Diferencia entre revisiones de «XVII Campeonato Mundial de Atletismo»
(→Femenino) |
(→Femenino) |
||
| Línea 162: | Línea 162: | ||
| bgcolor="#CC9966"|'''Bronce''' | | bgcolor="#CC9966"|'''Bronce''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[100 metros planos|100 metros planos]] | + | |[[100 metros planos|100 metros planos]] |
|[[Shelly-Ann Fraser-Price]] {{Bandera|Jamaica}}(10.71) | |[[Shelly-Ann Fraser-Price]] {{Bandera|Jamaica}}(10.71) | ||
|[[Dina Asher-Smith]] {{Bandera|Reino Unido}}(10.83) | |[[Dina Asher-Smith]] {{Bandera|Reino Unido}}(10.83) | ||
| Línea 181: | Línea 181: | ||
|[[Raevyn Rogers ]] {{Bandera|Estados Unidos}}(1.58.18) | |[[Raevyn Rogers ]] {{Bandera|Estados Unidos}}(1.58.18) | ||
|[[Ajee Wilson]] {{Bandera|Estados Unidos}}(1.58.84) | |[[Ajee Wilson]] {{Bandera|Estados Unidos}}(1.58.84) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[1500 metros planos|1500 metros planos]] | ||
| + | |[[Sifan Hassan]] {{Bandera|Holanda}}(3.51.95) RC* | ||
| + | |[[Faith Kipyegon ]] {{Bandera|Kenia}}(3.54.22) | ||
| + | |[[Gudaf Tsegay]] {{Bandera|Etiopía}}(3.54.38) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[5000 metros planos|5000 metros planos]] | ||
| + | |[[Helen Obiri]] {{Bandera|Kenia}}(14.26.72) | ||
| + | |[[Margaret Kipkemboi ]] {{Bandera|Kenia}}(14.27.49) | ||
| + | |[[Konstance Klosterhalfen]] {{Bandera|Alemania}}(14.28.43) | ||
|- | |- | ||
|[[10000 metros planos|10000 metros planos]] | |[[10000 metros planos|10000 metros planos]] | ||
| Línea 186: | Línea 196: | ||
|[[Letesenbet Gidey]] {{Bandera|Etiopía}}(30.21.23) | |[[Letesenbet Gidey]] {{Bandera|Etiopía}}(30.21.23) | ||
|[[Agnes Jebet Tirop]] {{Bandera|Kenia}}(30.25.20) | |[[Agnes Jebet Tirop]] {{Bandera|Kenia}}(30.25.20) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[100 metros con vallas]] | ||
| + | |[[Nia Ali]] {{Bandera|Estados Unidos}}(12.34) | ||
| + | |[[Kendra Harrison]] {{Bandera|Estados Unidos}}(12.46) | ||
| + | |[[Danielle Williams]] {{Bandera|Jamaica}}(12.47) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[400 metros con vallas]] | ||
| + | |[[Dalilah Muhammad]] {{Bandera|Estados Unidos}}(52.16) RM* | ||
| + | |[[Sydney McLaughlin]] {{Bandera|Estados Unidos}}(52.23) | ||
| + | |[[Rushell Clayton]] {{Bandera|Jamaica}}(53.74) | ||
|- | |- | ||
|[[3000 metros con obstáculos ]] | |[[3000 metros con obstáculos ]] | ||
| − | |[[Beatrice Chepkoech]] <ref>[https://www.alairelibre.cl/noticias/deportes/atletismo/mundial/beatrice-chepkoech-se-tomo-el-desquite-de-la-final-de-londres-en-los/2019-09-30/153319.html Beatrice Chepkoech se tomó el desquite de la final de Londres en los 3.000 con obstáculos]. Al Aire Libre. 30 de septiembre de 2019. </ref> {{Bandera|Kenia}}(8.57.54) | + | |[[Beatrice Chepkoech]] <ref>[https://www.alairelibre.cl/noticias/deportes/atletismo/mundial/beatrice-chepkoech-se-tomo-el-desquite-de-la-final-de-londres-en-los/2019-09-30/153319.html Beatrice Chepkoech se tomó el desquite de la final de Londres en los 3.000 con obstáculos]. Al Aire Libre. 30 de septiembre de 2019. </ref> {{Bandera|Kenia}}(8.57.54) RC* |
|[[Emma Coburn]] {{Bandera|Estados Unidos}}(9.02.35) | |[[Emma Coburn]] {{Bandera|Estados Unidos}}(9.02.35) | ||
|[[Gesa Felicitas Krause]] {{Bandera|Alemania}}(9.03.30) | |[[Gesa Felicitas Krause]] {{Bandera|Alemania}}(9.03.30) | ||
| Línea 208: | Línea 228: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| + | RC*- Record del Campeonato Mundial de Atletismo (competencia) <br> | ||
| + | RM*- Record Mundial | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
Revisión del 10:04 7 oct 2019
XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
|---|---|---|---|---|
| XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
| Sede | Doha | |||
| Categoría | Internacional | |||
| Fecha | Del 27 de septiembre de 2019 al 6 de octubre de 2019 | |||
| Inauguración | 27 de septiembre de 2019 | |||
| Estadísticas | ||||
| Participantes | 1 972 atletas de 210 federaciones nacionales | |||
| Cronología | ||||
| ||||
XVII Campeonato Mundial de Atletismo. Evento de atletismo desarrollado en Doha, Catar, desde el 27 de septiembre hasta el 6 de octubre de 2019. Dirigido por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Catarí de Atletismo.
Las competencias se realizaron en el Estadio Internacional Jalifa de la ciudad catarí. Las pruebas de maratón y marcha deportiva se desarrollaron a lo largo del paseo marítimo de Doha.
Sumario
Sede de la competencia
El Estadio Internacional Khalifa fue la sede del campeonato mundial de atletismo. Tiene una capacidad para 40 000 espectadores.
Participantes
Participaron 1972 atletas provenientes de 210 federaciones nacionales afiliadas a la IAAF, de ellos 1054 en la categoría masculina y 918 en la femenina. También toma parte el «equipo neutral» autorizado (ANA) y el equipo de atletas refugiados (ART).
Resultados deportivos
Masculino
Femenino
RC*- Record del Campeonato Mundial de Atletismo (competencia)
RM*- Record Mundial
Referencias
- ↑ Coleman recoge la corona de Bolt con un oro incontestable en los 100 metros de Doha. Marca. 28 de septiembre de 2019.
- ↑ Warholm triunfa, Young aguanta. Runner′s World. 30 de septiembre de 2019.
- ↑ El Jurado sí concede un bronce añadido al polaco Wojciech Nowicki en martillo. Mundo deportivo. 3 de octubre de 2019.
- ↑ Beatrice Chepkoech se tomó el desquite de la final de Londres en los 3.000 con obstáculos. Al Aire Libre. 30 de septiembre de 2019.