Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Venezuela»

Línea 3: Línea 3:
 
! No. !! Nombre !! Ocupación !! Fechas !! Forma en que llega a la Presidencia
 
! No. !! Nombre !! Ocupación !! Fechas !! Forma en que llega a la Presidencia
 
|-
 
|-
| 1 || [[José Antonio Páez]] || General || [[1830]]-[[1835]] || Elecciones indirectas
+
| 1 || [[Cristóbal Mendoza]] <br> [[Juan Escalona]] <br> [[Baltasar Padrón]] || [[1811]]-[[1812]] || [[Abogado]] <br> Militar <br> Hacendista || Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso
 
|-
 
|-
| 2 || [[José María Vargas]] || [[Médico]] || 1835-[[1836]] || Elecciones indirectas
+
| 2 || [[Francisco de Miranda]] || 1812 || [[General Militar]] || Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela
 
|-
 
|-
| 3 || [[Andrés Navarrete]]<br>[[José María Carreño]]<br>[[Carlos Soublette]] || General || 1836-[[1839]] || Encargados por renuncia
+
| 3 || [[Simón Bolívar]] || [[1813]]-[[1814]] || General Militar || Elecciones indirectas
 
|-
 
|-
| 4 || [[José Antonio Páez]] || General || 1839-[[1843]] || Elecciones indirectas
+
| 4 || [[José Antonio Páez]] || General Militar || [[1830]]-[[1835]] || Elecciones indirectas
 
|-
 
|-
| 5 || [[Carlos Soublette]] || General || 1843-[[1847]] || Elecciones indirectas
+
| - || [[Andrés Navarrete]] || Abogado / Político || 1835 || Presidente interino
 
|-
 
|-
| 6 || [[]] || || ||  
+
| 5 || [[José María Vargas]] || [[Médico]] || 1835-[[1836]] || Elecciones indirectas
 
|-
 
|-
| 7 || [[]] || || ||  
+
| - || [[Andrés Navarrete]]<br>[[José María Carreño]]<br>[[Carlos Soublette]] || Abogado / Político <br> General Militar <br> General Militar || 1836-[[1839]] || Presidente interino
 
|-
 
|-
| 8 || [[]] || || ||  
+
| 7 || [[José Antonio Páez]] || General Militar || 1839-[[1843]] || Elecciones indirectas
 +
|-
 +
| 8 || [[Carlos Soublette]] || General Militar || 1843-[[1847]] || Elecciones indirectas
 +
|-
 +
| 9 || [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1847-[[1851]] || Elecciones indirectas
 +
|-
 +
| 10 || [[José Gregorio Monagas]] || General Militar || 1851-[[1855]] || Elecciones indirectas
 +
|-
 +
| 11 || [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1855-[[1858]] || Elecciones indirectas
 
|}
 
|}

Revisión del 16:57 29 nov 2011

No. Nombre Ocupación Fechas Forma en que llega a la Presidencia
1 Cristóbal Mendoza
Juan Escalona
Baltasar Padrón
1811-1812 Abogado
Militar
Hacendista
Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso
2 Francisco de Miranda 1812 General Militar Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela
3 Simón Bolívar 1813-1814 General Militar Elecciones indirectas
4 José Antonio Páez General Militar 1830-1835 Elecciones indirectas
- Andrés Navarrete Abogado / Político 1835 Presidente interino
5 José María Vargas Médico 1835-1836 Elecciones indirectas
- Andrés Navarrete
José María Carreño
Carlos Soublette
Abogado / Político
General Militar
General Militar
1836-1839 Presidente interino
7 José Antonio Páez General Militar 1839-1843 Elecciones indirectas
8 Carlos Soublette General Militar 1843-1847 Elecciones indirectas
9 José Tadeo Monagas General Militar 1847-1851 Elecciones indirectas
10 José Gregorio Monagas General Militar 1851-1855 Elecciones indirectas
11 José Tadeo Monagas General Militar 1855-1858 Elecciones indirectas