Diferencia entre revisiones de «Anexo:Premio Nacional de Televisión»
(→Fuente) |
|||
| Línea 30: | Línea 30: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Julio Pulido]] | + | | [[Julio Rolando Pulido Castillo]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 36: | Línea 36: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Roberto Ferguson]] | + | | [[Roberto Cornelio Ferguson]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Antonio Gómez]] | + | | [[Antonio Gómez Delgado]] (El Loquillo) |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 202: | Línea 202: | ||
| [[Juana Rivero Casteleiro]] | | [[Juana Rivero Casteleiro]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Manuel Z. Rifat Cruz | [[Manolo Rifat]] | + | | Manuel Z. Rifat Cruz| [[Manolo Rifat]] |
|- | |- | ||
| [[Celia Sara Ponce de León Pérez del Castillo]] | | [[Celia Sara Ponce de León Pérez del Castillo]] | ||
| Línea 214: | Línea 214: | ||
==Fuentes== | ==Fuentes== | ||
| + | * Cronología de los Premios Nacionales de Televisión. Disponible en:[http://www.tvcubana.icrt.cu/usuarios/archivo/118-archiv0/2247-cronologia-de-los-premios-nacionales-de-television Portal de la Televisión Cubana] | ||
* Premios y condecoraciones. Disponible en:[http://www.cubarte.cult.cu/paginas/personalidades/premiosycondecoraciones.php Portal Cubarte] | * Premios y condecoraciones. Disponible en:[http://www.cubarte.cult.cu/paginas/personalidades/premiosycondecoraciones.php Portal Cubarte] | ||
* Entregan Premio Nacional de Televisión. Disponible en:[http://www.radiorebelde.cu/noticias/cultural/cultural2-251008.htm Radio Rebelde] | * Entregan Premio Nacional de Televisión. Disponible en:[http://www.radiorebelde.cu/noticias/cultural/cultural2-251008.htm Radio Rebelde] | ||
[[Categoría:Anexos]][[Category:Premios_y_Reconocimientos]][[Category:Televisión]][[Category:Radio]] | [[Categoría:Anexos]][[Category:Premios_y_Reconocimientos]][[Category:Televisión]][[Category:Radio]] | ||
Revisión del 17:04 11 ene 2017
Anexo:Premio Nacional de Televisión | |
|---|---|
| Premio a | Convocado para reconocer realizadores, comunicadores, artistas y técnicos en el trabajo de la televisión. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de Radio y Televisión |
| País | |
| Primera entrega | 2003 |
Anexo:Premio Nacional de Televisión. Instituido por el Instituto Cubano de Radio y Televisión para reconocer la obra de toda una vida de realizadores, comunicadores, artistas y técnicos, que han trabajado en este medio. El galardón se entrega por primera vez en el año 2003 y han sido laureados aquellos que han dado por largos años lo mejor de su talento a los más diversos públicos.
Sumario
Laureados
2016
| Gladys Zurbano Lanza |
2015
| Daniel Diez Castrillo |
2014
| Julio Rolando Pulido Castillo |
2013
| Roberto Cornelio Ferguson |
| Antonio Gómez Delgado (El Loquillo) |
2012
| José Raúl Estol Román |
2011
| Mirta Muñiz Egea |
2009
2008
2007
2006
| Ricardo Enrique Almirante Segredo |
| René de la Cruz |
| Octavio Armando Marín |
| Nela Iraida del Rosario Medina |
| Juan Felipe Sarduy Martínez |
| José Antonio Rodríguez Ferrer |
| Mery Díaz |
| Verónica Lynn López Martínez |
2005
| Hilda Josefa Saavedra Tuero |
| Eusebio Luciano Mesa González |
| Mario Romeu González |
| Silvano Suárez |
| Sirio Soto |
| Abel Ponce |
2004
| Natalia Herrera |
| Aleida del Carmen Amaya Martí |
| Felisa Jar González |
| Antonio Pera Quintana |
2003
Fuentes
- Cronología de los Premios Nacionales de Televisión. Disponible en:Portal de la Televisión Cubana
- Premios y condecoraciones. Disponible en:Portal Cubarte
- Entregan Premio Nacional de Televisión. Disponible en:Radio Rebelde