Diferencia entre revisiones de «Planta carnívora dulce»
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| + | {{Normalizar}} | ||
{{Planta | {{Planta | ||
|nombre=Sarracenia rubra | |nombre=Sarracenia rubra | ||
| Línea 39: | Línea 40: | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image: Tapa1SarraceniaP.jpg|thumb|right |200px|Tapa de la Sarracenia Rubra]] | + | | [[Image: Tapa1SarraceniaP.jpg|thumb| right |200px|Tapa de la Sarracenia Rubra]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 45: | Línea 46: | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image: Tapa2SarraceniaP.jpg|thumb|right |200px|Parte de atrás de la Sarracenia Rubra]] | + | | [[Image: Tapa2SarraceniaP.jpg|thumb| right |200px|Parte de atrás de la Sarracenia Rubra]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 53: | Línea 54: | ||
| [[Image: Tapa3SarraceniaP.jpg|thumb|left|200px|Orf de la Sarracenia Rubra]] | | [[Image: Tapa3SarraceniaP.jpg|thumb|left|200px|Orf de la Sarracenia Rubra]] | ||
| [[Image: Tapa4SarraceniaP.jpg|thumb|center|200px|Tubo de la Sarracenia Rubra]] | | [[Image: Tapa4SarraceniaP.jpg|thumb|center|200px|Tubo de la Sarracenia Rubra]] | ||
| − | | [[Image: Tapa5SarraceniaP.jpg|thumb|right |200px|Tapa de la Sarracenia Rubra]] | + | | [[Image: Tapa5SarraceniaP.jpg|thumb| right |200px|Tapa de la Sarracenia Rubra]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 59: | Línea 60: | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:SarraceniaP1.jpg|thumb| | + | | [[Image:SarraceniaP1.jpg|thumb|left|200px|Sarracenia Rubra]] |
| [[Image:SarraceniaP2.jpg|thumb|center|200px|Sarracenia Flava]] | | [[Image:SarraceniaP2.jpg|thumb|center|200px|Sarracenia Flava]] | ||
|- | |- | ||
| Línea 91: | Línea 92: | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:SarraceniaP3.jpg|thumb| | + | | [[Image:SarraceniaP3.jpg|thumb|left|200px|Forma de Sarracenia Rubra]] |
| [[Image:SarraceniaP4.jpg|thumb|center|200px|Forma de Sarracenia Flava]] | | [[Image:SarraceniaP4.jpg|thumb|center|200px|Forma de Sarracenia Flava]] | ||
|- | |- | ||
| Línea 105: | Línea 106: | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Image:SarraceniaP5.jpg|thumb| | + | | [[Image:SarraceniaP5.jpg|thumb|left|200px|Tapa de Sarracenia rubra]] |
| [[Image:SarraceniaP6.jpg|thumb|center|200px|Tapa de Sarracenia flava]] | | [[Image:SarraceniaP6.jpg|thumb|center|200px|Tapa de Sarracenia flava]] | ||
|- | |- | ||
Revisión del 12:36 5 mar 2012
| ||||||||||||||||
La Sarracenia rubra. También conocido como la planta carnívora dulce, es una planta carnívora del género Sarracenia. Como todos los Sarracenia, es nativa del nuevo mundo. Es fácil de reconocer porque tiene delgadas hojas de color rojizo pitcher que no brote en la parte superior. La tapa de la jarra es de forma casi circular.
Esta especie está formada por un grupo de plantas que responden a unas características similares, pero con diferencias notables debido a su amplio rango de distribución. Se considera que existen cinco subespecies: alabamensis, gulfensis, jonesii, rubra y wherryi, si bien algunos autores las separan en tres especies distintas, siendo consideradas Sarracenia alabamensis y Sarracenia jonesii como especies totalmente diferenciadas de Sarracenia rubra. Abarcan una amplia zona geográfica que va desde Carolina del Norte hasta Alabama, dándose las distintas subespecies en áreas restringidas y diferenciadas.