Diferencia entre revisiones de «Usuario:Pereira/Zona de prueba 4»
| Línea 12: | Línea 12: | ||
|width="30%"|{{Portal:FCB/Artículo de referencia}} | |width="30%"|{{Portal:FCB/Artículo de referencia}} | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Portal:FCB/ | + | |{{Portal:FCB/Palmarés}} |
|} | |} | ||
|- | |- | ||
Revisión del 11:27 13 may 2013
|
Bienvenidos al Portal FC Barcelona. El Fútbol Club Barcelona es una entidad deportiva de la ciudad de Barcelona, España. Fue fundado como club de fútbol el 29 de noviembre de 1899 por doce jóvenes futbolistas aficionados, liderados por el suizo Hans Gamper. El F. C. Barcelona es conocido popularmente como Barça(abreviación de la pronunciación de «Barcelona» en catalán central) y los seguidores como «culés»(pronunciación del catalán culers).
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Portal:FCB/ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Portal:FCB/ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||