Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Venezuela»
| Línea 3: | Línea 3: | ||
! No. !! Nombre !! Ocupación !! Fechas !! Forma en que llega a la Presidencia | ! No. !! Nombre !! Ocupación !! Fechas !! Forma en que llega a la Presidencia | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || [[ | + | | 1 || [[Cristóbal Mendoza]] <br> [[Juan Escalona]] <br> [[Baltasar Padrón]] || [[1811]]-[[1812]] || [[Abogado]] <br> Militar <br> Hacendista || Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso |
|- | |- | ||
| − | | 2 || [[ | + | | 2 || [[Francisco de Miranda]] || 1812 || [[General Militar]] || Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela |
|- | |- | ||
| − | | 3 || [[ | + | | 3 || [[Simón Bolívar]] || [[1813]]-[[1814]] || General Militar || Elecciones indirectas |
|- | |- | ||
| − | | 4 || [[José Antonio Páez]] || General || | + | | 4 || [[José Antonio Páez]] || General Militar || [[1830]]-[[1835]] || Elecciones indirectas |
|- | |- | ||
| − | | | + | | - || [[Andrés Navarrete]] || Abogado / Político || 1835 || Presidente interino |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 5 || [[José María Vargas]] || [[Médico]] || 1835-[[1836]] || Elecciones indirectas |
|- | |- | ||
| − | | | + | | - || [[Andrés Navarrete]]<br>[[José María Carreño]]<br>[[Carlos Soublette]] || Abogado / Político <br> General Militar <br> General Militar || 1836-[[1839]] || Presidente interino |
|- | |- | ||
| − | | 8 || [[]] || | + | | 7 || [[José Antonio Páez]] || General Militar || 1839-[[1843]] || Elecciones indirectas |
| + | |- | ||
| + | | 8 || [[Carlos Soublette]] || General Militar || 1843-[[1847]] || Elecciones indirectas | ||
| + | |- | ||
| + | | 9 || [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1847-[[1851]] || Elecciones indirectas | ||
| + | |- | ||
| + | | 10 || [[José Gregorio Monagas]] || General Militar || 1851-[[1855]] || Elecciones indirectas | ||
| + | |- | ||
| + | | 11 || [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1855-[[1858]] || Elecciones indirectas | ||
|} | |} | ||
Revisión del 16:57 29 nov 2011
| No. | Nombre | Ocupación | Fechas | Forma en que llega a la Presidencia |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cristóbal Mendoza Juan Escalona Baltasar Padrón |
1811-1812 | Abogado Militar Hacendista |
Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso |
| 2 | Francisco de Miranda | 1812 | General Militar | Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela |
| 3 | Simón Bolívar | 1813-1814 | General Militar | Elecciones indirectas |
| 4 | José Antonio Páez | General Militar | 1830-1835 | Elecciones indirectas |
| - | Andrés Navarrete | Abogado / Político | 1835 | Presidente interino |
| 5 | José María Vargas | Médico | 1835-1836 | Elecciones indirectas |
| - | Andrés Navarrete José María Carreño Carlos Soublette |
Abogado / Político General Militar General Militar |
1836-1839 | Presidente interino |
| 7 | José Antonio Páez | General Militar | 1839-1843 | Elecciones indirectas |
| 8 | Carlos Soublette | General Militar | 1843-1847 | Elecciones indirectas |
| 9 | José Tadeo Monagas | General Militar | 1847-1851 | Elecciones indirectas |
| 10 | José Gregorio Monagas | General Militar | 1851-1855 | Elecciones indirectas |
| 11 | José Tadeo Monagas | General Militar | 1855-1858 | Elecciones indirectas |