de la Iglesia de Veguitas<br> | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| − | | Félix Enrique Vázquez Reyes<br> | + | | [[Félix Enrique Vázquez Reyes]]<br> |
| 21/09/2010<br> | | 21/09/2010<br> | ||
| Sintesis Biográfica<br> | | Sintesis Biográfica<br> | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| − | | Paquito Rosales Benítez (Yara)<br> | + | | [[Paquito Rosales Benítez (Yara)]]<br> |
| 23/09/2010<br> | | 23/09/2010<br> | ||
| Descripción del Consejo Popular<br> | | Descripción del Consejo Popular<br> | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| − | | Los Cayos (Yara)<br> | + | | [[Los Cayos (Yara)]]<br> |
| 23/09/2010<br> | | 23/09/2010<br> | ||
| Descripción del Consejo Popular<br> | | Descripción del Consejo Popular<br> | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| − | | Las Caobas (Yara)<br> | + | | [[Las Caobas (Yara)]]<br> |
| 29/09/2010<br> | | 29/09/2010<br> | ||
| Descripción del Consejo Popular<br> | | Descripción del Consejo Popular<br> | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| − | | Lawten (Yara)<br> | + | | [[Lawten (Yara)]]<br> |
| 30/10/2010<br> | | 30/10/2010<br> | ||
| Descripción de la localidad<br> | | Descripción de la localidad<br> | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| − | | Santa Rita ( | + | | [[Santa Rita (Yara)]]<br> |
| 27/11/2010<br> | | 27/11/2010<br> | ||
| Descripción de la localidad<br> | | Descripción de la localidad<br> | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| − | | Rivero (Yara)<br> | + | | [[Rivero (Yara)]]<br> |
| 13/12/2010<br> | | 13/12/2010<br> | ||
| Descripción de la localidad<br> | | Descripción de la localidad<br> | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| − | | Dislalia<br> | + | | [[Dislalia]]<br> |
| 10/02/2011<br> | | 10/02/2011<br> | ||
| Trastorno de la articulación | | Trastorno de la articulación | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| − | | Disfonía<br> | + | | [[Disfonía]]<br> |
| 16/02/2011<br> | | 16/02/2011<br> | ||
| Trastorno de la voz<br> | | Trastorno de la voz<br> | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| − | | SAAC<br> | + | | [[SAAC]]<br> |
| 18/02/2011<br> | | 18/02/2011<br> | ||
| Método utilizado en la logopedia<br> | | Método utilizado en la logopedia<br> | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
| − | | Discalculia<br> | + | | [[Discalculia]]<br> |
| 25/02/2011<br> | | 25/02/2011<br> | ||
| Dificultad con la matemática<br> | | Dificultad con la matemática<br> | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| − | | Disartria<br> | + | | [[Disartria]]<br> |
| 16/03/2011<br> | | 16/03/2011<br> | ||
| Trastorno de la articulación<br> | | Trastorno de la articulación<br> | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| − | | Ontogénesis del lenguaje<br> | + | | [[Ontogénesis del lenguaje]]<br> |
| 18/03/2011<br> | | 18/03/2011<br> | ||
| Ontogénesis del lenguaje<br> | | Ontogénesis del lenguaje<br> | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
| − | | El lenguaje escrito<br> | + | | [[El lenguaje escrito]]<br> |
| 22/03/2011<br> | | 22/03/2011<br> | ||
| Características del lenguaje escrito<br> | | Características del lenguaje escrito<br> | ||
| Línea 104: | Línea 104: | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
| − | | Métodos para el tratamiento logopédico<br> | + | | [[Métodos para el tratamiento logopédico]]<br> |
| 13/04/2011<br> | | 13/04/2011<br> | ||
| Métodos pedagógicos para el tratamiento logopédico<br> | | Métodos pedagógicos para el tratamiento logopédico<br> | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
| − | | Micología<br> | + | | [[Micología]]<br> |
| 21/04/2011<br> | | 21/04/2011<br> | ||
| Ciencia biológica que se ocupa del estudio de los hongos<br> | | Ciencia biológica que se ocupa del estudio de los hongos<br> | ||
| Línea 119: | Línea 119: | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
| − | |Rinolalia<br> | + | |[[Rinolalia]]<br> |
|30/06/2011<br> | |30/06/2011<br> | ||
|patología del lenguaje<br> | |patología del lenguaje<br> | ||
| Línea 134: | Línea 134: | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
| − | |Retardo del lenguaje<br> | + | |[[Retardo del lenguaje]]<br> |
|04/08/2011<br> | |04/08/2011<br> | ||
|Patología del lenguaje<br> | |Patología del lenguaje<br> | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
| − | |Afasias | + | |[[Afasias]] |
|25/09/2011<br> | |25/09/2011<br> | ||
|Patología del lenguaje<br> | |Patología del lenguaje<br> | ||
| Línea 149: | Línea 149: | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
| − | |Tartamudez<br> | + | |[[Tartamudez]]<br> |
|27/09/2011<br> | |27/09/2011<br> | ||
|Patología del lenguaje<br> | |Patología del lenguaje<br> | ||
| Línea 159: | Línea 159: | ||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
| − | |Mielomeningocele<br> | + | |[[Mielomeningocele]]<br> |
|29/09/2011 | |29/09/2011 | ||
|Malformación congénita<br> | |Malformación congénita<br> | ||
|- | |- | ||
|30 | |30 | ||
| − | |Artrogriposis<br> | + | |[[Artrogriposis]]<br> |
|30/09/2011<br> | |30/09/2011<br> | ||
|Atrofia muscular<br> | |Atrofia muscular<br> | ||
| + | |- | ||
| + | |31 | ||
| + | |[[Citomegalia]]<br> | ||
| + | |01/10/2011<br> | ||
| + | |Infección por megalovirus<br> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Revisión del 23:08 2 oct 2011
Hola:
Mi nombre es Yolaina Tamayo Montenegro, soy Licenciada en Defectología, vivo en la localidad de Veguitas, Yara, provincia Granma. Trabajo como Instructora de Software del Joven Club de Computación y Electrónica Yara III. Soy colaboradora de Ecured.
Para contactarme:
Correo: ytamayo05033@grm.jovenclub.cu
Teléfono: 58 2152
Mis contribuciones
| No | Nombre del artículo |
Fecha de elaboración |
Descripción |
| 1 | Arnoldo Matos Lagos |
25/07/2010 |
Sintesis Biográfica |
| 2 | Parroquia San Fructuoso de Veguitas |
21/09/2010 |
Historia de la Iglesia de Veguitas |
| 3 | Félix Enrique Vázquez Reyes |
21/09/2010 |
Sintesis Biográfica |
| 4 | Paquito Rosales Benítez (Yara) |
23/09/2010 |
Descripción del Consejo Popular |
| 5 | Los Cayos (Yara) |
23/09/2010 |
Descripción del Consejo Popular |
| 6 | Las Caobas (Yara) |
29/09/2010 |
Descripción del Consejo Popular |
| 7 | Lawten (Yara) |
30/10/2010 |
Descripción de la localidad |
| 8 | Santa Rita (Yara) |
27/11/2010 |
Descripción de la localidad |
| 9 | Rivero (Yara) |
13/12/2010 |
Descripción de la localidad |
| 10 | Dislalia |
10/02/2011 |
Trastorno de la articulación |
| 11 | Disfonía |
16/02/2011 |
Trastorno de la voz |
| 12 | SAAC |
18/02/2011 |
Método utilizado en la logopedia |
| 13 | Discalculia |
25/02/2011 |
Dificultad con la matemática |
| 14 | Disartria |
16/03/2011 |
Trastorno de la articulación |
| 15 | Ontogénesis del lenguaje |
18/03/2011 |
Ontogénesis del lenguaje |
| 16 | El lenguaje escrito |
22/03/2011 |
Características del lenguaje escrito |
| 17 | Cáncer de Laringe |
08/04/2011 |
Patología Laríngea |
| 18 | Métodos para el tratamiento logopédico |
13/04/2011 |
Métodos pedagógicos para el tratamiento logopédico |
| 19 | Micología |
21/04/2011 |
Ciencia biológica que se ocupa del estudio de los hongos |
| 20 | La Logopedia como ciencia |
22/06/2011 |
Ciencia que estudia las patologías del lenguaje |
| 21 | Rinolalia |
30/06/2011 |
patología del lenguaje |
| 22 | Trabajo fonopedagógico en casos de trastornos de voz |
11/07/2011 |
Tratamiento |
| 23 | Ejercicios para compensar o corregir los trastornos de voz |
00/07/2011 |
Ejercicios |
| 24 | Retardo del lenguaje |
04/08/2011 |
Patología del lenguaje |
| 25 | Afasias | 25/09/2011 |
Patología del lenguaje |
| 26 | El proceso de la audición |
26/09/2011 |
Mecanismo y órganos que intervienen en el proceso |
| 27 | Tartamudez |
27/09/2011 |
Patología del lenguaje |
| 28 | La timidez en la adolescencia |
28/09/2011 | Alteración de la personalidad |
| 29 | Mielomeningocele |
29/09/2011 | Malformación congénita |
| 30 | Artrogriposis |
30/09/2011 |
Atrofia muscular |
| 31 | Citomegalia |
01/10/2011 |
Infección por megalovirus |