Saltar a: navegación, buscar

Premio Nacional de Cultura Comunitaria

Premio Nacional de Cultura Comunitaria
Información sobre la plantilla
Premio aPremios otorgados a Personalidades de la Cultura Comunitaria
PaísBandera de Cuba Cuba
Primera entrega1999

Premio Nacional de Cultura Comunitaria. Premios concedidos a personalidades, proyectos, grupos e instituciones que tienen una amplia labor en la cultura comunitaria de Cuba.

Características

El Premio Nacional de Cultura Comunitaria es otorgado por el Ministerio de Cultura (MINCULT) y el Consejo Nacional de Casas de Cultura anualmente en el contexto de la Jornada por el día de la Cultura Nacional de Cuba.

Categorías

Se convoca en las categorías: Personalidad, Proyecto Artístico-sociocultural, Agrupación- Institución a partir de una trayectoria destacada en el quehacer comunitario, la contribución al desarrollo humano individual y colectivo y la transformación de la calidad de vida de personas, grupos y comunidades. Se tiene en cuenta fundamentalmente el impacto social en la comunidad de las acciones que se realizan.

Jurado y Comisión

  • Es evaluado por un prestigioso jurado que entre ellos han participado Nancy Morejón, Premio Nacional de Literatura y Presidente de la UNEAC.
  • La nominación se realiza por una comisión Nacional Organizadora integrada por: CNCC, UNEAC, SNTC, Dirección Nacional de los CDR y de la FMC.

Historia

Desde 1999 hasta esta edición se han entregado 95 premios, 58 en la categoría de personalidad y 37 en las dos categorías antes mencionadas. Las provincias del país han estado representadas en una u otra categoría y cada vez mas visualizan la contribución que desde la cultura se puede realizar en la transformación de estilos de vida, conductas y formas de pensamientos ajenos al proyecto social que defendemos.

Importancia

El Premio Nacional de Cultura Comunitaria ha demostrado la contribución que desde la cultura se puede realizar en la transformación de estilos de vida, conductas y formas de pensamientos que estén ajenos al proyecto social que defendemos, además de los resultados alcanzados en la estimulación de la creación artística y literaria de la población, el enriquecimiento del patrimonio cultural y en defensa de nuestras raíces de identidad nacional, a la vez, que ha contribuido a elevar la calidad de vida de las comunidades.

Próxima convocatoria

El Consejo Nacional de Casas de Cultura, el Ministerio de Cultura y la Comisión Permanente de Cultura Comunitaria de la UNEAC organizadores y patrocinadores del evento han decidido que la convocatoria para el Premio Nacional de Cultura Comunitaria será cada dos años.

Premios Nacional de Cultura Comunitaria

Año 1999 - 1era edición.

  • Categoría personalidades:
  1. Lorenzo Suárez Crespo---Pinar del Río.
  2. Eusebio Leal Spengler---Ciudad de La Habana.
  3. Sarah Lamerán Echevarría---Ciudad de la Habana (fallecida).
  4. Nisia Agüero Benítez---Ciudad de la Habana.
  5. Rafaela Chacón Nardi---Ciudad de la Habana (fallecida).
  6. Sabio Jesús Orta Ruiz---Ciudad de la Habana (fallecido).
  7. Mercedes Suárez Crespo---Ciudad de la Habana.
  8. Ángel Omar Morán Paz---Ciego de Ávila.
  9. Milton Reyes Santos---Holguín.
  10. Antonia Luisa Caval---Guantánamo.
  • Categoría instituciones:
  1. Proyecto “Planeta Azul”---Pinar del Río.
  2. La Colmenita---C. Habana.
  3. Grupo teatro Escambray---Villa Clara.
  4. Taller literario “Rubén M. Villena”---Sancti Spiritus.
  5. Grupo Caidije.---Camagüey.
  6. La Cruzada Teatral.---Guantánamo.

Año 2000 - 2da edición.

Olga Viviana Premio Nacional de Cultura Comunitaria 2000
  • Categoría personalidades:
  1. Raúl Santos Serpa---Ciudad de La Habana.
  2. Haydée Arteaga Rojas--Ciudad de la Habana.
  3. Antonio (bebo) Ruiz Prieto---Ciudad de la Habana.
  4. Olga Viviana Nordelos Finer---Matanzas.
  5. Ramón Silverio Rodríguez---Villa Clara.
  6. Santos González Bermúdez Toledo---Cienfuegos.
  7. Alberto Chapotín Pérez---Camagüey.
  8. Joel James Figarola---Santiago de Cuba (fallecido).
  9. Cirilo Esmer Hernández Martínez---Sancti Spíritus.
  10. Ernesto Savón Ciril---Guantánamo.
  • Categoría instituciones:
  1. Conjunto Maraguán---Camagüey.
  2. Fiesta de los Bandos---Ciego de Ávila.
  3. Jornadas Cucalambeanas---Las Tunas.
  4. Televisión Serrana---Granma.
  5. Tumba Francesa “La Caridad”---Santiago de Cuba.

Año 2001 - 3era edición.

  • Categoría personalidades:
  1. Gina Rey Rodríguez---Ciudad de La Habana.
  2. Nieves Armas Rigal---Ciudad de la Habana.
  3. Ma del Carmen Leyva Ruiz---Isla de la Juventud.
  4. Fredesvinda Rosell---La Habana.
  5. Manuel Porto Sánchez---Matanzas.
  6. Rosa M. Campo Pérez---Cienfuegos.
  7. Martha Anido Gómez Lubián---Villa Clara.
  8. Eva Lubens Lines---Camagüey.
  9. Julio Méndez Rivero---Holguín.
  10. René Reyes Vázquez---Granma.
  • Categoría instituciones:
  1. La fiesta del “Tambor Yuca”---Pinar del Río.
  2. Parranda de Remedios---Villa Clara.
  3. Danza Isleña de Pozas---Sancti Spíritus.
  4. Grupo tradicional “La Cinta”---Ciego de Ávila.
  5. Tumba Francesa “La Pompadour”---Guantánamo.

Año 2002 - 4ta edición.

  • Categoría personalidades:
  1. Gaspar González Lanuza---Ciudad de La Habana
  2. Teresita Fernández García---Ciudad de La Habana
  3. Tito Junco Martínez---Ciudad de La Habana. (fallecido)
  4. Nora A. Hernández González---Matanzas
  5. José Oriol González Martínez---Cienfuegos
  6. Tomás Álvarez de los Ríos---S. Spíritus
  7. Dalia Aguilar Ruíz---Camagüey
  • Categoría instituciones:
  1. Teatro Nacional de Cuba---Ciudad de La Habana
  2. Agrupación músico danzario Petit Dancé---Las Tunas
  3. Universidad de Oriente---Santiago de Cuba.

Año 2003 - 5ta edición.

  • Categoría personalidades:
  1. Huberto Llamas Estévez---Ciudad de La Habana.
  2. René Quirós Valdés---Matanzas.
  3. Marcos A. Urbay Serafín---Villa Clara.
  • Categoría instituciones:
  1. Charanga de Bejucal---Mayabeque.
  2. Casa Naborí---Matanzas.
  3. Esc. Primaria “Mártires 28 de Diciembre”·---Las Tunas.
  4. Conga “Los Hoyos”.---Santiago de Cuba.
  5. Grupo tradicional Estrellas Campesinas---Guantánamo.

Año 2004 - 6ta edición.

  • Categoría personalidades:
  1. Juan Agripino Montano Lugo---Pinar del Río.
  2. Ma. Teresa Linares Sabio.---Ciudad de La Habana.
  3. Juana Tomasa Quiala Rojas---La Habana.
  4. Cándida Yudiht Quesada Miranda---Villa Clara.
  5. Angel Iñigo Blancodeanaya---Guantánamo.
  • Categoría instituciones:
  1. La Fragua Martiana---Ciudad de la Habana.
  2. Coro de Clave---Sancti Spíritus.
  3. Grupo Kiribá Nengón---Guantánamo.

Año 2005 - 7ma edición.

  • Categoría personalidades:
  1. Humberto García Rodríguez---Ciudad de La Habana.
  2. Fernando Medrano Vireya---Camagüey.
  3. Juan Arjona González---Holguín.
  4. Alejandro Hatman Matos---Guantánamo.
  • Categoría instituciones:
  1. Centro Pablo de la Torriente Brau---Ciudad de La Habana
  2. Casa de Cultura Gonzalo Castañón Gudiño---Villa Clara.
  3. Parranda “El gallo y el gavilán”---Ciego de Ávila.
  4. Guerrilla de teatreros---Granma.

Año 2006 - 8va edición.

Error al crear miniatura: Falta archivo
Luis Sandalio Premio Nacional de Cultura Comunitaria 2006
  • Categoría personalidades:
  1. Bruno Rigoberto Rizo Maldonado---La Habana.
  2. Luis Sandalio Trasanco González---Matanzas.
  3. Ma. de la Concepción Moré---Ciudad de La Habana
  4. Yoel Díaz Gutiérrez---C. Habana.
  • Categoría instituciones:
  1. Brigada “Los Colines”---Villa Clara.
  2. Grupo Nagó---Ciego de Ávila.
  3. Tambores de Bejucal---La Habana.
  4. Biblioteca Provincial “Rubén Martinez Villena” Santi Spíritus.

Año 2007 - 9na edición.

  • Categoría personalidades:
  1. Isis Gardenia Palancas Sierra---Santiago de Cuba.
  2. Adalberto Rabeiro Buquet---La Habana.
  3. Reinaldo Hereida Rivera---Guantánamo.
  • Categoría instituciones:
  1. Tumba Francesa de Bejuco---Holguín.

Año 2008 - 10ma edición.

  • Categoría personalidades:
  1. Verónica Hinojosa---Las Tunas
  2. Senovio (Felo) García Rodrñiguez---Holguín.
  • Categoría instituciones:
  1. Conjunto Artístico Korimakao---Matanzas.

Año 2009 - 11na edición

  • Categoría personalidad:
    Error al crear miniatura: Falta archivo
    Conjunto Artístico de Guantanamo Premio Nacional de Cultura Comunitaria 2009
  1. Gilfredo Salvador Boan Pino---Ciego de Ávila.
  • Categoría proyectos:
    El Patio de Pelegrín Premio Nacional de Cultura Comunitaria 2009
  1. El Patio de Pelegrín---Pinar del Río.
  • Categoría institución:
  1. CAIM Guantánamo---Guantánamo.

Año 2010 - 12 edición

Cecilo Avilés Premio Nacional de Cultura Comunitaria 2010
  • La entrega de los Premios Nacionales de Cultura Comunitaria 2010 tuvo como sede la provincia de Matanzas, distinción ganada por los relevantes resultados de este territorio en el trabajo sociocultural. El Centro Provincial de Casas de Cultura y la Dirección Provincial de Cultura de este territorio organizaron un amplio plan de actividades que incluyó la visita a diferentes centros de enseñanzas e instituciones culturales vinculadas a los diferentes proyectos de cultura comunitaria, concluyendo con la Gala Artística Cultural en el Teatro "Velazco" de la ciudad de Matanzas donde se entregaron los reconocimientos a los Nominados y Premios Nacionales 2010 en las categorías de: Personalidad, Proyecto y Agrupación-Institución

Premios:

  • Categoría personalidad:
  1. Cecilio Avilés Montalvo Cecilio Avilés---La Habana
  • Categoría proyectos:
  1. El Garaje---Guantánamo

Categoría institución:

  1. Grupo portador de tradiciones “Obakosó”---Cienfuegos.

Fuentes