Diferencia entre revisiones de «Localidades de Matanzas»
| Línea 191: | Línea 191: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Cárdenas | | align="left" | Cárdenas | ||
| − | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Castillito|Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Lagunillas|Lagunillas<span | + | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Castillito|Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Lagunillas|Lagunillas<span style="display: none;" id="1282917026090E"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciénaga de Zapata | | align="left" | Ciénaga de Zapata | ||
| Línea 209: | Línea 209: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Los Arabos | | align="left" | Los Arabos | ||
| − | | [[San Pedro de Mayabón|San Pedro de Mayabón]], [[ | + | | [[San Pedro de Mayabón|San Pedro de Mayabón]], [[Macagua (Los Arabos)|Macagua (Los Arabos)]], [[Israel Ruiz (Los Arabos)|Israel Ruiz (Los Arabos)]], [[Cuatro Esquina-Zorrilla|Cuatro Esquina-Zorrilla]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Martí | | align="left" | Martí | ||
| Línea 227: | Línea 227: | ||
| align="left" | Unión de Reyes | | align="left" | Unión de Reyes | ||
| | | | ||
| − | [[Magnolia|Magnolia]], [[Ibarra (Unión de Reyes)|Ibarra (Unión de Reyes)]], [[Oliva|Oliva]], [[Babiney|Babiney]], [[Trinidad de Guedes|Trinidad de Guedes]], | + | [[Magnolia|Magnolia]], [[Ibarra (Unión de Reyes)|Ibarra (Unión de Reyes)]], [[Oliva|Oliva]], [[Babiney|Babiney]], [[Trinidad de Guedes|Trinidad de Guedes]], [[Trinidad de Oviedo|Trinidad de Oviedo]], [[Las Palmas|Las Palmas]], [[El Carmen Hernández|El Carmen Hernández]], [[La Yagruma|La Yagruma]], [[Ojo de Agua (Unión de Reyes)|Ojo de Agua (Unión de Reyes)]], [[Concepción|Concepción]], [[Ácana arriba|Ácana arriba]], [[Ácana Abajo|Ácana Abajo]], [[Hato de Jicarita|Hato de Jicarita]], [[Lanza|Lanza]], [[La Punta|La Punta]], [[El Tiempo|El Tiempo]], [[El Rosario|El Rosario]], [[Galeón|Galeón]], [[Sabana Grande|Sabana Grande]], [[El Piñon|El Piñon]], [[La Esperanza|La Esperanza]], [[Las Cañas|Las Cañas]], [[Bito Falcón|Bito Falcón]], [[Guerra|Guerra]], [[Majagua (Unión de Reyes)|Majagua (Unión de Reyes)]], [[Teresita|Teresita]], [[Juan Gualberto Gómez (Unión de Reyes)|Juan Gualberto Gómez (Unión de Reyes)]], [[Alacranes(Unión de Reyes)|Alacranes (Unión de Reyes)]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
Revisión del 10:13 5 oct 2010
- Matanzas ocupa el segundo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 11 802,72 kilómetros cuadrados, representando el 10,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Matanzas posee 452 asentamientos, de ellos 73 urbanos y 379 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Calimete | |
| Cárdenas | |
| Ciénaga de Zapata | |
| Colón | |
| Jagüey Grande | |
| Jovellanos | |
| Limonar | |
| Los Arabos | |
| Martí | |
| Matanzas | |
| Pedro Betancourt | |
| Perico | |
| Unión de Reyes | |
| Varadero |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Dpto. Organización de los CDR Provincial Matanzas: Regla Josefa Servia Pover