Diferencia entre revisiones de «Anexo:Premio Nacional de Televisión»
(→2019) |
(→2019) |
||
| Línea 48: | Línea 48: | ||
| [[Miriam Mier Vidal]] | | [[Miriam Mier Vidal]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Frank González]] | + | |[[Frank González López]] |
|- | |- | ||
|[[Félix Pérez Ortiz]] | |[[Félix Pérez Ortiz]] | ||
Revisión del 18:36 20 oct 2021
Anexo:Premio Nacional de Televisión | |
|---|---|
| Premio a | Convocado para reconocer realizadores, comunicadores, artistas y técnicos en el trabajo de la televisión. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de Radio y Televisión |
| País | |
| Primera entrega | 2003 |
Anexo:Premio Nacional de Televisión. Instituido por el Instituto Cubano de Radio y Televisión para reconocer la obra de toda una vida de realizadores, comunicadores, artistas y técnicos, que han trabajado en este medio. El galardón se entrega por primera vez en el año 2003 y han sido laureados aquellos que han dado por largos años lo mejor de su talento a los más diversos públicos.
Sumario
Laureados
2021
| Manuel Porto Sánchez |
| Danylo Sirio López |
2020
| Ana María Hernández Guerra |
| Coralita Veloz Fernández |
| Diana Rosa Suárez Menéndez |
| Héctor Echemendía Ruiz de Villa |
| Enrique Molina Hernández |
| María Dolores Ortiz Díaz |
| Obelia Blanco Labañino |
2019
| Odalys Fuentes Armas |
| Miriam Mier Vidal |
| Frank González López |
| Félix Pérez Ortiz |
| Luis Rielo Morejón |
| Mario Balmaseda Maurisco |
2018
| Salvador Wood |
2017
| Julio Vega Quinteros |
| Fernando Virgós García |
2016
| Gladys Zurbano Lanza |
2015
| Daniel Diez Castrillo |
2014
| Julio Rolando Pulido Castillo |
2013
| Roberto Cornelio Ferguson |
| Antonio Gómez Delgado (El Loquillo) |
2012
| José Raúl Estol Román |
2011
| Mirta Muñiz Egea |
2009
2008
2007
2006
| Ricardo Enrique Almirante Segredo |
| René de la Cruz |
| Octavio Armando Marín |
| Nela Iraida del Rosario Medina |
| Juan Felipe Sarduy Martínez |
| José Antonio Rodríguez Ferrer |
| Mery Díaz |
| Verónica Lynn López Martínez |
2005
| Hilda Josefa Saavedra Tuero |
| Eusebio Luciano Mesa González |
| Mario Romeu González |
| Silvano Suárez |
| Sirio Soto |
| Abel Ponce |
2004
| Natalia Herrera |
| Aleida del Carmen Amaya Martí |
| Felisa Jar González |
| Antonio Pera Quintana |
2003
Fuentes
- Cronología de los Premios Nacionales de Televisión. Disponible en:Portal de la Televisión Cubana
- Premios y condecoraciones. Disponible en:Portal Cubarte
- Entregan Premio Nacional de Televisión. Disponible en:Radio Rebelde
- Conozca a los ganadores del Premio Nacional de Televisión 2017 y los del Concurso Nacional de Radio y Televisión. Disponible en: Juventud Rebelde