Diferencia entre revisiones de «EcuRed:Zona de prueba 10»
(→Grupo 1) |
(→Grupo 1) |
||
| Línea 369: | Línea 369: | ||
|{{Bandera2|Cuba}} | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
|- | |- | ||
| − | {{Bandera2|México}} | + | |{{Bandera2|México}} |
|- | |- | ||
|{{Bandera2| Japón}} | |{{Bandera2| Japón}} | ||
Revisión del 09:59 30 mar 2023
| ||||||||||||||||||||||||||||||
La Selección nacional de béisbol de Cuba ha participado en las Cinco ediciones del Clásico Mundial de Béisbol.
Sumario
1er Clásico Mundial de Béisbol
Este evento tuvo lugar del 3 al 20 de marzo del 2006 en 5 ciudades de 3 países (Tokio,Japón; San Juan, Puerto Rico; Orlando,Phoenix, Anaheim y San Diego, Estados Unidos) con la participación de 16 equipos divididos en 4 grupos
Primera Ronda
Cuba jugó la primera ronda de este evento en el Grupo C con sede en el Hiram Bithorn de San Juan, Puerto Rico
Grupo C
| Equipo |
|---|
Resultados de Cuba
| FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
|---|---|---|---|
| 8 de marzo de 2006 | 8-6 | ||
| 9 de marzo de 2006 | 11-2 | ||
| 10 de marzo de 2006 | 2-12 |
Posición Final del Grupo C
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 1000 | |
| 2 | 2 | 1 | 666 | |
| 3 | 1 | 2 | 333 | |
| 4 | 0 | 3 | 000 |
Segunda Ronda
Cuba jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 2 con sede en San Juan, Puerto Rico
Grupo 2
| Equipo |
|---|
Resultados de Cuba
| FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
|---|---|---|---|
| 12 de marzo de 2006 | 7-2 | ||
| 13 de marzo de 2006 | 3-7 | ||
| 15 de marzo de 2006 | 4-3 |
Posición Final del Grupo 2
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 666 | |
| 2 | 2 | 1 | 666 | |
| 3 | 1 | 2 | 333 | |
| 4 | 1 | 2 | 000 |
Semifinales
Las Semifinales se reslizaron en PETCO Park de San Diego, PETCO Park el dia 18 de marzo de 2006
| FECHA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADO |
|---|---|---|---|
| 18 de marzo de 2006 | 1-3 |
Final
La Final se reslizó en PETCO Park de San Diego, PETCO Park el dia 20 de marzo de 2006
| FECHA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADO |
|---|---|---|---|
| 18 de marzo de 2006 | 6-10 |
Tabla Final
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3 | 625 | |
| 2 | 5 | 3 | 625 | |
| 3 | 6 | 1 | 857 | |
| 4 | 5 | 2 | 714 | |
| 5 | 4 | 2 | 667 | |
| 6 | 3 | 3 | 500 | |
| 7 | 3 | 3 | 500 | |
| 8 | 3 | 3 | 500 | |
| 9 | 2 | 1 | 667 | |
| 10 | 1 | 2 | 333 | |
| 11 | 1 | 2 | 333 | |
| 12 | 1 | 2 | 333 | |
| 13 | 0 | 3 | 000 | |
| 14 | 0 | 3 | 000 | |
| 15 | 0 | 3 | 000 | |
| 16 | 0 | 3 | 000 |
Ofensiva de Cuba
| Nombres | VB | C | H | 2H | 3H | HR | CI | K | OBP | SLU | AVE | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yoandri Garlobo | 25 | 4 | 12 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 536 | 640 | 480 | 1176 |
| Alexei Ramírez | 16 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 389 | 500 | 375 | 889 |
| Osmani Urrutia | 29 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 387 | 448 | 345 | 835 |
| Ariel Borrero | 22 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 375 | 364 | 318 | 739 |
| Carlos Tabares | 13 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 286 | 231 | 231 | 516 |
| Rudy Reyes | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Juan Carlos Moreno | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1000 | 0 | 0 | 1000 |
| Frederich Cepeda | 26 | 5 | 10 | 3 | 0 | 2 | 8 | 7 | 500 | 731 | 385 | 1231 |
| Eriel Sánchez | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 333 | 333 | 333 | 667 |
| Yulieski Gurriel | 33 | 8 | 9 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 342 | 515 | 273 | 857 |
| Eduardo Paret | 35 | 6 | 8 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 289 | 371 | 229 | 661 |
| Michel Enriquez | 31 | 5 | 6 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 359 | 258 | 194 | 667 |
| Ariel Pestano | 31 | 3 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 | 219 | 323 | 194 | 542 |
| Juan C. Pedroso | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 111 | 111 | 111 | 222 |
| Leslie Anderson | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 167 | 0 | 0 | 167 |
Picheo de Cuba
| Nombres | JL | JR | G | P | PCL | EL | H | CP | CL | BB | K |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maikel Folch | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 0.1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| Yadel Martí | 4 | 2 | 1 | 0 | 0.00 | 12.2 | 6 | 0 | 0 | 4 | 11 |
| Deinys Suárez | 2 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| Ormari Romero | 3 | 0 | 2 | 1 | 4.15 | 8.2 | 7 | 4 | 4 | 4 | 9 |
| Adiel Palma | 3 | 3 | 0 | 0 | 6.14 | 7.1 | 6 | 8 | 5 | 5 | 3 |
| Vichihandry Odelín | 4 | 3 | 0 | 1 | 6.48 | 8.1 | 7 | 7 | 6 | 4 | 7 |
| Jonder Martínez | 3 | 3 | 0 | 0 | 9.82 | 3.2 | 6 | 4 | 4 | 2 | 0 |
| Luis Borroto | 2 | 2 | 0 | 1 | 10.80 | 3.1 | 3 | 4 | 4 | 2 | 3 |
| Yosvany Pérez | 1 | 1 | 0 | 0 | 27.00 | 1.0 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Yuliesky Gonzáles | 3 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 2.2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| Yuniesky Maya | 3 | 3 | 1 | 0 | 0.00 | 3.0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| Pedro Luis Lazo | 3 | 2 | 1 | 0 | 2.45 | 11.9 | 12 | 4 | 3 | 4 | 6 |
| Yadier Pedroso | 3 | 3 | 0 | 0 | 3.60 | 5.0 | 4 | 4 | 2 | 2 | 6 |
| Norberto Gonzáles | 3 | 3 | 0 | 0 | 3.86 | 3.2 | 6 | 2 | 2 | 3 | 6 |
2do Clásico Mundial de Béisbol
El Clásico Mundial de Béisbol 2009 se realizó del 5 de marzo al 23 de marzo. La primera ronda se celebró en las ciudades deTokio (Japón), en el Estadio Tokyo Dome; San Juan, Puerto Rico , Estadio Hiram Bithorn; Toronto, Canadá , Estadio Rogers Centre y Ciudad de México, México, en el Foro Sol. La segunda ronda tuvo como sedes el Petco Park de San Diego y el Dolphin Stadium de Miami, mientras las semifinales y final se desarrollaron en el Dodgers Stadium de Los Ángeles, California, Estados Unidos.
Primera Ronda
Cuba jugó la primera ronda de este evento en el Grupo B con sede en el Estadio Foro Sol de Ciudad de México, México
Grupo B
| Equipo |
|---|
Resultados de Cuba
| FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
|---|---|---|---|
| 15 de marzo de 2009 | 8-1 | ||
| 10 de marzo de 2006 | 5-4 | ||
| 12 de marzo de 2009 | 16-4 |
Posición Final del Grupo B
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 1000 | |
| 2 | 2 | 1 | 666 | |
| 3 | 1 | 2 | 333 | |
| 4 | 0 | 3 | 000 |
Segunda Ronda
Cuba jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 1 con sede en Dolphin Stadium de Miami
Grupo 1
| Equipo |
|---|
Resultados de Cuba
| FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
|---|---|---|---|
| 15 de marzo de 2009 | 0-6 | ||
| 16 de marzo de 2009 | 7-4 | ||
| 18 de marzo de 2006 | 0-5 |
Posición Final del Grupo 1
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 1 | 750 | |
| 2 | 2 | 1 | 666 | |
| 3 | 1 | 2 | 333 | |
| 4 | 0 | 2 | 000 |
Cuba quedó eliminado en la segunda fase, no pasa a semifinales. El campeón fue el equipo de Japón, el cual venció a Corea del Sur en el juego final con marcador de 5x3.
Tabla Final
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2 | 778 | |
| 2 | 6 | 3 | 666 | |
| 3 | 6 | 2 | 750 | |
| 4 | 4 | 4 | 500 | |
| 5 | 4 | 2 | 667 | |
| 6 | 4 | 2 | 667 | |
| 7 | 2 | 4 | 333 | |
| 8 | 2 | 4 | 333 | |
| 9 | 1 | 2 | 333 | |
| 10 | 1 | 2 | 333 | |
| 11 | 1 | 2 | 333 | |
| 12 | 1 | 2 | 333 | |
| 13 | 0 | 2 | 000 | |
| 14 | 0 | 2 | 000 | |
| 15 | 0 | 2 | 000 | |
| 16 | 0 | 2 | 000 |
Ofensiva de Cuba en el 2do Clásico Mundial
| Nombres | JJ | VB | C | H | 2H | 3H | HR | CI | BB | K | SLU | AVE | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yosbany Peraza | 2 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.400 | .800 | |
| Yoennis Cespedes | 3 | 13 | 5 | 7 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 2 | 1.231 | .538 | |
| Frederich Cepeda | 3 | 12 | 4 | 6 | 0 | 0 | 3 | 6 | 1 | 1 | 1.250 | .500 | |
| Michel Enriquez | 3 | 12 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | .750 | .500 | |
| Rolando Meriño | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 500 | 500 | |
| Ariel Pestano | 3 | 8 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 1.000 | 375 | |
| Alfredo Despaigne | 3 | 9 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | .667 | .333 | |
| Yulieski Gourriel | 3 | 12 | 4 | 4 | 1 | 0 | 2 | 5 | 0 | 1 | .917 | .333 | |
| Hector Olivera | 2 | 7 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | .714 | .286 | |
| Luis Miguel Navas | 3 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .250 | .250 | |
| Alexander Mayeta | 3 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .111 | .111 | |
| Leonys Martin | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | |
| Eduardo Paret | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | |
| Leslie Anderson | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| Juan C. Pedroso | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Picheo de Cuba en el 2do Clásico Mundial
| Nombres | G | P | PCL | JL | JI | JS | EL | H | C | CL | BB | K |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Danny Betancourt | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| Ismel Jimenez | 1 | 0 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 3.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Miguel Lahera | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0
|
| Ciro Licea | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| Yolexis Ulacia | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 1 | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Norge Vera | 1 | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 6.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 |
| Aroldis Chapman | 0 | 0 | 2.25 | 1 | 1 | 0 | 4.0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 |
| Norberto González | 0 | 0 | 3.86 | 2 | 0 | 0 | 2.1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| Yulieski Gonzalez | 1 | 0 | 4.50 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 |
| Yuneski Maya | 0 | 0 | 4.50 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| Vladimir Garcia | 0 | 0 | 9.00 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| Luis Rodriguez | 0 | 0 | 27.00 | 1 | 0 | 0 | 0.2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Pedro Luis Lazo | 0 | 0 | 54.00 | 1 | 0 | 0 | 0.1 | 3 | 2 | 2 | 1 |
3er Clásico Mundial de Béisbol
Primera Ronda
Cuba jugó la primera ronda de este evento en el Grupo A con sede en el Fukuoka Dome de Fukuoka, Japón
Grupo A
| Equipo |
|---|
Resultados de Cuba
| FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
|---|---|---|---|
| 3 de marzo de 2009 | 5-2 | ||
| 4 de marzo de 2006 | 12-0 | ||
| 6 de marzo de 2009 | 6-3 |
Posición Final del Grupo A
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 1000 | |
| 2 | 2 | 1 | 666 | |
| 3 | 1 | 2 | 333 | |
| 4 | Plantilla:Geodatos Brasi | 0 | 3 | 000 |
Segunda Ronda
Cuba jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 1 con sede en Tokyo Dome de Tokio, Japón.
Grupo 1
| Equipo |
|---|
Resultados de Cuba
| FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
|---|---|---|---|
| 8 de marzo de 2009 | 2-6 | ||
| 9 de marzo de 2009 | 14-0 | ||
| 11 de marzo de 2006 | 6-7 |
Posición Final del Grupo 1
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 100 | |
| 2 | 2 | 2 | 500 | |
| 3 | 1 | 2 | 333 | |
| 4 | 0 | 2 | 000 |
Cuba quedó eliminado en la segunda fase, no pasa a semifinales. En una final caribeña el equipo de República Dominicana se impuso a la selección boricua con marcador de 3x0.. Tras esta victoria los dominicanos se alzaron con el trofeo del evento de manera invicta, siendo el primer país que lo logra en este tipo de competición.
Ofensiva de Cuba en el 3er Clásico Mundial
| Nombres | JJ | VB | C | H | 2H | 3H | HR | CI | BB | K | SLU | AVE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jose Fernandez | 3 | 8 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | .750 | .625 |
| Frederich Cepeda | 3 | 10 | 3 | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | .900 | .500 |
| Alfredo Despaigne | 3 | 8 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | 1 | 1.000 | .500 |
| Yasmany Tomas | 3 | 7 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1.000 | .429 |
| Jose Abreu | 3 | 12 | 2 | 5 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 | 2 | .750 | .417 |
| Erisbel Arruebarruena | 3 | 11 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | .364 | .364 |
| Alexei Bell | 3 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | .714 | .286 |
| Eriel Sanchez | 3 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .200 | .200 |
| Guillermo Heredia | 3 | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | .182 | .182 |
| Yulieski Gourriel | 3 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .077 | .077 |
| Raul Gonzalez | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| Andy Ibanez | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| Yosbany Peraza | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 000 | .000 |
| Luis Rivera | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 |
| Frank Morejon | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Picheo de Cuba en el 3er Clásico Mundial
| Nombres | G | P | PCL | JL | JI | JS | EL | H | C | CL | BB | K |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Freddy Alvarez | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 1.1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| Danny Betancourt | 1 | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 4.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
| Vladimir Garcia | 0 | 0 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Norberto Gonzalez | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 3.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Yander Guevara | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 2.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| Ismel Jimenez | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 4.2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
| Yadier Pedroso | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Wilber Perez | 1 | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 3.0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| Alexander Rodriguez | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Raciel Iglesias | 0 | 0 | 6.00 | 2 | 0 | 1 | 3.0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 5 |
| Darien Nunez | 0 | 0 | *.** | 1 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Diosdany Castillo | 0 | 0 | -.-- | 1 | 0 | 0 | 0.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |