Diferencia entre revisiones de «Localidades de Matanzas»
| Línea 191: | Línea 191: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Cárdenas | | align="left" | Cárdenas | ||
| − | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Castillito|Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Lagunillas|Lagunillas<span style="display: none; | + | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Castillito|Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Lagunillas|Lagunillas<span id="1282917026090E" style="display: none;"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciénaga de Zapata | | align="left" | Ciénaga de Zapata | ||
| − | | Playa Larga, Mario Lopez, Caleton, Hondones, Palpite, Buena Aventura, Soplillar, Playa Giron, Cocodrilo, Guasasa, Cayo Ramona, Bermejas, San Blas, El Helechal, El Peaje, Viradero,<br>El Rincón, La Ceiba<br> | + | | [[Playa Larga|Playa Larga]], [[Mario Lopez|Mario Lopez]], [[Caleton|Caleton]], [[Hondones|Hondones]], [[Palpite|Palpite]], [[Buena Aventura|Buena Aventura]], [[Soplillar|Soplillar]], [[Playa Giron|Playa Giron]], [[Cocodrilo|Cocodrilo]], [[Guasasa|Guasasa]], [[Cayo Ramona|Cayo Ramona]], [[Bermejas|Bermejas]], [[San Blas|San Blas]], [[El Helechal|El Helechal]], [[El Peaje|El Peaje]], Viradero,<br>[[El Rincón|El Rincón]], [[La Ceiba|La Ceiba]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Colón | | align="left" | Colón | ||
| Línea 206: | Línea 206: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Limonar | | align="left" | Limonar | ||
| − | | | + | | [[Coronado|Coronado]], [[Sumidero|Sumidero]], [[El Cafetal|El Cafetal]], [[El Fransisco|El Fransisco]], [[Triunvirato|Triunvirato]], [[Ibarra|Ibarra]], [[Condesa|Condesa]], [[La Palma|La Palma]], [[San Fransisco|San Fransisco]],<br>[[Las Marias|Las Marias]], [[La Campana|La Campana]], [[El Conde|El Conde]], [[San Juan|San Juan]],; [[El Mogote|El Mogote]], [[Horacio Rodríguez|Horacio Rodríguez]], [[La Sierrita|La Sierrita]], [[San Laureano|San Laureano]]<br>[[Botino|Botino]], [[Dolores Junco|Dolores Junco]], [[Palestina|Palestina]], [[Santa Ana|Santa Ana]], [[Jesus Maria|Jesus Maria]]<br>[[Magdalena|Magdalena]], [[Fructuoso|Fructuoso]], [[Saratoga|Saratoga]], [[Zequeira|Zequeira]], <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Los Arabos | | align="left" | Los Arabos | ||
| Línea 215: | Línea 215: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Matanzas | | align="left" | Matanzas | ||
| − | | [[Guanabana|Guanabana]], [[Ceiba Mocha|Ceiba Mocha | + | | [[Guanabana|Guanabana]], [[Ceiba Mocha|Ceiba Mocha]], [[El Valle|El Valle ]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Pedro Betancourt | | align="left" | Pedro Betancourt | ||
Revisión del 08:26 30 sep 2010
- Matanzas ocupa el segundo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 11 802,72 kilómetros cuadrados, representando el 10,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Matanzas posee 452 asentamientos, de ellos 73 urbanos y 379 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Calimete | |
| Cárdenas | |
| Ciénaga de Zapata | |
| Colón | |
| Jagüey Grande | |
| Jovellanos | |
| Limonar | |
| Los Arabos | |
| Martí | |
| Matanzas | |
| Pedro Betancourt | |
| Perico | |
| Unión de Reyes | |
| Varadero |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Dpto. Organización de los CDR Provincial Matanzas: Regla Josefa Servia Pover