Diferencia entre revisiones de «Localidades de Matanzas»
| Línea 191: | Línea 191: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Cárdenas | | align="left" | Cárdenas | ||
| − | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Castillito|Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Lagunillas|Lagunillas<span | + | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Castillito|Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Lagunillas|Lagunillas<span style="display: none;" id="1282917026090E"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciénaga de Zapata | | align="left" | Ciénaga de Zapata | ||
| − | | <br> | + | | Playa Larga, Mario Lopez, Caleton, Hondones, Palpite, Buena Aventura, Soplillar, Playa Giron, Cocodrilo, Guasasa, Cayo Ramona, Bermejas, San Blas, El Helechal, El Peaje, Viradero,<br>El Rincón, La Ceiba<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Colón | | align="left" | Colón | ||
| Línea 206: | Línea 206: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Limonar | | align="left" | Limonar | ||
| − | | <br> | + | | Caoba, Coronado, Sumidero, El Cafetal, El Fransisco, Triunvirato, Ibarra, Condesa, La Palma, San Fransisco,<br>Las Marias, La Campana, El Conde, Grima, San Juan, El Mogote, Horacio Rodríguez, La Sierrita, San Laureano<br>Botino, Dolores Junco, Palestina, Santa Ana, Jesus Maria<br>Magdalena, Fructuoso, Saratoga, Zequeira, Nieves,<br>Petrona, Chacon<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Los Arabos | | align="left" | Los Arabos | ||
| Línea 250: | Línea 250: | ||
<br> | <br> | ||
| − | <br> <br> | + | <br> <br> |
== Enlaces Relacionados == | == Enlaces Relacionados == | ||
Revisión del 15:48 29 sep 2010
- Matanzas ocupa el segundo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 11 802,72 kilómetros cuadrados, representando el 10,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Matanzas posee 452 asentamientos, de ellos 73 urbanos y 379 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Calimete | |
| Cárdenas | |
| Ciénaga de Zapata | |
| Colón | |
| Jagüey Grande | |
| Jovellanos | |
| Limonar | |
| Los Arabos | |
| Martí | |
| Matanzas | |
| Pedro Betancourt | |
| Perico | |
| Unión de Reyes | |
| Varadero |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Dpto. Organización de los CDR Provincial Matanzas: Regla Josefa Servia Pover