Diferencia entre revisiones de «Localidades de Matanzas»
| Línea 174: | Línea 174: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Cárdenas | | align="left" | Cárdenas | ||
| − | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Comunidad El Castillito|Comunidad El Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Méndez Capote(Cárdenas)|Méndez Capote (Lagunillas)]], [[2 de diciembre (Cárdenas)|Comunidad 2 de diciembre (Fines)<span style="display: none; | + | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Comunidad El Castillito|Comunidad El Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Méndez Capote(Cárdenas)|Méndez Capote (Lagunillas)]], [[2 de diciembre (Cárdenas)|Comunidad 2 de diciembre (Fines)<span id="1282917026090E" style="display: none;"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciénaga de Zapata | | align="left" | Ciénaga de Zapata | ||
| Línea 203: | Línea 203: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Pedro Betancourt | | align="left" | Pedro Betancourt | ||
| − | | [[ | + | | [[Cuba Libre]], [[Guira de Macurijes]], [[Manuelito]], [[Bolondron]], [[Pedroso]], [[Socorro]], [[Camilo I]], [[Camilo II]].<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Perico | | align="left" | Perico | ||
Revisión del 10:30 15 oct 2010
- Matanzas ocupa el segundo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 11 802,72 kilómetros cuadrados, representando el 10,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Matanzas posee 452 asentamientos, de ellos 73 urbanos y 379 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Calimete | |
| Cárdenas | |
| Ciénaga de Zapata | |
| Colón | |
| Jagüey Grande | |
| Jovellanos |
|
| Limonar | |
| Los Arabos | |
| Martí | |
| Matanzas | |
| Pedro Betancourt | |
| Perico | |
| Unión de Reyes | |
| Varadero |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Dpto. Organización de los CDR Provincial Matanzas: Regla Josefa Servia Pover