Diferencia entre revisiones de «II Cumbre de la CELAC»
(→Participantes) |
|||
| (No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | |||
{{Ficha de evento | {{Ficha de evento | ||
|nombre = II Cumbre de la CELAC | |nombre = II Cumbre de la CELAC | ||
| Línea 25: | Línea 24: | ||
A la reunión de los Jefes de Estado y de Gobierno de las 33 naciones de [[América Latina]] y el [[Caribe]] que participaron en esta Cumbre le antecedió la VIII Reunión de Coordinadores Nacionales los días 25 y [[26 de enero]], la cual dio paso a la Reunión de Ministros de Relaciones Exteriores de la CELAC celebrada los días 26 y [[27 de enero]], dejando todo listo para la Cumbre del más alto nivel<ref>[http://celac.cubaminrex.cu/es/articulos/programa-de-la-ii-cumbre-de-la-celac Programa de la II Cumbre de la CELAC]. Disponible en el Sitio Oficial de la II Cumbre de la CELAC. Consultado el 19 de enero de 2014.</ref>. | A la reunión de los Jefes de Estado y de Gobierno de las 33 naciones de [[América Latina]] y el [[Caribe]] que participaron en esta Cumbre le antecedió la VIII Reunión de Coordinadores Nacionales los días 25 y [[26 de enero]], la cual dio paso a la Reunión de Ministros de Relaciones Exteriores de la CELAC celebrada los días 26 y [[27 de enero]], dejando todo listo para la Cumbre del más alto nivel<ref>[http://celac.cubaminrex.cu/es/articulos/programa-de-la-ii-cumbre-de-la-celac Programa de la II Cumbre de la CELAC]. Disponible en el Sitio Oficial de la II Cumbre de la CELAC. Consultado el 19 de enero de 2014.</ref>. | ||
| − | Entre los temas principales debatidos en esta Cumbre estuvieron la declaración de la región como zona de paz y libre de armas nucleares, el apoyo a [[Argentina]] en su lucha por la recuperación de las [[islas Malvinas]], la lucha contra el dominio de las trasnacionales, la explotación de los recursos naturales, el bloqueo económico, financiero y comercial de [[Estados Unidos]] contra Cuba, las políticas culturales y el terrorismo<ref>[http://celac.cubaminrex.cu/es/articulos/confirman-en-la-habana-que-cumbre-de-celac-buscara-paz-en-la-region Confirman en La Habana que Cumbre de CELAC buscará paz en la región]. Disponible en el Sitio Oficial de la II Cumbre de la CELAC. Consultado el 19 de enero de 2014.</ref>. También se abogó por la independencia de [[Puerto Rico]] y su inclusión en la Comunidad como país perteneciente a la región, además de la devolución a Cuba por parte del gobierno de los Estados Unidos del territorio que este último ocupa en la zona oriental de la Isla. | + | Entre los temas principales debatidos en esta Cumbre estuvieron la declaración de la región como zona de paz y libre de armas nucleares, el apoyo a [[Argentina]] en su lucha por la recuperación de las [[islas Malvinas]], la lucha contra el dominio de las trasnacionales, la explotación de los recursos naturales, el bloqueo económico, financiero y comercial de [[Estados Unidos]] contra Cuba, las políticas culturales y el terrorismo<ref>[http://celac.cubaminrex.cu/es/articulos/confirman-en-la-habana-que-cumbre-de-celac-buscara-paz-en-la-region Confirman en La Habana que Cumbre de CELAC buscará paz en la región]. Disponible en el Sitio Oficial de la II Cumbre de la CELAC. Consultado el 19 de enero de 2014.</ref>. También se abogó por la independencia de [[Puerto Rico]] y su inclusión en la Comunidad como país perteneciente a la región<ref>[http://www.cubadebate.cu/especiales/2014/01/29/declaracion-de-la-habana-pdf-y-fotos/ Declaración de La Habana (+ PDF y Fotos)]. Disponible en Cubadebate. Consultado el 1 de febrero de 2014.</ref>, además de la devolución a Cuba por parte del gobierno de los Estados Unidos del territorio que este último ocupa en la zona oriental de la Isla. |
| − | En la clausura de la Cumbre se transfirió la presidencia pre-tempore de este organismo regional a [[Costa Rica]], siendo recibida por su [[Anexo:Presidentes de Costa Rica|presidenta]] [[Laura Chinchilla]]. Mientras que se anunciaba que [[Ecuador]] sería la sede de la cumbre en [[2016]]. | + | En la clausura de la Cumbre se transfirió la presidencia pre-tempore de este organismo regional a [[Costa Rica]], siendo recibida por su [[Anexo:Presidentes de Costa Rica|presidenta]] [[Laura Chinchilla]]<ref>[http://www.cubadebate.cu/especiales/2014/01/29/laura-chinchilla-la-celac-es-una-tarea-de-todos-sus-miembros/ Laura Chinchilla: La CELAC es una tarea de todos sus miembros]. Disponible en Cubadebate. Consultado el 1 de febrero de 2014.</ref><ref>[http://www.cubadebate.cu/noticias/2014/01/29/minuto-a-minuto-en-la-cumbre-de-la-celac-miercoles-29-de-enero/ Minuto a minuto en la Cumbre de la CELAC: Miércoles, 29 de enero]. Disponible en Cubadebate. Consultado el 1 de febrero de 2014.</ref>. Mientras que se anunciaba que [[Ecuador]] sería la sede de la cumbre en [[2016]]. |
== Participantes == | == Participantes == | ||
| Línea 46: | Línea 45: | ||
|- | |- | ||
| width="20%" | <center>{{bandera|Antigua y Barbuda|tamaño=60px}}</center> <center>[[Winsotn Baldwin Spencer|Baldwin Spencer]]<br><small>[[Antigua y Barbuda|Primer Ministro de Antigua y Barbuda]]</small></center> | | width="20%" | <center>{{bandera|Antigua y Barbuda|tamaño=60px}}</center> <center>[[Winsotn Baldwin Spencer|Baldwin Spencer]]<br><small>[[Antigua y Barbuda|Primer Ministro de Antigua y Barbuda]]</small></center> | ||
| − | | width="20%" | <center>{{bandera|Argentina|tamaño=60px}}</center> <center>[[Cristina Fernández de Kirchner|Cristina Fernández]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de | + | | width="20%" | <center>{{bandera|Argentina|tamaño=60px}}</center> <center>[[Cristina Fernández de Kirchner|Cristina Fernández]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Argentina|Presidenta de Argentina]]</small></center> |
| − | | width="20%" | <center>{{bandera|Bahamas|tamaño=70px}}</center> | + | | width="20%" | <center>{{bandera|Bahamas|tamaño=70px}}</center> <center>[[Perry Gladstone Christie]]<br><small>[[Bahamas|Primer Ministro de Bahamas]]</small></center> |
| − | | width="20%" | <center>{{bandera|Barbados|tamaño=60px}}</center> | + | | width="20%" | <center>{{bandera|Barbados|tamaño=60px}}</center> <center>[[Freundel Stuart]]<br><small>[[Barbados|Primer Ministro de Barbados]]</small></center> |
| − | | width="20%" | <center>{{bandera|Belice|tamaño=60px}}</center> | + | | width="20%" | <center>{{bandera|Belice|tamaño=60px}}</center> <center>[[Dean Barrow]]<br><small>[[Belice|Primer Ministro de Belice]]</small></center> |
|- | |- | ||
| − | | <center>{{bandera|Bolivia|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Bolivia|tamaño=60px}}</center> <center>[[Evo Morales]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Bolivia|Presidente de Bolivia]]</small></center> |
| <center>{{bandera|Brasil|tamaño=60px}}</center> <center>[[Dilma Rousseff]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Brasil|Presidenta de Brasil]]</small></center> | | <center>{{bandera|Brasil|tamaño=60px}}</center> <center>[[Dilma Rousseff]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Brasil|Presidenta de Brasil]]</small></center> | ||
| <center>{{bandera|Chile|tamaño=60px}}</center> <center>[[Sebastián Piñera]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Chile|Presidente de Chile]]</small></center> | | <center>{{bandera|Chile|tamaño=60px}}</center> <center>[[Sebastián Piñera]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Chile|Presidente de Chile]]</small></center> | ||
| Línea 57: | Línea 56: | ||
| <center>{{bandera|Dominica|tamaño=60px}}</center> <center>[[Roosevelt Skerrit]]<br><small>[[Dominica|Primer Ministro de la Mancomunidad de Dominica]]</small></center> | | <center>{{bandera|Dominica|tamaño=60px}}</center> <center>[[Roosevelt Skerrit]]<br><small>[[Dominica|Primer Ministro de la Mancomunidad de Dominica]]</small></center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>{{bandera|Ecuador|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Ecuador|tamaño=60px}}</center> <center>[[Rafael Correa]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Ecuador|Presidente de Ecuador]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|Granada|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Granada|tamaño=60px}}</center> <center>[[Keith Mitchell]]<br><small>[[Granada|Primer Ministro de Granada]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|Guatemala|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Guatemala|tamaño=60px}}</center> <center>[[Otto Pérez Molina]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Guatemala|Presidente de Guatemala]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|Guyana|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Guyana|tamaño=60px}}</center> <center>[[Donald Ramotar]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Guyana|Presidente de Guyana]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|Haití|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Haití|tamaño=60px}}</center> <center>[[Michel Martelly]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Haití|Presidente de Haití]]</small></center> |
|- | |- | ||
| − | | <center>{{bandera|Honduras|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Honduras|tamaño=60px}}</center> <center>[[Juan Orlando Hernández]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Honduras|Presidente de Honduras]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|Jamaica|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Jamaica|tamaño=60px}}</center> <center>[[Portia Simpson-Miller]]<br><small>[[Anexo:Primeros ministros de Jamaica|Primera Ministra de Jamaica]]</small></center> |
| <center>{{bandera|México|tamaño=65px}}</center> <center>[[Enrique Peña Nieto]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de México|Presidente de México]]</small></center> | | <center>{{bandera|México|tamaño=65px}}</center> <center>[[Enrique Peña Nieto]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de México|Presidente de México]]</small></center> | ||
| − | | <center>{{bandera|Nicaragua|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Nicaragua|tamaño=60px}}</center> <center>[[Daniel Ortega]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Nicaragua|Presidente de Nicaragua]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|Panamá|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Panamá|tamaño=60px}}</center> <center>[[José Ricardo Fábrega]]<br><small>[[Panamá|Ministro de Gobierno de Panamá]]</small></center> |
|- | |- | ||
| − | | <center>{{bandera|Paraguay|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Paraguay|tamaño=60px}}</center> <center>[[Horacio Cartes]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Paraguay|Presidente de Paraguay]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|Perú|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|Perú|tamaño=60px}}</center> <center>[[Ollanta Humala]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de Perú|Presidente de Perú]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|República Dominicana|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|República Dominicana|tamaño=60px}}</center> <center>[[Danilo Medina]]<br><small>[[Anexo:Presidentes de República Dominicana|Presidente de República Dominicana]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|San Cristóbal y Nieves|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|San Cristóbal y Nieves|tamaño=60px}}</center> <center>[[Denzil Douglas]]<br><small>[[Anexo:Primeros ministros de San Cristóbal y Nieves|Primer Ministro de San Cristóbal y Nieves]]</small></center> |
| − | | <center>{{bandera|San Vicente y las Granadinas|tamaño=60px}}</center> | + | | <center>{{bandera|San Vicente y las Granadinas|tamaño=60px}}</center> <center>[[Ralph Gonsalves]]<br><small>[[Anexo:Primeros ministros de San Vicente y las Granadinas|Primer Ministro de San Vicente y las Granadinas]]</small></center> |
|- | |- | ||
| <center>{{bandera|Santa Lucía|tamaño=60px}}</center> <center>[[Kenny Anthony]]<br><small>[[Santa_Lucía_(País)|Primer Ministro de Santa Lucía]]</small></center> | | <center>{{bandera|Santa Lucía|tamaño=60px}}</center> <center>[[Kenny Anthony]]<br><small>[[Santa_Lucía_(País)|Primer Ministro de Santa Lucía]]</small></center> | ||
última versión al 22:10 1 feb 2014
II Cumbre de la CELAC | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nombre oficial | II Cumbre de la CELAC La Habana 2014 | |||
| Ámbito | Regional | |||
| Sede | PABEXPO | |||
| Ubicación | La Habana | |||
| País | ||||
| Fecha | 28 y 29 de enero de 2014 | |||
| Frecuencia | Anual | |||
| Participantes | Jefes de Estado y de Gobierno de 33 naciones de América Latina y el Caribe | |||
| Organización | ||||
| Organizador | Raúl Castro, Presidente de Cuba | |||
| Cronología | ||||
.
| ||||
II Cumbre de la CELAC, nombrada de forma oficial Segunda Cumbre de la Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños. Fue un cumbre de alto nivel de la Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños que tuvo lugar entre el 28 y el 29 de enero de 2014 en el Recinto Ferial del Palacio de Convenciones de La Habana, ubicado en la ciudad de La Habana, Cuba, debido a ser este país caribeño el presidente pre-tempore de esta Comunidad en ese momento.
A la reunión de los Jefes de Estado y de Gobierno de las 33 naciones de América Latina y el Caribe que participaron en esta Cumbre le antecedió la VIII Reunión de Coordinadores Nacionales los días 25 y 26 de enero, la cual dio paso a la Reunión de Ministros de Relaciones Exteriores de la CELAC celebrada los días 26 y 27 de enero, dejando todo listo para la Cumbre del más alto nivel[1].
Entre los temas principales debatidos en esta Cumbre estuvieron la declaración de la región como zona de paz y libre de armas nucleares, el apoyo a Argentina en su lucha por la recuperación de las islas Malvinas, la lucha contra el dominio de las trasnacionales, la explotación de los recursos naturales, el bloqueo económico, financiero y comercial de Estados Unidos contra Cuba, las políticas culturales y el terrorismo[2]. También se abogó por la independencia de Puerto Rico y su inclusión en la Comunidad como país perteneciente a la región[3], además de la devolución a Cuba por parte del gobierno de los Estados Unidos del territorio que este último ocupa en la zona oriental de la Isla.
En la clausura de la Cumbre se transfirió la presidencia pre-tempore de este organismo regional a Costa Rica, siendo recibida por su presidenta Laura Chinchilla[4][5]. Mientras que se anunciaba que Ecuador sería la sede de la cumbre en 2016.
Participantes
| Presidente pro-tempore | País que recibe la presidencia | País invitado |
|---|---|---|
Presidente de Cuba |
Presidenta de Costa Rica |
Representantes del Movimiento Independentista de Puerto Rico |
| Organización de Naciones Unidas | Organización de Estados Americanos | CEPAL |
|---|---|---|
Secretario General de la ONU |
Secretario General de la OEA |
Secretaria Ejecutiva de la CEPAL |
Enlaces externos
Referencias
- ↑ Programa de la II Cumbre de la CELAC. Disponible en el Sitio Oficial de la II Cumbre de la CELAC. Consultado el 19 de enero de 2014.
- ↑ Confirman en La Habana que Cumbre de CELAC buscará paz en la región. Disponible en el Sitio Oficial de la II Cumbre de la CELAC. Consultado el 19 de enero de 2014.
- ↑ Declaración de La Habana (+ PDF y Fotos). Disponible en Cubadebate. Consultado el 1 de febrero de 2014.
- ↑ Laura Chinchilla: La CELAC es una tarea de todos sus miembros. Disponible en Cubadebate. Consultado el 1 de febrero de 2014.
- ↑ Minuto a minuto en la Cumbre de la CELAC: Miércoles, 29 de enero. Disponible en Cubadebate. Consultado el 1 de febrero de 2014.