Diferencia entre revisiones de «XVII Campeonato Mundial de Atletismo»
(→Femenino) |
(→Masculino) |
||
| Línea 59: | Línea 59: | ||
|- | |- | ||
|[[800 metros planos|800 metros planos]] | |[[800 metros planos|800 metros planos]] | ||
| − | |[[Donovan Brazier]] {{Bandera|Estados Unidos}}(1.42.34) | + | |[[Donovan Brazier]] {{Bandera|Estados Unidos}}(1.42.34) RC* |
|[[Amel Tuka]] {{Bandera|Bosnia y Herzegovina}}(1.43.47) | |[[Amel Tuka]] {{Bandera|Bosnia y Herzegovina}}(1.43.47) | ||
|[[Ferguson Rotic]] {{Bandera|Kenia}}(1.43.82) | |[[Ferguson Rotic]] {{Bandera|Kenia}}(1.43.82) | ||
| Línea 119: | Línea 119: | ||
|- | |- | ||
|[[Impulsión de la bala]] | |[[Impulsión de la bala]] | ||
| − | |[[Joe Kovacs]] {{Bandera|Estados Unidos}}(22.91) | + | |[[Joe Kovacs]] {{Bandera|Estados Unidos}}(22.91) RC* |
|[[Ryan Crouser]] {{Bandera|Estados Unidos}}(22.90) | |[[Ryan Crouser]] {{Bandera|Estados Unidos}}(22.90) | ||
|[[Tomas Walsh]] {{Bandera|Nueva Zelanda}}(22.90) | |[[Tomas Walsh]] {{Bandera|Nueva Zelanda}}(22.90) | ||
Revisión del 10:06 7 oct 2019
XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
|---|---|---|---|---|
| XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
| Sede | Doha | |||
| Categoría | Internacional | |||
| Fecha | Del 27 de septiembre de 2019 al 6 de octubre de 2019 | |||
| Inauguración | 27 de septiembre de 2019 | |||
| Estadísticas | ||||
| Participantes | 1 972 atletas de 210 federaciones nacionales | |||
| Cronología | ||||
| ||||
XVII Campeonato Mundial de Atletismo. Evento de atletismo desarrollado en Doha, Catar, desde el 27 de septiembre hasta el 6 de octubre de 2019. Dirigido por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Catarí de Atletismo.
Las competencias se realizaron en el Estadio Internacional Jalifa de la ciudad catarí. Las pruebas de maratón y marcha deportiva se desarrollaron a lo largo del paseo marítimo de Doha.
Sumario
Sede de la competencia
El Estadio Internacional Khalifa fue la sede del campeonato mundial de atletismo. Tiene una capacidad para 40 000 espectadores.
Participantes
Participaron 1972 atletas provenientes de 210 federaciones nacionales afiliadas a la IAAF, de ellos 1054 en la categoría masculina y 918 en la femenina. También toma parte el «equipo neutral» autorizado (ANA) y el equipo de atletas refugiados (ART).
Resultados deportivos
Masculino
Femenino
RC*- Record del Campeonato Mundial de Atletismo (competencia)
RM*- Record Mundial
Referencias
- ↑ Coleman recoge la corona de Bolt con un oro incontestable en los 100 metros de Doha. Marca. 28 de septiembre de 2019.
- ↑ Warholm triunfa, Young aguanta. Runner′s World. 30 de septiembre de 2019.
- ↑ El Jurado sí concede un bronce añadido al polaco Wojciech Nowicki en martillo. Mundo deportivo. 3 de octubre de 2019.
- ↑ Beatrice Chepkoech se tomó el desquite de la final de Londres en los 3.000 con obstáculos. Al Aire Libre. 30 de septiembre de 2019.